LINUX.ORG.RU

LFS ругается


0

2

пытаюсь поставить ЛФС 6.8 на базе Генты. действую по родной англоязычной инструкции. запнулась на моменте компиляции Binutils. ругается и пишет вот такую ошибку: error: in '/mnt/lfs/sources/gcc-4.5.2' error: C compiler cannot create executables при условии, что всё делала так - как указано в хэндбуке. очень надеюсь на поддержку и на помощь.


LFS «просто так» или даже LFS для десктопа - в принципе не самая лучшая идея. Вам это точно нужно?

По теме:

error: in '/mnt/lfs/sources/gcc-4.5.2' error: C compiler cannot create executables

Покажите (загрузите содержимое на http://paste.org.ru/ и дайте ссылку) config.log.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

хороший человек, да я бы рада, но на моей сырейшей ЛФС, которая пока запускается с лив СД Генты залить лог никак нельзя залить (известным мне способом). если только вы подскажете, как можно залить на «системе» где кроме исходников нераспакованных пока ничего нет) ведь пока нет Binutils (согласно инструкции) я ничего не могу компилить)

З.Ы. хотя могу списать вручную) и да, мне это нужно)

Xsana
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xsana

> которая пока запускается с лив СД Генты
В этом livecd есть браузер или хотя бы wget?
Просто скопируйте этот файл в подходящее место и загрузите оттуда.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

да.. есть линкс и вгет^^ оке - сейчас сделаю)

Xsana
() автор топика

Раньше когда девушкам нечего делать было - они детей рожали, ростили, по дому работали, да рукодельничали.
Выберите компромисс в лице Gentoo, а то мне стыдно будет, что девушка обошла меня по части задротства
и отсутствия личной жизни

pimiento
()
Ответ на: комментарий от pimiento

стоп стоп стоп! 1) - передо мной стоит условие, до 31 августа поставить ЛФС, так что выбора нет 2) - я хочу понять линукс, а для этого использую ЛФС 3) - от учителя не отказалась бы и 4) - сломала всю голову, привлекла, как выяснилось, незнающих знакомых, так что не знаю, как с помощью линкса или вгет залить лог(((

Xsana
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xsana

> так что не знаю, как с помощью линкса или вгет залить лог(((
1) links omploader.org
2) В поле прямо над кнопкой OMPLOAD введите путь к файлу
3) Нажмите Enter
4) Нажмите Yes
5) Скопируйте ссылку

AITap ★★★★★
()

> C compiler cannot create executables

варианты:
* не работает компилятор;
* его просто нет;
* он собирает под другую архитектуру;
* нет прав создать файл;
* он не может установить право на выполнение;
* целевой директории просто нет;
* целевая директория указывает в систему;
* целевая директория на ro-носителе.

Некоторые варианты перекрываются.

i-rinat ★★★★★
()

Кажется, на liveCD Генты install-minimal-x86.iso битый компилятор. Он там, вообще-то, не нужен, но он зачем-то есть и сломан. У меня он тоже не собирал, и там ещё пуст каталог /usr/include. Поэтому этот диск не подходит для сборки, а надо для начала установить Генту хотя бы на флешку. Даже можно не установить, а просто распаковать stage3 и сделать chroot туда, куда распаковалось. Оттуда уже собирать LFS.

gentoo_root ★★★★★
()

Кстати, да: на minimal-cd нет компилятора. Возьми другой liveCD (syscresccd, например)
или сначала скопируй stage3 гентушный

pimiento
()
Ответ на: комментарий от pimiento

отвлеклась на минутку, а тут столько ответов, сейчас всё будет) попробую всего поочереди) и привлеку стаж3 опять же сейчас лог скину, как подсказали

Xsana
() автор топика

Помнится когда я собирал LFS, то с такой ошибкой боролся путём пересборки компилятора компилятором хост-системы, попутно пытаясь вникнуть, что за опции там передаются и редактируя их.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xsana
  1. На что спор идёт?
  2. Понять линукс - это вообще как? Сейчас у тебя это похоже на «научиться водить, собрав автомобиль полностью вручную»
  3. секс^Wлинукс-инструктор это лучше в конференции какие-нибудь обращаться (например, linux@conference.jabber.ru)
  4. Может, они в доле от твоего проигрыша?
pimiento
()
Ответ на: комментарий от Xsana

Ну так тут одни бездельники сидят же - лучше /dev/urandom работаем

pimiento
()
Ответ на: комментарий от Xsana

Ни!

  • Зачем nano?!
  • Сделай сборку типа такого
    make &> binutils_make.log
  • После отправь binutils_make.log на ompldr.org
pimiento
()
Ответ на: комментарий от Xsana

> и я качала через wgetpaste... сейчас исправлю
Тогда почему там нарисован интерфейс nano вместо полного текста лога?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xsana

Кстати, Вам уже выше сказали, что gentoo minimal cd - не лучшее приспособление для сборки LFS.
Может быть, лучше было изначально воспользоваться LFS Live CD?

/mnt/livecd/usr/i486-pc-linux-gnu/gcc-bin/4.4.5/../../../libexec/gcc/i486-pc-linux-gnu/4.4.5/cc1: error while loading shared libraries: libmpfr.so.4: cannot open shared object file: No such file or directory

Компилятор здесь действительно сломан. Решение: собирать из stage3 или не заморачиваться и запускать LFS livecd (http://www.linuxfromscratch.org/livecd/download.html)

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pimiento

1) это не спор, это условие папы)

2) ну.. надо как-то понять его) вы же все понимаете))

3) без комментариев

4) неееет, они даже друг друга не знают и активно участвуют в моём саморазвитии)

Xsana
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

я сразу отодвинула ливсд ЛФС, т.к. он на 6.3

а сейчас я уже стаж3 приклеила, осталось только в chroot войти

Xsana
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xsana

итак - маленькая победка (не машина):

у меня скомпилировался бинутилз - проблема оказалась именно в компиляторе)

поэтому хочу сказать огромнейшее спасибо за столь активные ответы! это было крайне неожиданно!

а также надеюсь, что гуру меня не оставят один на один с этим зверем)

Xsana
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xsana

> 1) ... условие папы ...

У нас на некоторых экзаменах можно было пользоваться любой литературой, которую принесешь. А вот спрашивать совета у соседа было нельзя, это считалось читерством. Ты - читишь.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

окажусь на секунду крысой, бегущей с тонущего корабля, но я не хочу лишаться 2 зачётных компов из-за того, что ещё столько непознано) хотя я стараюсь максимально исправлять эту плачевную ситуацию)

Xsana
() автор топика
Ответ на: комментарий от pimiento

хорошо) видимо для собственной безопасности придётся молчать)

да.. топик не закрываю, обнаружилась новая проблема, о которой поведаю завтра

Xsana
() автор топика

А я-то думал, что девушка-гентушница — это уже предел, оказывается, встречаются и такие (если это не тролль, конечно;)

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xsana

друзья, новая проблема

после проделания вот такой нехитрости:

../gcc-4.5.2/configure \

--target=$LFS_TGT --prefix=/tools \

--disable-nls --disable-shared --disable-multilib \

--disable-decimal-float --disable-threads \

--disable-libmudflap --disable-libssp \

--disable-libgomp --enable-languages=c \

--with-gmp-include=$(pwd)/gmp --with-gmp-lib=$(pwd)/gmp/.libs \

--without-ppl --without-cloog

выдаёт:

conigure: error: building GCC request GMP 4.2+, MPFR 2.3.1+ and MPC 0.8.0+

Try the --with-gmp, --with-mpfr and/or --with-mpc options to specify their locations. Source code for these libraries can be found at their respective hosting sites as well as at ftp://gcc.gnu.org/install/prerequisites.html for additional info. If you obtained GMP, MPFR and/or MPC from a vendor distribution package, make sure that you have installed both the librarues and the header files. They may be located in separate packages.

всё перепроверяла... директории соответствуют...да и предложенные параметры попробовала. орфографических ошибок не было.

Xsana
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xsana

А уверены, что gmp-4.2+, mpfr-2.3.1+ и mpc-0.80+ есть в системе?
покажите что у вас в развёрнутом стэйдже:

  • ls -l /usr/lib/libmpfr.so
  • ls -l /usr/lib/libmpc.so
  • ls -l /usr/lib/libgmp.so
pimiento
()
Ответ на: комментарий от pimiento

на пару минут отойду, но сразу скажу по версиям, мои пакеты на 2-3 выше указанных версий, так что в этом плане всё удовлетворяет требованиям.

Xsana
() автор топика
Ответ на: комментарий от pimiento

так и mpfr и gmp есть с полными правами, а вот обнаружила, что библиотека mpc отсутствует( ещё раз перераспаковала мпс-архив - проблему не решило(

Xsana
() автор топика
Ответ на: комментарий от Led

Опять флудишь в тех. разделах. Да, пять звезд тебе ни к чему.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xsana

> что? трассирование?О_о

strace -f -o tracelog make

потом смотришь tracelog на предмет того, где он ищет ту библиотеку. Может, ему имя не нравится, или ищет не там. Как поймёшь, подкладываешь библиотеку ему туда, где он её ищет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xsana

> мой tracelog

Что-то он какой-то куцый. Там обычно 20-30 Мб бывает. Ну и надо по нему grep'ать, на предмет той самой библиотеки.

крайне напугало кол-во «нет файла или директория» ((

это нормально, наличие файлов библиотек проверяется здоровом таком списке путей.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

а можете глазом профессионала обозначит место библиотеки... а то, признаться, я первый раз с такими вещами сталкиваюсь

Xsana
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xsana

>conigure: error: building GCC request GMP 4.2+, MPFR 2.3.1+ and MPC 0.8.0+

Там, ЕМНИП, надо было после распаковки архива с исходниками gcc в каталог, куда распаковались, распаковать ещё исходники этих библиотек (в книге об этом написано).

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xsana

> а можете глазом профессионала обозначит место библиотеки

Вообще без понятия, никогда LFS не собирал. Подозреваю, что в где-то в /usr/lib

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.