LINUX.ORG.RU

lenovo s10-3 ещё вопрос:KDE или GNOME


0

1

С осью разобрался осталось выбрать кде или гном,если кто то может простыми словами обьяснить разницу,плюсы и минусы, разницу в нагрузках на железо.В своё время пробовал запускать разные дистрибутивы под гномом и кде разницы так и непонял.Набор софта почти одинаковый разница в названии.Мне пытались объяснить на примере рабочих столов в 98, хр,аэро в виста.Но я так и не смог понять,если и здесь красивости жрущие ресурсы то у кого требования меньше, а у кого набор софта в комплекте лучше. У меня есть модем мтс дома и сеть на работе.Дома можно скачать только по мелочам(скорость никакая),а на работе качать можно много но редко.Читал что у кде проблемы с русским, но рядом пишут как исправить и что возможностей больше.Про гном почти тоже самое хорошая поддержка, скачаешь всё без проблем и дрова и софт.Вобщем выслушаю все, но по возможности по подробней.А не «кде рулит» и «гном круто» по возможности почему рулит, почему круто и какие недостатки

>KDE или GNOME

ratpoison

Led ★★★☆☆
()

Гном для работы, для Ъ-Линуксоидов.

Кеды для дома, цветастые-расфуфыренные.

Выбирать тебе самому. Кто-то и в кедах умудряется каждый день работать.

le_legioner ★★
()

А не «кде рулит» и «гном круто»

А по-другому и не получится. Чтобы не разжигать срач возьми два лайв-сд, один с кедами, другой с гномом и поработай сам с часок-другой.

mopsene ★★★
()

> С осью разобрался осталось выбрать кде или гном,если кто то может простыми словами обьяснить разницу,плюсы и минусы, разницу в нагрузках на железо.В своё время пробовал запускать разные дистрибутивы под гномом и кде разницы так и непонял.Набор софта почти одинаковый разница в названии.

Разницы и в самом деле нет.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

le_legioner

Кто-то и в кедах умудряется каждый день работать.

Я, например: OO.o/LO + Krusader + Internet + VBox (Windows для специфичного софта, работающего с serial-портами) etc.
Не вижу причин не работать в KDE :)

carasin ★★★★★
()

кому как удобно я лично выбираю gnome2 +compiz

enep ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

А если посмотреть на «семёрочку», то там вообще всё свистит и пердит. Однако, есть версии Professional, Enterprise и Ultimate, которые, как ни странно, предназначены именно для работы.
Тут дело в другом: комфортно ли тебе конкретно в таком окружении или в другом.

carasin ★★★★★
()

Да по-моему фиолетово, в чём работать. Сам исторически сижу на гноме - программирую под гтк.

Deleted
()

Судя по всему, KDE для вас.

Читал что у кде проблемы с русским,

Не было замечено.

Возможностей настроить систему, при помощи «графического меню настройки», много больше.

Kenarus
()

У меня на нетбуке GNOME 3 работает отлично. Кеды немного притормаживали, имхо, их нетбук-оболочку еще нужно допиливать. Хотя к десктопным кедам у меня любовь навсегда :) XFCE я вообще не переношу, и после пары часов работы (на том же нетбуке) я бы не сказал, что крыса быстрее гнома.
Так что, я бы поставил GNOME 3 и не мучался, у меня он около 180 метров жрет (в арче).

ArtKun ★★★★★
()

После кед гном кажется чем-то древним и... непонятным.

Но я так и не смог понять,если и здесь красивости жрущие ресурсы

После небольшого допила кеды кушают совсем ничего. + красивости можно в любой момент отключить|удалить|приуменьшить. К примеру гном у меня занимал в памяти около 100 метров. Кеды же 160.

Читал что у кде проблемы с русским

Я бы проблемой это не назвал. Бывает, что некритичная часть интерфейса каких либо мелких утилит на английском, часть на русском. Но с этим столкнешься лишь раз, при настройке интерфейса. Да и перевести не переведённые участки сможет даже первоклассник.

Ну и в плане кастомизации кеды уделывают гном, позволяя сделать действительно удобный и красивый DE.

roman77 ★★★★★
()

Разницы с точки зрения нагрузки на железо нет. GNOME3 - для отупевших хомячков, а KDE - для нормальных людей.

bsdfun ★★★★★
()

Что нравится - тем и пользуйся. «Аппетит приходит во время еды.»//

Neksys ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.