LINUX.ORG.RU

Выбор оси на нетбук. SuSe?


1

1

atom, Samsung N150.

Что-то хочется странного. Какова ОпенСуся, по сравнению с Debian (stable or tesing)? Внешне нравится - такая зеленая, с ящеркой :)

Насколько справедливы слухи о том, что Суся трет конфиги, которые были исправлены вручную?

Как там с остальными вопросами usability, применительно к нетбучному использованию? Кеды там нормальные, я слышал, но на нетбуке, наверное тяжеловаты будут (хотя, можно чего-нибудь поотключать). Есть ли там в репах openbox, думаю, спрашивать излишне :)

★★

поставь да проверь, а то сейчас набигут неосиляторы, лучше не полениться и собрать образ в сусестудии под себя, даже в режиме лайвсд\usb можно.

Novell-ch ★★★★★
()

>> Насколько справедливы слухи о том, что Суся трет конфиги, которые были исправлены вручную?

есть такое когда лезешь напрямую в конфиги которые генерирует YaST

так что желательно сначала в вики опенсюсной почитать хоть немного.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

лучше не полениться и собрать образ в сусестудии под себя, даже в режиме лайвсд\usb можно.

О, круто! Забыл я про такую killer-фичу! Спасибо!

frpaul ★★
() автор топика

> Какова ОпенСуся, по сравнению с Debian (stable or tesing)?
man {/dev/hands,/dev/brain}

Как там с остальными вопросами usability, применительно к нетбучному использованию?

это к DE.

tn1
()

У меня Гента с KDE 4.7 на нетбуке, не жалуюсь. 4.7 стало ощутимо быстрее, чем 4.4.5. Зачем нужна суся, не понимаю.

gentoo_root ★★★★★
()

Внешне нравится - такая зеленая, с ящеркой :)

Это, конечно главный аргумент.

Как там с остальными вопросами usability, применительно к нетбучному использованию?

Так же как и везде. Плюс кед - наличие «нетбучного режима».

Я бы посоветовал поставить да посмотреть, нравится/не нравится.

otto ★★★
()

> Насколько справедливы слухи о том, что Суся трет конфиги, которые были исправлены вручную?
YaST (а точнее SuSEconfig) фиксит определенного плана настройки в соответствии с /etc/sysconfig/*. Возможно отключабельно.

Насчет кед и нетбука. Можно же отключить эффекты, akonadi, nepomuk и даже плазму, если захочется.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

>Плюс кед - наличие «нетбучного режима».

Спасибо, про эту фичу не знал. Как-то поставил кеды из Debian stable, но оно кривое оказалось. Потому и Сусю хочется посмотреть, что говорят кеды в ней хороши.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>Зачем нужна суся, не понимаю.

Любопытство же. Ладно, просто поставлю в VirtualBox, посмотрю на это чудо, может и правда неплохо.

frpaul ★★
() автор топика

> Что-то хочется странного.

ОпенСуся

В чем связь?

По теме - ставь. Там все есть. Еще полезно знать о сюсебилде.

damnemall
()

> Какова ОпенСуся, по сравнению с Debian (stable or tesing)?
Суся отлична, лучше наверное только Арч. Как и он, Суся из ряда дистров «всё просто работает, и работает отлично». Ставь, не пожалеешь.

> Насколько справедливы слухи о том, что Суся трет конфиги, которые были исправлены вручную?
Не заметил такого.

> Есть ли там в репах openbox, думаю, спрашивать излишне :)
Угу, излишне =]

total@linux-5kvo:~> zypper se openbox
Загрузка данных о репозиториях...
Чтение установленных пакетов...

С | Имя           | Заключение                                           | Тип  
--+---------------+------------------------------------------------------+------
  | openbox       | ICCCM and EWMH Compliant Window Manager with Very -> | пакет
  | openbox-devel | Includes and static libraries for openbox            | пакет
  | openbox-gnome | Openbox GNOME integration                            | пакет
  | openbox-kde   | Openbox KDE integration                              | пакет

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

а экономия места на экране? А удобство? Все эти вещи поважнее экономии памяти, которую все равно будет жрать современный браузер.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от uju

> а экономия места на экране?

Хочешь сказать, опенбокс экономит на экране места меньше, чем юнити?

А удобство?

Это вещь субъективная.

damnemall
()

Абанту, только абанту, милейший. Где вы ещё найдете удобный интерфейс для мелкого экрана?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от uju

поважнее экономии памяти

знаете, в современном мобильном телефоне столько ОЗУ и такой ЦП, сколько было в мэйнфреймах 60-70 гг, которые выполняли более важные задачи, чем современные ПЭВМ. Стоит задуматься.
З.Ы. Имея 4 ГБ ОЗУ, я экономлю байты.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

Юнити я еще не пробовал. Но ведь оно вроде для сенсорных экранов придумано? Я даже искал в тырнетах планшетник с бубунтой/юнити на борту. Нашел какой-то китайскый...

Соглашусь с отписавшимися - box'ы вполне удобны в плане экономии места. Я настроил скрывающуюся менюшку во fluxbox'е плюс коньки - довольно удобно вышло. Все нужные программы привязаны к хоткеям. В общем, проблемы с нерациональным использованием рабочего пространства нету.

Вот в кедах не знаю, - там придется приспосабливаться как-то. По крайней мере, плазменная панель меня не сильно впечатлила. Она внезапно рухнула, когда я с ней игрался и потом пришлось новую делать. Убил час на эту ерунду и все равно потом вышло не то, что хотелось. Ну да, в стейбле-то 4.3 что ли - оттого и падучее.

Убунту стоял на прежнем ноуте, но не понравилось - чего-то поглючивало все по мелочи. Тогда была еще версия 9.04. Поэтому на Самсунге сейчас стоит Debian stable.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

в нем меню скрывается? кнопки окна в панель при развернутом режиме убираются? а индикаторы, которые выводят на панель разную полезную информацию, есть?

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

512 мегабайт должно хватать для нормальной работы. я ХЗ, что такого сделали, что их уже не хватает для всяких 4кед. но это, видимо, из-за висты, когда на новые ПК для этой хрени начали ставить от 1 гб.

и вот это и началось... юнити появилась после этой ситуации и разработчики не заботились об оптимизации...

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

оно предназначено для устройств с маленьким экраном, в том числе и с сенсорным. очень удобная оболочка.

uju ★★
()

У меня очень похожий нетбук, N145, видео такое же как и у N150. И я долго мучался когда втюхал на него FreeBSD: http://othniel.ru/2011/08/28/intel29/ Проблема с видеочипсетом, который не поддерживается по-человечески. В итоге драйвер нашёл, но он очень глючный, вызывает артефакты после переключения из консоли и так далее. Это во FreeBSD, как в Linux'е точно сказать не могу.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от uju

>как сделать коньки с глобальным меню и кнопкой, вызывающей меню приложений?

Суть в том, что на нетбуке мышкой возюкать вообще неудобно - очень мелкое все, не попадешь. Тут нужен либо сенсорный экран, как у Асусовского трансформера (с ведроидом) - кстати неплохая вещь, только с док-станцией тяжелый слишком. Либо на хоткеи все подвесить + alt-F2 утилита запуска приложений. Вполне себе сносная комбинация, уже давно пользуюсь.

Кстати, вот с тайловыми WM на нетбуке я еще не экспериментировал. Может awesome попробовать? Правда имеет смысл использовать только полноэкранный режим - итак места мало. Или pytyle поставить?

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

но ведь там вроде нету work spaces? Хоть tags есть, как в awesome?

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от otto

>>Если без distcc, то это /0

Вот и я думаю - на чем конпелять-то? На атоме? А я до десктопа в этом году буду с трудом добираться, наездами.

В связи с этим еще вот какой вопрос: если выбрать Сусю или даже Дебиан оставить, как есть - в каком дистре удобнее сделать мобильную репу на внешнем usb-харде? У меня 300-гиговый.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

в каком дистре удобнее сделать мобильную репу на внешнем usb-харде?

Не распарсил. Что именно надо сделать и зачем?

Вообще, у знакомого товарища Eee-PC (атом какой-то) с дебианом. Все работает, включая блютуз и вимакс, нареканий нет. Так что это неплохой вариант с Xfce.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Я хотел сказать, что на нетбуке нету дисковода, интернет на даче тухлый, следовательно было бы удобно весь софт иметь при себе. Можно было бы образы DVD записать на этот внешний хард, но удобнее было бы зазеркалить репы и ставить софт с харда. Вот я и спрашиваю - в каком дистре удобнее утилиты для этого дела?

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

Сюзю не юзал, на Дебиане есть apt-mirror (на сайте есть мануал)

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

для суси я спец программ не знаю, есть zypper, добавляются нужные репы и включается кеш пакетов, так же для удобства можно сразу указать папку куда сохранять файлы (-C) вместо /var/cache/zypp/packages/ и запустить zypper в режиме -d (скачать без установки)
zypper -C <dir> in -d krusader mplayer smplayer и т.д и т.п
Все rpm будут сохраняться и если ставить пакеты из яста, но вот легко менять путь сохранения нельзя, только править фаил /etc/zypp.conf.
в итоге будет что-то типа
ls /var/cache/zypp/packages/
47 KDE_4_Unstable_Opensuse_11.4 kernel_pont openSUSE_11.4_OSS perl _tmpRPMcache_ x11_util
contrib KDE_Extra Mesa_Latest openSUSE_11.4_Updates pont_bran virt_11.4
games Kde_unstable_playground monitor Packman_11.4_-_full pont_kde wayland
в каждой папке рпм-ки из соответствующего репа.

дальше перемещаем эти папки на внешний хард, на дргуом компе делаем
zypper ar /media/hard SUPER_MEGA_REPO
и все готово

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Спасибо. Вроде все стало проясняться. Процедура примерно похожая, насколько я смог понять.

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

немного фикса
включаем кеш для все реп

zypper mr -k -a
качаем нужыне пакеты в указаную папку с нуля, не взирая на установленные пакеты,
zypper --disable-system-resolvables --cache-dir  /tmp --pkg-cache-dir /media/HDD/SUSE  in -d mc kde-base krusader kdm kwin mesa yast2-qt xorg-x11-fonts mplayer smplayer qmmp git ffmpeg gstreamer konsole gimp opera flash-player
если при новом запуске в /media/HDD/SUSE будет нужный пакет, он не будет заново скачиваться, разве что если версия есть новее, так что за 2-3 прохода можно полностью сохранить все нужные пакеты не калеча рабочую систему, и спокойно уходить в офлайн.
Это все экономный вариант, никто не запрещает зазеркалировать все нужные репы суси полностью

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я об этом думал, кстати - у них же теперь есть rolling release ветка - думал на десктопе попробовать. Даже в Виртуал-бокс ее запихал. Но к тому моменту меня уже понесло в сторону Arch.

На нетбуке минт все же не буду ставить. Шило на мыло. Все равно гном слишком тяжелый. А опенбокс - он везде одинаковый. Вот сусю ради кед можно попробовать.

2Novell-ch: спасибо! Может это дело в wiki написать? В этом треде люди могут это просто не найти.

frpaul ★★
() автор топика

> Насколько справедливы слухи о том, что Суся трет конфиги, которые были исправлены вручную?

Не трет. Но есть противоположенная проблема: если вручную правил конфиг, то Яст уже его не меняет.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frpaul

> в каком дистре удобнее сделать мобильную репу на внешнем usb-харде? У меня 300-гиговый.

В сусе zypper/yast может работать с простой папкой, в которую наложены пакеты как с репозиторием. То есть, просто копируешь пакеты куда надо и прописываешь путь в ясте

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Да уж, любопытный дистрибутивчик. Завтра поставлю посмотреть, как оно работает. Там, кстати, grub другие дистры замечает? Можно ли как-нибудь отключить его установку?

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

C Windows ставится нормально, винду добавляет отдельным пунктом. Про другие дистры не знаю. Можно ли отключить не знаю.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Не, винды уже нету. Как раз туда Арч поставился и еще осталось место подо что-нибудь. В Linux-format как-то читал, что то ли Федора, то ли Суся в упор не видит других пингвинов. Нет, конечно можно ручками дописать...

frpaul ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frpaul

Я слышал, что убунта генту не видит.

Nxx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.