LINUX.ORG.RU

Проблема с RAIDом


0

0

Имеется RAID на чипсете SILICON IMAGE SII 0680 и 2 винта. Имеется Redhat 9, ядро 2.4.27 В BIOSe RAIDa сконфигурирован массив RAID1 (mirrored). Когда начинаем грузиться - Linux видит не один, а 2 винта - пытается подмонтировать и второй винт, но обламывается. ------------------ Проверка файловых систем /boot: clean 22332/26104 files 94227/104391 blocks mount: LABEL=/boot duplicate not mounted ------------------ Если грузится в DOSe с дискетки, то виден только один винт, т. е. сам контороллер функционирует нормально. Вопрос - в чем проблема и как ее лечить.

Заранее всем спасибо.

Ответ на: комментарий от Deleted

Он и есть полупрограммный. Там вроде дрова можно компилить в двух режимах - с поддержкой RAID и без ее поддержки. Во втором случае, даже если в BIOS стоит RAID, винты будут видны отдельно и раида не будет.

UncleAndy ★★★
()
Ответ на: комментарий от UncleAndy

Нет, под SII модули поставляются ТОЛЬКО в бинарном виде и(конечно же)под определённые версии ядра.

http://www.linuxmafia.com/faq/Hardware/sata.html

Везде рекомендуется не пользоваться этими поделками, а делать нормальный программный райд(mdadm, raidtools)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насколько большую нагрзку даёт Soft-RAID1 на процессор?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

RAID не SATA а ATA. Дрова вроде как есть в ядре, но работать, скотина не хочет. Я нашел человека, у которого этот RAID рабоатет нормально, но он куда-то пропал и толком не может вспомнить как его настраивал. Софтварный RAID не оч. хотца ставить по причине того, что во-первых тогда эту железку выкинуть можно будет - абыдно, а во-вторых, не хотелось бы, чтобы проц сильно загружался.

Matroskin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.