LINUX.ORG.RU

Письмо с консоли


0

0

Хочу послать e-mail с вложенным файлом. Сижу в консоли и не знаю, как это сделать. sendmail, fechmail и т.д. ставить и конфигурить нет желания (это ещё разобраться надо) да и необходимости в этом нет. Кто знает как из под командной строки это сделать? А лучше скриптом. Хелр ми.

Поставить консольный мыльный клиент типа mutt или pine,

P.S. Мозги+faq помогают сэкономить время себе и другим.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Насколько я понял ему тоже нужен настроенный sendmail, а вот как бы средствами telneta это забабахать. И если честно, не знаю будет ли sendmail с нашим почтовиком работать. Сеть корпоративка и зарезана до неузнаваемости. Kmail через sendmail работает или своими силами?

fisher74
() автор топика
Ответ на: комментарий от fisher74

В первый раз слышу, чтобы mutt или pine работали через sendmail. Они могут, но это необязательно. Есть вообще простейшая вещь, но как работает - хз (с ней logrotate работает), называется mailx.

P.S. Естественно, что kmail, sylpheed и т.п. работают сами.

jackill ★★★★★
()

поставь nail - ключи схожи с ключами mail. ключ -a прикрепить файл.

anonymous
()

Вопрос надо точнее формулировать. Если на машине, с которой надо отправить письмо есть MTA (sendmail, postfix, smail), то это одно дело. А если нет, значит нужет консольный почтовый клиент с поддержкой того почтового протокола, который используется в вашей локалке (SMTP или ...)?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> В первый раз слышу, чтобы mutt или pine работали через sendmail.

mutt работает, но можно, естественно, заменить.

> Они могут, но это необязательно.

В том плане, что mutt можно заставить использовать любую другую софтину, совместимую с sendmail по параметрам. Не больше. Сам по себе mutt не умеет коннектиться к smtp-серверу и посылать.

> как работает - хз (с ней logrotate работает), называется mailx.

Тоже через sendmail.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Я вот тоже так понял,что всё-таки придётся возиться с sendmail-ом. Чтож, больше буду знать. Всем спасибо.

fisher74
() автор топика
Ответ на: комментарий от dilmah

Люди! Дальше хуже... Настроил sendmail. Таперача он всё отправляет прекрасно, но... Почта корпоративная и зарезана до беспредела. Есть возможность отправить письмо из под логина user пароля password. Это всё работает. Только в письме в поле "From:" указывается localuser@hostname.domain.com, где domain - понятно домен локалки (корпоративной), а hostname - имя моей машины, ну а localuser - логин моего юзверя. Создать свой домен, который бы знала корпоративка нет возможности (ох уж эти админы). Вопрос, как подсунуть в письме правильное поле "From"?

И всё это чёбы кинуть письму с вложенным файлом из консоли. (Самое начало)

fisher74
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.