LINUX.ORG.RU

Поиск удобного терминала


0

1

Свершилось, рабочее место перевел на linux.

Задача такая. Раньше, когда работать приходилось под виндой, использовал putty connection manager. Его удобство заключалось в возможности настроить список серверов и разместить его в удобной панельке в правой чести окна. Окна терминалов открывались во вкладках. Так же была возможность настроить автоматическое выполнение заданной команды после логина.

Ищу аналог под linux. То есть терминал с вкладками и возможностью создавать именованные закладки при щелчке на которых открывалась бы новая вкладка терминала и запускалась определенная команда (ssh, telnet).

Нужно все это т.к. устройств несколько десятков, открывать их нужно быстро и по многу сразу.

Дистрибутив ubuntu, тащить кеды не предлагать.


Ответ на: комментарий от schizoid

Была такая мысль... но прежде чем городить огород хотелось бы других вариантов попробовать.

rayven
() автор топика

сам задавался этим вопросом,и здесь подобная тема даже уже была, но ничего готового не нашел - придется использовать костыли

zolden ★★★★★
()

может быть нужный функционал найдете в gnome-rdp, cssh.

truetrue
()

никто из местных комментаторов PuttyCM в глаза не видел поэтому несут всякую дичь,вот увидите,сейчас еще фанаты tmux заявятся

zolden ★★★★★
()

Может быть guake? Довольно удобен, настраиваемый и выпадает из верхней части экрана.

Flo
()

В Терминаторе можно в контекстное меню команды добавлять. Не совсем то, но все же. Сам искал - не нашел.

Вообще хочу терминал с панелью инструментов, куда можно бы было иконки команд прикручивать :)

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от truetrue

Увидел скриншоты, обрадовался: оно! Попробовал запустить — огорчился. Мало того, что оно не запускается, так еще и кривой английский в сообщении об ошибках.

rayven
() автор топика

x11-terms/terminal + app-misc/screen с настроенными tabs и hotkeys.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

никто из местных комментаторов PuttyCM в глаза не видел поэтому несут всякую дичь,вот увидите,сейчас еще фанаты tmux заявятся

+1

urxvt + dmenu

Концептуально, но смотри мой пост про огород.

guake

Мимо. Мы тут не о просто терминале коих дофига.

remmina, putty

remmina? RDP тут при чем? Речь о cisco, linux и других консольно управляемых устройствах.

Пока пользуюсь putty, но это очень неудобно.

Блин, вот называется ось для админов и программистов... А ощущение такое, что на практике ее применяют для чего-то другого...

rayven
() автор топика
Ответ на: комментарий от rayven

Пока склоняюсь к alias + любой табнутый терминал.

rayven
() автор топика

А в чем проблема-то? Любой терминал с поддержкой профилей запуска. gnome-terminal, terminator, konsole и т.п. Или прямо вот так критично, чтобы сеансы запускались с боковой панели, а не через меню?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

gnome-terminal? Как я понял, там нужно для каждого устройства создавать отдельный профиль. Открыть профиль во вкладке нельзя. Нет?

rayven
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Не, не так. Файл -> Открыть вкладку (Ну или C-S-T). Далее Правка->Профили, выбрать профиль. Удобно? Нет. Удобней щелкнуть два раза по нужным устройствам.

rayven
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

У меня не так меню расположены. Короче, гном термиал не очень подходит.

rayven
() автор топика
Ответ на: комментарий от rayven

>Блин, вот называется ось для админов и программистов
Просто Linux ещё не готов для консоли

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rayven

rayven> Блин, вот называется ось для админов и программистов... А ощущение такое, что на практике ее применяют для чего-то другого...

Да, просто работают, а не дрочат на панели с кнопочками.

З.Ы. на работе юзаю guake

Ctrl+Shift+T — открылась вкладка
F2 — дать вкладке имя
$ alias1<ENTER> — alias == ssh root@server, хотя мне алиасы лень писать, просто нажимаю Ctrl+R (поиск в истории bash) и набираю имя сервера

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rayven

> Блин, вот называется ось для админов и программистов... А ощущение такое, что на практике ее применяют для чего-то другого...

Те самые «админы и программисты» пользуются консолью и клавиатурой и не парятся по поводу отсутствия красивых иконок и кнопочек.

+1 к предыдущему оратору + screen/tmux с разными конфигами для разных серверов.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

Ни чего ни кому доказывать не собираюсь. Ответ на свой вопрос я уже получил. Если вы шутку юмора восприняли всерьез, я не виноват.

rayven
() автор топика

Я когда-то (давно это было :) использовал KDE3. Удобнее терминала чем Konsole я не видел.

Othniel
()

Посмотри termit. В нем через конфиг можно самому насоздавать нужных менюшек и прочего.

vadik ★★
()

xterm + Tk + сколько-то времени на скрипт (hint - xterm можно встраивать во фреймы Tk)

собственно и Qt или GTK можно такое-же сделать, только дольше

MKuznetsov ★★★★★
()

Если у тебя хостнеймы внесены в /etc/hosts то zsh будет их автодополнять.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.