LINUX.ORG.RU

hdmi и неправильное разрешение.


0

1

Здравствуйте, нашёл у себя в карте и мониторе hdmi разъёмы и решил подключить(кабель меньше и привинчивать как DVI не надо), но в тот момент, как определяется разрешение в консоли что-то идёт не так и изображение «растягивается», это выглядит как если бы у меня монитор был чуть больше, то есть изображение уходит за края экрана.

В мануале к nouveau написано про фантомные боли, когда он засекает подключения, которые не активны, там сказано, что нужно в строке ядра и конфиге иксов запретить их, а если не поможет прописать разрешение вида «HDMI-A-1:1920x1080». Проблема в том, что это не помогает. Сейчас пользуюсь DVI, так что hdmi отнюдь не критичен, но интересно было бы узнать, чем вызвано такое поведение.

Наблюдал такое же и на винде, так что проблема выглядит более глобальной. Тогда предположил, что проблема в телеке BBK и решил проблему переходом на VGA.

static_lab ★★★★★
()

> В мануале к nouveau
Так, а с блобом? Пробовали изменить разрешение с помощью xrandr? Алсо, раз уж это такой монитор с hdmi, который может даже телевизор, попробуйте в его настройках выставить правильное разрешение. Мой LG тупил первое время, выставляя 1024х768 вместо родных 1360х768.

Deleted
()

Это не может быть из-за overscan\underscan? У меня было в обратную сторону... изображение было не на весь экран. В блобе ати решилось ползунком масштабирования, хотя это не важно, я имел ввиду что возможно имеет смысл рыть в эту сторону

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.