LINUX.ORG.RU

Mplayer и паранойа со звуком


0

1

Вот уж не знаю стоит звуковая карта Xonar DS в риме 4.0 Alsa+Pulse. Фильмы люблю смотреть в (S)Mplayer - так как VDPAU.

И вот такая опция смущает в Mplayer как программное управление громкостью. Без этой опции Mplayer использует аппаратный микшер, что крайне не удобно. Проблему решает программная громкость - но есть субьективное мнение, что звук становится хуже. Мои опасения напрасны или нет? Могут ли «алгоритмы» ухудшить звучание? Или там тупо равномерно уменьшается значение амплитуды WAV сигнала?

Deleted

>Мои опасения напрасны или нет?

напрасны.

Могут ли «алгоритмы» ухудшить звучание?

могут. но там такие не используются :)

Или там тупо равномерно уменьшается значение амплитуды WAV сигнала?

а ты как себе это представлял?

А вообще тебе шашечки или ехать? (c)

dikiy ★★☆☆☆
()

у вас аудиофилия

int13h ★★★★★
()

Это и правда паранойа)

momo
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> а ты как себе это представлял?

Да фиг их знает, может ещё через какие фильтры прогоняют.

Это и правда паранойа)

у вас аудиофилия

Походу да. Опция не только для MPlayer но и для мозга.

Deleted
()

Кстати - никто не замечал, что различные плееры (движки Xine, MPlayer, GStreamer и т.д.) по разному воспроизводят (окраска, диапазон частот и т.д.) lossless?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Да фиг их знает, может ещё через какие фильтры прогоняют.

ты не поверишь, но программное усиление/утишение громкости - это и есть наложение фильтра.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Кстати - никто не замечал, что различные плееры (движки Xine, MPlayer, GStreamer и т.д.) по разному воспроизводят (окраска, диапазон частот и т.д.) lossless?

никто. А кто замечал, у того аудиофилия нервного межушного узла.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от x0r

Поверю. В свою время изучал моделирование и программирование алгоритмов обработки звука. Я имел ввиду дополнительную постобработку - интерполяцию например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я замечал :) Используемые в разных плеерах алгоритмы преобразования частоты дискретизации (44 кГц исходник --> фиксированные 48 кГц, которые понимает интегрированная звуковуха) вполне отличимы на слух.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, это заговор аудиоиндустрии: на CD качество звука 16 бит 44 кГц, а аудикарты стали делать 24 бит 48/96 кГц! «Декомпрессия» и так скомпрессированного звука (чтобы втиснуть динамически диапазон в 16 бит) уже сказывается на качестве звучания!

Ладно бы сделали 32 битный ЦАП и этим бы решили проблему ресемплирования раз и навсегда. Так нет же — им нужно сначала продать обрезки, подсадить аудиофилов на качество, а уже потом через десяток лет ПОВТОРНО продать аппаратуру высокого класса, но уже всей той серой массе, которая не может уловить разницу между CD и MP3 на 24 битных HDA, объявив это очередной революцией поопрозрачиванию звучания!

iZEN ★★★★★
()

Ну так а вы слышите какие нибудь ухудшения качества? Если нет, то прекратите думать об этом.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Услышал. Именно, на слух режется частотный диапазон. Вообщем «до» и «после» различимы.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.