LINUX.ORG.RU

Биллинг


0

0

Как можно организовать биллинговую систему, используя iptables + mysql. То есть считать траффик iptables'ом, результаты регулярно заносить в mysql, пр превышении определенного лимита прикрывать доступ определенному mac-адресу. Если можно, с примерами и ссылками. Желательно дублировать на мыло narian@spamtest.ru


1. Боюсь, что полагаться только на mac-адрес весьма несекьюрно.
2. Freenibs + radius + mysql.
3. Если ты не в курсе, с форумов обычно не шлют друг-другу письма - не принято.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>1. Боюсь, что полагаться только на mac-адрес весьма несекьюрно. Это необходимое условие. Хотя... предложи лучше...

> 2. Freenibs + radius + mysql. Посмотрю, попробую... Брать, естественно, на sf.net?

>3. Если ты не в курсе, с форумов обычно не шлют друг-другу письма - не принято. Поклон тебе земной. Просветил... Огромное спасибо. Только откуда ты интересно это взял?

Narian
() автор топика
Ответ на: комментарий от Narian

>Боюсь, что полагаться только на mac-адрес весьма несекьюрно. >Это необходимое условие. Хотя... предложи лучше...

Мак адресс кого-то в сети определяется связкой из двух команд, а мак адресс меняется одной.

Естественно, есть варианты получше. И если ты их не знаешь, то по-моему тебе лучше не браться за установку билинга, а заняться чем-нибудь другим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Narian

>Если ты не в курсе, с форумов обычно не шлют друг-другу письма - не принято. Поклон тебе земной. Просветил... Огромное спасибо. Только откуда ты интересно это взял?

Нетикет+дока о том, как правильно задавать вопросы с объяснением каждого пункта. Наверно ты ее не читал. Ссылку на русский перевод дать или сам найдешь?

>Брать, естественно, на sf.net?

Брать можно где угодно, но radius + freenibs я бы посоветовал взять из asp linux (ну и пересобрать под себя, если у тебя не fc)

mysql - из своего дистриба.

>Боюсь, что полагаться только на mac-адрес весьма несекьюрно. Это необходимое условие. Хотя... предложи лучше...

ipsec, vpn. Второе лучше тем, что клиенты есть и под w2k и под wxp встроенные. Для первого (более защищенного) решения придется под w2k выкачивать клиент.

jackill ★★★★★
()

>Как можно организовать биллинговую систему, используя iptables + mysql

у iptables есть модуль ulog - специально для складывания статистики в mysql. Это что касается статистики. А писать нормальный биллинг с нуля - этим жолжны заниматься профессионалы. Если заморачиваться не хочется и клиентов не очень много - рекомендую UTM от netup: http://netup.ru/?fid=15

если клиентов большое количество и все подключены по-разному - то лучше связки radius+oracle+нормальный программист (а ещё лучше несколько ;)) пока не придумали.

yal_user
()
Ответ на: комментарий от yal_user

Вообще-то билнги гнутые есть и если вы считаете что кроме ulog ничего нет, то откройте для себя удивительный сайт под названием gooogle.com

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.