LINUX.ORG.RU

Вертикальная синхронизация в nouveau


0

1

Использую драйвер nouveau в fedora 15. При проигрывании видеофайлов появляются полосы (на английском этот эффект tearing называют). Прочитал, что помочь устранить эту проблему может включение вертикальной синхронизации.

Включается она добавлением Option «GLXVBlank» «True» в файл xorg.conf. Но xorg.conf у меня в системе нету... Создал, вставил - не помогло.

Как корректно включить вертикальную синхронизацию драйвера nouvaeu? И как проверить, включена ли она?

Ответ на: комментарий от jsnjack

Какой плеер и какой вывод используешь? Что за карта? Проприетарный драйвер принципиально не хочешь использовать?

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

плеер Totem (так же пробовал VLC, SMPlayer). Все настройки стандартные. У SMPlayer пробовал менять вывод xv, x11 и т.д. Ни один не был без полосок.

Pentium E2200, 2Gb ОЗУ, 7300 GT 256 Mb

В проприаритарных драйверах такой проблемы нету. Но,при их использовании, процесс xorg создает очень сильную нагрузку на процессор (до 90%). В результате, работать становится не комфортно. Firefox притормаживает, при копировании на флешку больших файлов система может «замереть», да и все операции с окнами имеют заметное «время отклика». Анимация окон выглядит прерывистой.

jsnjack
() автор топика
Ответ на: комментарий от jsnjack

> Но,при их использовании, процесс xorg создает очень сильную нагрузку на процессор (до 90%).

Иксы случайно не версии 1.11.х?

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от jsnjack

Ну тогда даже и не знаю. У меня была карточка 7600 GT, все работало просто отлично. Сейчас GT 430, тоже не жалуюсь. Какой de/wm используешь и включены ли эффекты рабочего стола?

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

de: gnome 3 wm = window manager? gnome-shell (если это оно) :)

у меня стандартная установка fedora 15.

проверил, vsync в nouvaeu была включена - безрезультатно. :(

все больше склоняюсь к выводу, что если мне что-то и поможет - то новая видеокарта...

jsnjack
() автор топика

nouveau не поддерживает вертикальную синхронизацию ни для чего, кроме полноэкранного xv-вывода, при этом она работает только если включить Undirect Fullscreen. У Compiz и KWin есть такая опция, а вот про Metacity ничего сказать не могу.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jsnjack

Например в случае KWin на тратьей вкладке настроек эффектов галкой «Отключить графические эффекты для полноэкранных окон».

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

хм.. в fedora 15, gnome 3 такого нету... я вообще никаких настроек не нашел там!

попробовал еще посмотреть в gnome-tweak-tool и в dconf-editor — тоже пусто...

поисковик нашел, что такая опция есть в compiz. но gnome 3 использует mutter. вопрос: если установить compiz, gnome 3 откатится в fallback mode?

jsnjack
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Угу. Про compiz и я знаю - пользовался им в 14ой Fedora. Но в 15ой имею дело с Mutter. И никак не могу включить вертикальную синхронизацию именно в Mutter...

jsnjack
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.