LINUX.ORG.RU

Ubuntu и x64


0

1

Предстоит разработка под сервак стоящий на 64 битной CentOS. Мучаюсь вопросом какую убунту поставить i386 или таки уже amd64. Есть ли в 64 битной сборке убунты все небоходимые х32 либы? Прикрепленную тему прочитал очень внимательно.Интересует вопрос - кто кодил под х64 убунтой - не было ли проблем при переносе? Или ставить две убунты(какое то шаманство ИМХО)?



Последнее исправление: Nortsx (всего исправлений: 1)

Зачем «небоходимы х32 либы» если «разработка под сервак стоящий на 64 битной CentOS»?

uzbl
()
Ответ на: комментарий от uzbl

А мало ли куда еще придется писать? К тому же допустим поставить скайп или че нить в таком роде?

Nortsx
() автор топика
Ответ на: комментарий от tn1

Причем тут разрядность и архитектура? По моему вопрос предельно прост - есть сборка под 32 бита и сборка под 64 убунты, потеряю ли я что либо поставив 64 битную сборку( в плане всякого разного софта, собранного токо под 32 бита)?

Nortsx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nortsx

P.S А архитектуры не делят по разрядности машинных слов? Или это я сам придумал?

Nortsx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nortsx

Убунту является «мультилибной системой», если вдруг не будет хватать какой-лобо библиотеки, то ищите пакеты по префиксу «ia32» в названии пакета.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nortsx

Есть архитектуры x86 и amd64, т.к. amd разработала спецификации 64 битной архитектуры, иногда её называют x86_64. Архитектура x86 поддерживает выполнение кода только 32 битных и 16 битныз программ, архитектура amd64 поддерживает выполнение также кода 64 битных приложений помимо 32 битных и 16 битных., при этом архитектура x86 в amd64 в некотором роде эмулируется.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо за мультилибность. Про работу и того и того я в курсе(сижу в винде 64) Но я не силньо в теме отличий убунты32 от убунты64 кроме как поддержки непосредственно архитектуры.

Nortsx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nortsx

Да батенька в вашей «64 битной» винде, наверное windows 7 ultimate только треть программного кода имеет разрядность 64 бита, все остальное как было 32 битным так и осталось.

Если хотите разобраться можно ли в убунте 64 бита собрать 32 битное приложение сначла почитайте про опции компилятора, указавающим целевую архитектуру генерируемого кода, во вторых определитесь с требуемыми зависимостями, есть ли у них 32 битные библиотеки, если нет ищите исходники зависимостей и собирайте 32 битные версии.

К тому же код написанный на C/C++ является переносимым и должен одинакого хорошо собираться на разных архитектурах, в случае если его писал грамотный программист. Хоть ubuntu является мультилибной системой, но собирать под 64 битную целевую систему 32 битное приложение это изврат, будет больше проблем, к тому же вы собираете как говорите на сервер., поэтому лучше собрать 64 битное приложение и собирать лучше на целевой системе, а не перенсоить бинарный файл, иначе вам придётся брать ваши версии библиотек из ubuntu.

В идеале стоит и писать на той же версии дистрибутива с теми же версиями библиотек, на которой оно будет работать.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

> В идеале стоит и писать на той же версии дистрибутива с теми же версиями библиотек, на которой оно будет работать.

Собирать и тестировать. Разрабатывать же лучше где-нибудь ещё, чтобы не искушать себя возможностью прибить код к одной системе самыми изощрёнными способами ;)

const86 ★★★★★
()

Официальный сайт бубунты рекомендует 32 бит. Но если хотите приблизить x86-капец, то ставьте amd64. Не знаю, как там в бубунте, но дебиан на amd64 живёт просто прекрасно. Как тут уже верно указали, если понадобятся 32-битные либы, то они благополучно поставятся.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Да батенька в вашей «64 битной» винде, наверное windows 7 ultimate только треть программного кода имеет разрядность 64 бита, все остальное как было 32 битным так и осталось. - да тоже в курсе про это. Собирать САМО СОБОЙ я буду на серваке где это все будет крутиться,но писать на центОС - простите не могу. Но для корректного написания мне представляется корректным использовать бубунту под amd64. Но на мой вопрос был получен грамотный ответ. Спасибо большое.

Nortsx
() автор топика

Репозитарии для x86 и x86_64 (именно так) одинаковы. Сторонние программы могут не иметь 64-битного варианта, но спокойно запускаются в 64-битной системе. В случае с Ubuntu правда приддётся что-то доустанавливать, а именно ia32-libs.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.