LINUX.ORG.RU

Ext3 под Windows


0

1

Всем привет!

Так уж случилось, что нужно настроить один комп для Linux+Windows, соответственно желательно иметь один раздел для данных. Поднимать вопрос о выборе ФС не буду - слишком часто его поднимали. Сам склоняюсь к ext3, потому как без журнала работать неохота. Есть пару сомнений, помогите мне их развеять:

1. Какие могут возникнуть проблемы при использовании ext3 в Windows? (слышал про нерешаемые проблемы с кирилицей - так ли это, есть ли что-то еще)?
2. Что будет с линуксовыми аттрибутами, user:owner файлов?
3. Нашел два драйвера: Ext2Fsd ( http://sourceforge.net/projects/ext2fsd/ ) и Ext2IFS ( http://www.fs-driver.org/download.html ) - в чем разница, достоинства/недостатки? У первого вроде заявлена даже ext4...

Спасибо!

★★★★★

Могут быть проблемы с правами доступа.

Я использую драйвер Ext2Fsd, мне он удобнее, более широкий функционал настроек. Чтобы была кириллица в именах файлов нужно указать кодировку на файловой системе в опциях монтирования в утилите конфигурирования, в большинстве случаев это будет UNICODE.

kostik87 ★★★★★
()

Зачем работать в винде с линуксовой фс при том, что винда недружелюбна к другим файловым системам? Не лучше ли в линуксах работать с НТФС или ФАТ, что делается просто элементарно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё зависит от того какая операционная система будет основной, если Windows - то желательно использовать ntfs/fat32, если Linux - то можно и ext3, если планируется в скором времени переход только на Linux, чтобы не пересоздавать файловую систему и не переносить данные. Но даже в этом случае можно использовать файловые системы Windows, Linux достаточно хорошо с ними работает, лучше чем Windows со сторонними.

Но это дело вкуса. ТС спросил какой драйвер использовать - я указал свои предпочтения.

kostik87 ★★★★★
()

слышал про нерешаемые проблемы с кирилицей - так ли это

Есть такое, я с трудом каким-то образом решил проблему, но все равно где-то 10-15% нечитаемые символы. Окончательно решил проблему просто - отказался от винды.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

> использовать файловые системы Windows, Linux достаточно хорошо с ними работает, лучше чем Windows со сторонними
поддерживаю, среднего размера общий NTFS диск для обеих систем - самое разумное решение

fork_you
()

Ext2IFS не поддерживает inode больше 128 байт.

Проблем с кирилицей никаких, надо указывать кодировку (обычно utf8)

Attila ★★
()

http://habrahabr.ru/blogs/linux/70058/

Cделал по мануалу(уже полгода как), все фурычит без проблем, правда доступ сделал только для чтения(медиапомойка), для изменяемых файлов использую dropbox

ravl
()

Интересно другое - можно ли установить и загружать Windows с ext3 раздела? :) Вроде как драйвер для ядра есть... Как я понял нужен ntloader который знает про ext3?

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

Нет, нельзя. Для того чтобы винда могла загрузиться с ext3, нужно чтобы бутлодер (родной, а не чейнищий груб).

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lmtea

С FAT32 же как-то загружается (про вин7 не знаю, но 2000/XP точно можно на fat устанавливать).

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

Есть какой-то реактосьный Freeldr, можно посмотреть, но не уверен

lmtea
()

Я пробрасываю Flash-диск в VirtualBox и имею к нему доступ. Как поступать в случае отдельного раздела - не знаю.

ZenitharChampion ★★★★★
()

могу посоветовать забыть про использование ext3 на Windows.

одно неверное движение и твой пингвинчик будет валятся в луже крови...
спасем планету от насилия над животными!

mityash
()
Ответ на: комментарий от mityash

Спасибо за ответы. Буду решать!

Kroz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X10Dead

не ну я не знаю что можно обращаться с этими моунтами в винде осторожно..вот и запускал там удаления/редактирования :)

сейчас как бэ винды просто нет. поэтому не парюсь))

mityash
()

есть еще Paragon ExtBrowser
но это не драйвер.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он тоже нтфс не очень любит , на днях как раз что то с кластерами намутил все файлы с одного харда пропали решилась проблема chkdsk.Лучше не смешивать пельмени с мороженым и не заставлять оси работать не со своими файловыми системами.

q9
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.