LINUX.ORG.RU

как узнать mac-адрес?


0

1

может немного офтопик. Есть роутер netgear n-150 от дом_ру. с собственной прошивкой от этого прова. Если зайти в настройки, то там ничего кроме как заменить имя пользователя сделать нельзя. Возник вопрос - как можно узнать mac-адрес WAN-интерфейса? То, что написано на самой коробочке, я так понимаю - это mac-адрес LAN-интерфейса?

★★★

Последнее исправление: deys (всего исправлений: 1)

Ради интереса, попробуй подключить свой компьютер к WAN и пропингуй, а затем глянь arp таблицу (arp -a).

massive
()
Ответ на: комментарий от renya

так не получится. нет в нем админки. В прошивке от дом-ру все зарезали. Можно менять только пользователя и пароль на инет и больше ничего.

Собственно все, для чего это делается, только для того, чтоб перешить роутер под нормальную прошивку от нетгира вместо прошивки домру. Но боюсь, что если что либо не так пойдет, то чтоб не остаться без инета, то в компе временно надо прописать мак этого роутера. А звонить прову сначала для того, чтоб они сменили у сеня сначала мак на мой ноут, а потом опять звонить, чтоб поменяли на мак роутера тоже как-то не хочется.

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deys

Еще для полного счастья на компьютере можно включить wireshark слушать весь трафик на сетевой, а уже потом подключать роутер.

massive
()
Ответ на: комментарий от massive

arp -a помог выяснить мак-адрес.Мак для WAN-интерфейса оказался +1 к тому, что указан на самом роутере для LAN-интерфейса. Плюс еще нагуглил, что на некоторых D-Link +2 к маку интерфейса

deys ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.