LINUX.ORG.RU

PXE WIN7 from SLACKWARE


0

1

Привет народ! Купил тут бук, надо на него поставить временно винду, чтоб биос обновить отключающий проверку родного железа... С флешки какие то баги непонятные идут, если юзать grub4dos. Хочу попробовать через PXE, у меня есть десктопная слака, каким макаром настроить tftpd так, чтобы по сетевке установить винду 7 на лаптопе? Есть идеи?

★★★

каким макаром настроить tftpd так, чтобы по сетевке установить винду 7 на лаптопе? Есть идеи?

Ого! Проще скачать загрузочный образ винды для флешки (какой-нибудь Zver-edition на рутрекере). Имхо, винду через pxe нереально загрузить/установить.

power
()

Зачем вам на флешке grub4dos для того, что бы BIOS обновить?

BISO обычно обновляется с помощью прошивальщика, запускаемого из под DOS, вам всего лишь нужно установить на флешку DOS, положить на неё прошивальщик, соответствующий вашему BIOS, в зависисмости от разработчика BIOS и сам образ BIOS, который хотите прошить.

Вам нужно найти загрузочную дискету с MS-DOS, к примеру из состава Win98, содержащую утилита sys.com, создать раздел на флешке, если DOS 6.22 - то только FAT16 и размер раздела не больше 2 Гб, если DOS из поставки Win98 - то можно FAT32 и размер хоть на всю флешку в 64 Гб.

Делаем загрузочную флешку с MS-DOS:

# fdisk /dev/sdX 
# mkfs.vfat /dev/sdX1
$ qemu -fds msdos_floppy.img -hda /dev/sdX
a:>sys a: c:

Всё, DOS на флешку установлен, копируете прошивальщик и образ BIOS, грузитесь с флешки и прошиваете, для удобства можете также положить на флешку VC (Volkov Commander) и mouse.com для поддержки мыши.

kostik87 ★★★★★
()

> С флешки какие то баги непонятные идут, если юзать grub4dos.

на винфак. только нужна рабочая винда, бм и виртуальная подойдёт.

arsi ★★★★★
()
9 января 2012 г.

традиционный некропост

http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/dd744541(WS.10).aspx вообще-то реально... Только не для всех и с WAIKом нужно потрахаться :) У меня pxeboot пишет, что TFTP download failed (прогресс - раньше писал сразу TFTP failed.). wdsnbp определяет архитектуру как x64, долго «опрашивает» TFTP и идет в отказ с аналогичным сообщением. Ядра слаки грузятся норм. В чем засада пока не победил :) (Можно попробовать вариант с syslinux, но руки до него не дошли)

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.