LINUX.ORG.RU

Архивирование избранных каталогов


0

1

Есть домашний каталог, в нём, на разных уровнях вложенности, есть особо важные каталоги, которые нужно раз, скажем, в неделю, архивировать. Скрипт с занесением в cron написать не проблема, проблема в том, что пути до этих каталогов порой довольно длинны, и в них присутствуют кириллические имена. Как бы поизящнее это решить? Я сначала подумывал сделать один-единственный каталог, в который покидать симлинки на нужные каталоги, но ведь в архив попадут одни симлинки без целевых каталогов, так? что можно придумать?


Придумал вот что: в скрипте монтируем нужные каталоги в каталог backup через -o bind, архивируем каталог backup, размонтируем бинды. У кого есть идеи получше?

Un
() автор топика

>но ведь в архив попадут одни симлинки без целевых каталогов

Бред.

man tar

Led ★★★☆☆
()

Хочу сделать такую фигню: завести в корне специальный каталог, копирование в который приводит к автоматическому пропуску копируемого через фильтр gzip (или любой другой фильтр сжатия) и запись на заранее заданный раздел. Это реализуемо скриптами?

Un
() автор топика
Ответ на: комментарий от Un

По поводу архивирования, может проще сделать файл со списком каталогов и «кормить» этот файл tar'у через опцию -T.

А прозрачное сжатие на лету, ИМХО, только через fuse, допустим fusecompress, сам не пробовал.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

-h, --dereference
don't dump symlinks; dump the files they point to

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Un

И зачем так усложнять всё?

tar cf backup.tar -T tar.list

файл tar:

/home/ex3me/Видео/SAPA.part01

/home/ex3me/Изображения/Рыбалка

/home/ex3me/новая папка/новая вложенная папка/еще одна вложенная папка/а эта самая вложенная из предидущих папок

Создался архив без всяких проблем с кириллическими именами

ex3me ★★
()
Ответ на: комментарий от ex3me

Я уже понял, что извращаться не нужно, и внёс всё в скрипт

Un
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.