LINUX.ORG.RU

Не работает флоп :(


0

1

Убунту 10.04 х64, мать Асус M2N SLI Deluxe, флоповод обычный.

Под офтопиком - все норм.

Под убунтой тырчу переход -> устройство чтения дискет, дергает раз башкой, мыргает лампой и... ничего.

Где грабли?


Выкинь Подправь fstab на предмет /dev/fd0 ЕМНИП

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Угу

Помогло. Правда, подмонтировался только для чтения, пришлось копировать и удалять из-под рута, ну да ладно...

Mazay
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Отмонтировать...

Только теперь не могу его размонтировать. Если пытаться из-под ГУИ делать, пишет, что не рут, если командой sudo umount /home/mazay/fdd, то пишет, что девайс занят.

Mazay
() автор топика
Ответ на: Угу от Mazay

Если ты в убунту не устанавливал автоматические обновления, то глюк может объясняться именно этим. Глючная она...

А как сделать так, чтобы были русские имена и запись пользователям не помню. Кажется так: mount -t vfat -o nls=utf8,users /dev/fd0 /mnt/floppy

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Гы

Точно, лоханулся :) Два терминальных окошка открыто было, в одном действительно был в каталоге :)

Обновления же все ставлю регулярно...

Короче, всем спасибо, все победил!

Mazay
() автор топика
Ответ на: комментарий от Othniel

Чего там догадываться? Сижу я как-то на работе, приходит начальник с дискетой, говорит - на, там чертеж, распечатай =) Вот так вот полгода назад и я принялся искать флоппик в 21 веке.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Чего там догадываться? Сижу я как-то на работе, приходит начальник с дискетой, говорит - на, там чертеж, распечатай =) Вот так вот полгода назад и я принялся искать флоппик в 21 веке.

Прикольно. Я в таких ситуациях отправляю обратно до нахождения нормального носителя.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Фигня, эти сумасшедние вообще доставляют люто =) Надо было забрать чертеж у одного мужика, приперлись к нему с флешечкой. Значешь что он сказал, когда ему протянули флешку, чтоб он скопировал на нее чертеж? «Ой, а я чужие флешки в свой компьютер не вставляю!» Так что, видать, дискета - еще нормально.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Фигня, эти сумасшедние вообще доставляют люто =) Надо было забрать чертеж у одного мужика, приперлись к нему с флешечкой. Значешь что он сказал, когда ему протянули флешку, чтоб он скопировал на нее чертеж? «Ой, а я чужие флешки в свой компьютер не вставляю!» Так что, видать, дискета - еще нормально.

Ха, у меня есть дружбан-параноик, та же ерунда :) Как-то для этого дела завёл комп с Линуксом, чтобы предварительно втыкать в него флешки, удалять скрытые файлы и авторуны и втыкать в винду. Сейчас вроде чуть-чуть попустило.

Othniel
()
Ответ на: Зачем? от Mazay

>Просто некоторые не очень новые мамы биос умеют обновлять только с флопа :)

Дык можно же мем диск и с CD запустить.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Можно...

Только флопов в углу десяток лежит, и колес к ним штук 50, а диск один и валяется ХЗ где :) Тем более у Асуа есть такая фишка в биосе: встроенная прошивалка, прошивку подсунь - и все готово. Вот только ранние асусы прошивку кроме как с флопа читать ниоткуда не могли. Короче, дискетами оказалось легче.

Mazay
() автор топика
Ответ на: комментарий от drSchur

>Флешечные вирусф ужасающе зловредны

Ага, тогда конечно - флешки фтопку, все фтопку, вирусы же. Будем пользоваться только голубями, распечатки файлов в hex кодах пересылать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>В любом случае, не козлам-убунтомейнтейнерам решать, что нам надо, а что - нет.

Солидарен! Даёшь поддержку PDP-11 в Linux'е!

Othniel
()

Под убунтой тырчу переход -> устройство чтения дискет, дергает раз башкой, мыргает лампой и... ничего.

Надеюсь, багрепорт ты уже отправил?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не уверен, просто вдруг в моераторы там лоротролли затесались, у которых на такие вопросы один ответ: «старьё, купи нормальное».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

распечатки файлов в hex кодах пересылать

А ещё лучше - на перфокартах :-D

флешки фтопку

«Заметьте, не я это предложил»(ц)

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Хе...

> На старые мамки то и апдейтов биоса не делают, ваш КО.

Когда у Вас одна мамка и Вы живете на ней 5 лет - то конечно. А когда мимо Вас этих мам проходят десятки, то иногда перепрошить биос полезно даже несмотря на то, что последняя версия биоса вышла в 2008-2009 году ;)

А если сюда еще добавить коллекцию, в которой есть матери, в принципе не умеющие загружаться ни с одного переносного носителя кроме флопа, то получается, что этот динозавр просто незаменим :)

Кстати, а существует ли практическая возможность взгромоздить линь на машину 386/2Мб/120Мб/512кб видео и запустить на нем хоть какую-нибудь игрушку?

Mazay
() автор топика
Ответ на: Хе... от Mazay

Придётся постараться, чтобы собрать дистрибутив под такую машину, но в принципе можно. Правда надо брать 2.4 ядро.

X10Dead ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.