LINUX.ORG.RU

Разбиение диска


0

0

Вот думаю: как сделать это эффективнее? Как вам мой вариант разбивки: 1: / ext2 ro 2: /var ext2 rw 3: swap 4: /home ext2 rw

С /dev проблем не будет?

★★

ext2? Почему не ext3?

swap лучше сделать, наверно, в начале диска - там, вроде, скорость повыше.

Если / ro, то надо ещё /tmp rw заиметь.

> С /dev проблем не будет?

А как проблемы с /dev зависят от разбиения диска?

watashiwa_daredeska ★★★★
()

Ты сказал бы, какие задачи у машины будут?

MOByte
()

I'm going to use tmpfs on /tmp. And may I make link from /var/tmp to /tmp? PS: Why ext2? First, ext2 is faster than ext3, second, I said that I would mount root partition in read-only mode.

drish ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drish

> Er... Need I use reiserfs on read-only /?

Речь шла про /var

> PS: I thinked that ext2 was faster than reiserfs.

Лучше не думай вообще, а то уж очень плохо у тебя получается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drish

drish ты тут со своими потугами с английским на уровне 8-го класса задолбал уже. пиши по-русски, не позорься.

anonymous
()

swap лучше близко к друг другу с другим часто-используемым разделом держать. Кстати, в FreeBSD грамотно на этот счёт используются slices.

ext2 на /boot

ext3 или reiserfs выбирай, как быстрые и надёжные fs-ы

http://www.google.com/search?hl=en&ie=UTF-8&q=allocating+disk+space+l...

P.S> Отстаньте от drish-а, пускай тренируется. Или просто надоело раскладки менять? :)

Selecter ★★★★
()

"даст ист факинг инкридибл, эмейзинг, холи щит!" (с) анонимус from LOR

vilfred ☆☆
()

Делать надо один партишин, и парь мозги. Условный рефлекс порезать диск в лапшу, связан с фантомными сексуальными переживаниями старых админов 80-х годов. Своп не нужен, в крайнем случае делай его на рам диске. В качестве файловой системы лучше всего ntfs

anonymous
()

У тебя сервер? Если нет, то не рекомендую делать отдельный /var. Если да, то делай раздел еще и под /usr Моя разбивка (простая): вначале /boot (ext2) ~15 мегов, потом своп, потом основной раздел (ext3 или reiserfs), потом домашний каталог (ext3 или reiserfs). Я лично не использую reiserfs, мне особенная скорость не нужна, но это дело вкуса). Выделение /var на отдельный раздел в домашних условиях, ИМХО, не оправданно.

С серверной разбивкой все сложнее, почитай какие-нибудь рекомендации. Там свои тонкости (например иногда делают отдельный раздел под /var/log), все это нужно очень четко расчитать, что бы потом не заниматься ресайзом разделов (конечно если не используешь какой-нибудь lvm).

Harliff ★★★★★
()

У тебя сервер? Если нет, то не рекомендую делать отдельный /var. Если да, то делай раздел еще и под /usr Моя разбивка (простая): вначале /boot (ext2) ~15 мегов, потом своп, потом основной раздел (ext3 или reiserfs), потом домашний каталог (ext3 или reiserfs). Я лично не использую reiserfs, мне особенная скорость не нужна, но это дело вкуса). Выделение /var на отдельный раздел в домашних условиях, ИМХО, не оправданно.

С серверной разбивкой все сложнее, почитай какие-нибудь рекомендации. Там свои тонкости (например иногда делают отдельный раздел под /var/log), все это нужно очень четко расчитать, что бы потом не заниматься ресайзом разделов (конечно если не используешь какой-нибудь lvm).

Кстати, прикольно ты тему назвал: _разбиение_ диска. Мне представляется, как человек пытается раздолбать винт при помощи молотка ;)

Harliff ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.