LINUX.ORG.RU

Как пров умудрился отрезать GRE и SSL ?


0

1

Есть офис. Он является сервером VPN для других офисов. В один момент у прова что-то слетело. Соединение по VPN происходило, но обмен обрывался, т.е. гре не гуляли. И еще коннект по 443 порту из этого офиса к другим серверам тоже после начала обмена обрывался. Звонил провам, они сказали, что действительно где-то на линии сгорела какая-то железка, из-за этого проблема с прохождением этих пакетов. Но остальные функции инета работали без проблем. К следующему дню они все поправили. Вот не пойму, что у них именно эти пакеты по отдельным железкам ходят что-ли?

Извините за безграмотность, если что. Из-за нее вот глупые мысли лезут, типа этот офис пытаются расшифровать какими-то железками, выдергивая эти пакеты и пропуская как-то отдельно ))

А если серьезно, как можно объяснить, что сгорела железка у прова и при этом такие симптомы?

Но остальные функции инета работали без проблем

например какие ?

alikhantara
()

видимо через прокси и ходят

anonymous
()

Видимо они вместо железки поставили другую, не настроенную, и MTU у неё по умолчанию маленькое было. HTTPS этого сильно не любит, может и гре тоже.

unC0Rr ★★★★★
()

Пусть модель железки назовут.

А вобще там где я работал, сгоревшая железка была очень распространённым отмазом. Когда админ накосячит и сразу исправить не может, call-центру говорилось вешать всякую лапшу. :)

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

alikhantara - остальные функции - скачивание обычных страниц и почта, например.

Какое прокси - это известный московский пров. Зачем им нас проксировать.

Админ в компании - это я. И ничего не косячил ) А если это у прова и проблема в настройках, то вопрос опять же открыт.

Идея с MTU более интересная. Но сроки исправления в эту версию не увязываюся. Пров крупный, сомневаюсь, что пол суток не могли разобраться с MTU, когда, как минимум, компании целого бизнес центра не могли отправить банковские платежи и т.п.

serg1925
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg1925

Понятно, что админ провайдера. Крупный провайдер --- крупные проблемы :) Про то, что сгорела железяка вам кто говорил? Вы смогли пробиться через все заслоны call-центра до настоящих админов?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

разговаривал с админом. который сидит в этом здании бизнес-центра.

serg1925
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

разумно. и бухи пусть ножками ходят в банк переводы делать. проблема то решилась, дело не в этом. мне важно понять причину. может действительно нас проксируют. и зачем

serg1925
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.