LINUX.ORG.RU

Ну и как установить этот aptosid?


0

1

Не пойму в чем проблема. Записал последний доступный образ (2011-02 live KDE) на DVD-RW диск, перезагружаюсь и ничего не происходит. В биосе указано первое загрузочное устройство - привод. Но диск не грузится, а просто запускается другая ОС. В чем дело может быть? Этот же диск на ноуте отлично загружается в лайв-режим. На ноуте арч, думал на десктоп поставить aptosid (из коробки практически все должно работать), но не тут то было (( По поводу железа:

cpu: AMD Athlon X2 215 (2.71Ghz)

video: radeon X1650 (256 mb)

motherboard: m52l-s3p

ram: 2 gb

Кстати, с флешки тоже не работает..



Последнее исправление: uniqwert (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от leave

Ну и что? Думаете не читал я этого. Как установить я и сам знаю. Проблема в том, что диск с ОСью не грузится и я не пойму причины..

uniqwert
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Уверен! Более того, у меня DVD-RW (Pioneer) привод установлен, то есть поддерживает чтение/запись как CD так и DVD-дисков

uniqwert
() автор топика
Ответ на: комментарий от uniqwert

К тому же другие ОС грузятся без проблем - проверено!

uniqwert
() автор топика
Ответ на: комментарий от uniqwert

>Уверен!

откуда уверенность? уже пробовал загружать другие установочные диски или livecd с DVD-RW

у меня DVD-RW (Pioneer) привод установлен, то есть поддерживает чтение/запись как CD так и DVD-дисков

это ни о чём не говорит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Та же убунта, арч, минт, вин7 без вопросов загружались с этого диска на этом же ПК

uniqwert
() автор топика
Ответ на: комментарий от NGAGE13

Образ тоже в порядке. Этот же образ записывался и проверялся на ноутбуке - все работает. Не знаю уже, может в биос что не так. Еще поиграюсь немного и плюну. За это время бы уже спокойно мог поставить и настроить арч..

uniqwert
() автор топика

крутил я этот aptosid, не понравилось, мало того что заявленной «стабильности» по сравнению с сидом я не заметил, так еще и некоторые незначительные косяки добавились

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

> Ну, как бы, простого dvd нету сейчас в наличии.. Да и я уже как-то теряю надежды на успех(

И купить одну копеечную болванку негде? Слабый привод. У меня такие проблемы со слакой когда-то были. Попробуй поставить загрузку _только_ с DVD и ребуть по кругу. Может «словит» момент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

> крутил я этот aptosid, не понравилось, мало того что заявленной «стабильности» по сравнению с сидом я не заметил, так еще и некоторые незначительные косяки добавились

Например? О KDE варианте ничего не скажу, т.к. кеды - сами по себе гумно ;) и ждать там какой-нибудь особой стабильности.. А XFCE - вариант очень даже ничего. Ничем не глючней убунты. Кроме того, есть такой линк

http://aptosid.com/index.php?name=PNphpBB2&file=viewforum&f=3&sid...

который не мешает почитывать перед обновлениями. И если есть крупные незакрытые косяки - на какое-то время (как правило - непродолжительное) от обновления воздержаться. Ну и действовать согласно инструкции. Обновляться через dist-upgrade из init 3.

Уж несколько лет на сабже, особых косяков не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Уж несколько лет на сабже, особых косяков не было.

Т.е., ещё со времён sidux-a

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И если есть крупные незакрытые косяки - на какое-то время (как правило - непродолжительное) от обновления воздержаться

Угу, смотрю xserver 1.11 целый месяц ждал пока его пофиксят =-O

uniqwert
() автор топика
Ответ на: комментарий от uniqwert

> Угу, смотрю xserver 1.11 целый месяц ждал пока его пофиксят =-O

Это как бы не дистроспецифичная проблема :) Можешь в соседних тредах почитать визги гентушников, арчеводов и прочего люда, любящего «свеженькое». Строго говоря, у aptosid-a своего - установочные скрипты, ядро и парочка утиллит (ну и темы оформления, как же без этого). А так, это просто лёгкий способ установить себе сразу sid без промежуточных этапов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А так, это просто лёгкий способ установить себе сразу sid без промежуточных этапов

Я тоже надеялся, что все будет так просто. Хочу именно на базе KDE. Один знакомый уже на нем где-то год (на КДЕ). По его утверждениям, никаких особо нерешаемых проблем не было, не считая последней беды с х-сервером.. Хоть и нестабильный (sid), но все же debian. Надеялся, что с установкой будет все ок, а оно вот как..

uniqwert
() автор топика
Ответ на: комментарий от uniqwert

к сожалению, даже нет предположений, что могло сломаться. Последний раз ставил 2011-01-xfce, никаких проблем не было :(

Там в загрузочном меню по F1 должна быть справка по параметрам загрузки - попробуй поколдовать. Или там даже до меню загрузки не доходит?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> Или там даже до меню загрузки не доходит? В том то и дело, что нет ( Так можно было бы что-нибудь помудрить дальше с разными опциями ядра при загрузке и т.п., например. Но увы :(

uniqwert
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

Еще один.. Зачем мне ссылки на эти мануалы? С установкой я в силах справиться и сам! Проблема в другом - читайте мой первый пост

Что такое убунту я в курсе.

uniqwert
() автор топика
Ответ на: комментарий от uniqwert

Попробовал сделать загрузочную флешку (ATV 8gb) через dd. Делал все как описано в мануалах. В итоге получил:

isolinux.bin missing or corrupt

В общем толку 0.

uniqwert
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.