LINUX.ORG.RU

Выбор сетевой


0

0

Так уж случилось, что мне понадобилась сетевая карта. Требуется ваш совет: какую взять? Главное требование, чтоб ее без проблем схватило дефолтовое ядро Линукса и Фряхи. Желательно указать чип, на котором собрана карта.

anonymous

Если стомегабитка - Realtek 8139. Проблем с ней не было никогда. Кроме того, одна из самых популярных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Realtek 8139

8139 -- это наше всё! Дешёвая сетевуха на все случаи жизни.

Deleted
()

D-Link DFE-538TX (есть wake-on-lan). Рекомендую. Чип, естественно, realtek (модуль 8139too в Линуксе)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Абсолютно верно, D-link наше все. Можно легко поставить Intel Express 100 (e100).

P.S. В дефолтном ядре linux собрана поддержка для всех сетевух (если это не слакварь или gentoo какая). Поэтому ставить можно в принципе что угодно.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>если это не слакварь

Ну, не стоит так трагично! Все там нормально поднимается, и rtl* и 3c* :)

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>P.S. В дефолтном ядре linux собрана поддержка для всех сетевух (если >это не слакварь или gentoo какая).

если не знаешь, лучше промолчать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня на плате карта от Intel. Все б хорошо, да только модуль e100.o не захотел собераться на 2.6.7. А как я представил проблемы которые возникнут во БЗДе... Бр. Вобщем решено, беру Риалтековскую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И вот еще что: существуют несколько вариантов сабжевого чипа, с разными индексами( типа 8139a, 8139c). Все ли они без проблем схватятся ядром?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В дефолтном ядре linux собрана поддержка для всех сетевух (если >это не слакварь или gentoo какая).

И чего не так?

В дефолтном ядре любого пакетного дистрибутива (вроде debian или rpm-based), за исключением самосборных, собрана поддержка для всех сетевух, которые поддерживаются ядром linux.

Мне каждую фразу для тупых надо разжевывать, чтобы меня не поправляли?

jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.