LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от AITap

Спасибо.

???

/usr/share/iptables, man, apt-get etc

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

например, я хочу почитать об iptables. набираю команду less /usr/share/iptables выводит /usr/share/iptables is a directory А в директории /iptables находится файл iptables.xslt

как быть?

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от rext

>набираю команду less /usr/share/iptables выводит /usr/share/iptables is a directory

думаю стоит начать изучение с какой-нибудь книжки для новичков по командной строке. А уже потом лезть в доки. Тем более, что документация по iptables лежит в /usr/share/doc/iptables

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Хочу почитать как правильно настраивать iptable стандартными средствами. Так, как положено в debian.

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от rext

> как правильно настраивать iptable стандартными средствами
1) Настроить при помощи команды iptables
2) iptables-save > /etc/iptables.conf
3) nano /etc/network/interfaces
В нужный интерфейс дописать: post-up iptables-restore < /etc/iptables.conf

Когда-то давно в Debian был init-скрипт /etc/init.d/iptables, но потом его удалили.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rext

Собственно, в Debian wiki делается то же самое, только чуть-чуть по-другому (pre-up вместо post-up, для всех интерфейсов вместо одного указанного, а также конфигурация хранится в другом месте).

AITap ★★★★★
()

Господа форумчане, а ведь у нас в этом треде практически уникальный случай. Вы только подумайте: человек спрашивает, как читать документацию! Читать. Документацию. Это действительно поразительное событие.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

А на вопрос в первом сообщение я так и не понял. Почему тогда людей отправляют курить /usr/share/doc/iptables - если там нечего читать?

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от rext

> много не говорит как настроить файрвол.
Не понял.
Настройка файрволла сводится к добавлению правил в цепочки (опция -A).

Если нужна инструкция по составлению правил, почитайте iptables howto: http://www.opennet.ru/docs/RUS/iptables/

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rext

Понятия не имею. В /usr/share/doc/ традиционно складывается документация двух типов:

1. README, ChangeLog, NEW, TODO и другие мелкие заметки разработчиков. Плюс примеры конфигов и/или кода, если это имеет смысл.

Например:

/usr/share/doc/xz
/usr/share/doc/xz/xz-file-format.txt
/usr/share/doc/xz/README
/usr/share/doc/xz/COPYING
/usr/share/doc/xz/examples
/usr/share/doc/xz/examples/xz_pipe_comp.c
/usr/share/doc/xz/examples/xz_pipe_decomp.c
/usr/share/doc/xz/COPYING.GPLv2
/usr/share/doc/xz/lzma-file-format.txt
/usr/share/doc/xz/TODO
/usr/share/doc/xz/NEWS
/usr/share/doc/xz/faq.txt
/usr/share/doc/xz/history.txt
/usr/share/doc/xz/THANKS
/usr/share/doc/xz/AUTHORS

2. Объемные талмуды в формате html, включающие обычно справку по API, наборы команд, спецификации и т.п. Примеры:

$ du -hs /usr/share/doc/* | sort -h | tail -10
3,6M	/usr/share/doc/libxml2-2.7.8
4,4M	/usr/share/doc/libX11
4,6M	/usr/share/doc/Thunar
6,1M	/usr/share/doc/fpc-2.4.4
6,4M	/usr/share/doc/cmake
8,1M	/usr/share/doc/gettext
12M	/usr/share/doc/groff-1.21
26M	/usr/share/doc/dbench
115M	/usr/share/doc/OGRE
232M	/usr/share/doc/ruby

Что касается iptables, то самый хороший мануал на русском я видел там: http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Iptables&oldid=36454343

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

меня интересует iptables документация. как мне или какой консольной программой её открыть? вы мне говорите что доки по iptables лежат тут /usr/share/doc/iptables

в папке /iptables размещены файлы: changelog.debian.gz, changelog.gz, copyright, readme.debian

что нужно читать?

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от rext

> вы мне говорите что доки по iptables лежат тут /usr/share/doc/iptables

Я говорю? Вас кто-то обманул. Хорошие доки лежат по ссылке, что я дал выше. В man iptables тоже исчерпывающая документация, но на английском и довольно кратко.

copyright, readme.debian

Открыть любым текстовым редактором.

changelog.debian.gz, changelog.gz

Предварительно распаковать при помощи gunzip или zcat. Открыть любым текстовым редактором.

Даже спрашивать не буду, зачем вам именно ЭТИ файлы. iptables настроить они вряд ли помогут.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>> copyright, readme.debian

Открыть любым текстовым редактором.


Открывать второй половиной твоего ника.

changelog.debian.gz, changelog.gz


Предварительно распаковать при помощи gunzip или zcat. Открыть любым текстовым редактором.


Открывать тем же самым. Оно умеет читать запакованые файлы.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Спасибо за ссылку что вы дали. iptables я немного знаю, правила и от руки смогу написать. Меня интересует другое. Ну ладно, у меня объяснить не получается.

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnDoR

спасибо полезная информация. этого я незнал.

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnDoR

> Оно умеет читать запакованые файлы.

Ой, не «запакованые», а сжатые.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

> Оно умеет читать запакованые файлы.

ЧСХ, осознанно я бы про это даже не вспомнил. Хотя если надо посмотреть сжатый файл, набрал бы less не задумываясь. Рефлексы.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

я имею ввиду от руки - на бумаге.

rext
() автор топика
Ответ на: комментарий от rext

Хочу почитать как правильно настраивать iptable стандартными средствами. Так, как положено в debian.

Об этом надо читать в документации, специфичной для дистрибутива, например, wiki дебиана. Эээ... у дебиана же есть на сайте wiki? Или нет?

Для archlinux, например, всё описан довольно подробно.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

тут нагуглил люди говорят у дебиана нет основного способа описаный тут http://wiki.debian.org/iptables не единственный. вот мне интересно какой способ наиболее правильней и проще?

rext
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.