LINUX.ORG.RU

DSL-2500U/BRU/D или шлюз на Linux?


0

2

Здравствуйте.

У меня провайдер Укртелеком, ADSL. Использую модем D-Link DSL-2500U/BRU/D в режиме роутера. Когда работают качаются или раздаются торенты, невозможно пользоваться интернетом. Страницы не всегда с первого раза открываются, аська отваливается, ютуб видео кеширует где-то на минуту, а затем надо чуть вперед проматывать, затем назад и опять кеш на минуту. И все это наблюдается даже когда торенты не активны, просто запущена программа и идет обмен информацией с трекерами.

Когда же торенты отключить,сеть работает идеально - всех вышеперечисленных проблем нет.

Я так предполагаю, что эта проблема из-за большого количества соединений, открываемых торентом, и модем просто не справляется, т.е. может оперативки не хватает.

Появилась мысль перевести модем в режим бриджа, взять комп класса П2(3), поставить на него линукс, поднять PPPoE, и использовать его в качестве шлюза.

Есть ли смысл всех этих телодвижений? Покупать новый модем не хочется.


Использую сабжевый мопед в режиме бриджа c http://www.pcengines.ch/alix2d13.htm (pfsense inside) и не имею никаких проблем.

P.S. Тормозить он вовсе не из-за недостатка оперативки начинает :)

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Для начала настрой нормально свою торрентокачалку. QoS и укртелеком друг с другом вроде не дружили… но тем не менее тоже посмотри. А насчет целого компа ради твоей задачи помоему это перебор. Я бы для этой цели на твоем месте приспособил бы asus rt-n16 или подобный ему агрегат.

init_6 ★★★★★
()

Это называется buffer bloat.

1. Ограничь скорость отдачи/приема в торрент-клиенте на значение чуть ниже практической пропускной способности канала. 2. Ограничь количество «слотов» для закачки/раздачи. 3. Выруби DHT.

Macil ★★★★★
()
20 января 2012 г.

Наблюдалось такое при включенном uTP. Если его отключить, то всё ок. Не надо ничего покупать и поднимать. Нормально работает в режиме роутера с торрентами без ограничения скорости, включенным dht, большим количеством соединений и одновременно раздаваемых/скачиваемых торрентов. Единственное, что его «валит» — uTP.

anonymous
()

я за комп класс p2, туда же можно и торрентокачалку поставить

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.