LINUX.ORG.RU

ubuntu - странный интерфейс «eth1-eth0»


0

1

хай всем
сегодня доставил в рабочую ubuntu систему ещё одну сетевуху на риалтековском чипе. и увидел весьма странную вещь. после загрузки у меня появился интерфейс с названием «eth1-eth0», который взял ипак из dhcp (реально это eth0, к новой сетевухе которая должна была появится как eth1 кабель не подключён). когда делаю ifconfig eth0 то вижу что такое тоже есть - но на реальное железо не смотрит (мак вида ff:ff:ff:ff:ff:ff). в конфигах нигде не вижу надписей «eth1-eth0». кто-нить сталкивался с таким? как обратно получить два интерфейса - eth0 и eth1 (eth0 прописан в persistent-net.rules)?


ps. сейчас вижу что eth0 стала новая сетевуха, хотя в правилах прописано что там должна быть старая, а также:

[ 10.557500] <30>udev[490]: renamed network interface eth1 to eth1-eth0
[ 11.047625] ADDRCONF(NETDEV_UP): eth1-eth0: link is not ready
[ 14.468854] e1000e: eth1-eth0 NIC Link is Up 1000 Mbps Full Duplex, Flow Control: Rx/Tx
[ 14.469447] ADDRCONF(NETDEV_CHANGE): eth1-eth0: link becomes ready
[ 24.748109] eth1-eth0: no IPv6 routers present

ioan
() автор топика

Ничего не понял. Можешь привести вывод

ip l l

grep eth /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

поправил вручную, появилось два раздельных интерфейса, но юзать эту новую карточку нет возможности (ипак система назначать ей не хочет). порыв гугл стало ясно что драйвер к ней кривой и работать врядли будет (D-Link DGE-528T). Прийдётся покупать другую карту.... :(

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

поменял карточку на intel pro/1000 mt. в общем ситуация не намного лучше :) глюк в драйвере e1000 приводит к какому-то фолту в обработчике прерывания - в итоге блокируется прерывание карты и она начинает работать оооочень медленно (гдето 10кб/с топовая скорость) до следующей перезагрузки (при этом около часа она работает нормально, до появления сообщения о сбое в dmesg). ос - убунту последняя с последними обновлениями. причём такая херня не только у меня - но почемуто её не исправляют. (встроенная карточка в мать тоже интел - но работает идеально, глюк конкретно с конкретным чипом). пришлось её выкинуть как и длинк ) (чип на ней - rc82540)

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

Лол, сиамские сетевые интерфейсы в убунте. Могу ошибаться, но подобное видел, когда включил bridge в Netfilter.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня в шкафу лежало несколько разных давно купленных сетевух. интеловскую сменил на 3com. эта ещё интерестней :) при первой загрузке она заработала. я обрадовался, вырубил системник, собрал его. загрузил - интерфейса нет. глядь в логи:

[ 139.742819] 3c59x 0000:08:00.0: PCI INT A -> GSI 18 (level, low) -> IRQ 18
[ 139.742841] 3c59x: Donald Becker and others.
[ 139.742848] 0000:08:00.0: 3Com PCI 3c905C Tornado at ffffc9000660c800.
[ 139.828162] *** EEPROM MAC address is invalid.
[ 139.828168] 3c59x: vortex_probe1 fails. Returns -22
[ 139.828194] 3c59x 0000:08:00.0: PCI INT A disabled
[ 139.828203] 3c59x: probe of 0000:08:00.0 failed with error -22

порыл в инете, этот глюк вроде исправляли в 2005 году, затем он опять вылазил, лечится отключением acpi, но мне то это нахер не надо (и каким образом при первом буте она заработала????). в общем попереустанавливав её в pci разьёмы убедился что работать она не будет, выкинул нахер. сейчас буду вставлять старый добрый риалтек )

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

поставил 100мбитный риалтек, всё работает вот только удалённый комп перестал обрабатывать dhcp bootp запросы :( хотя серв с реалтеком их получает и ответы отсылает - удалённая машина делает вид что ничё не происходит и отваливается по таймауту.. прийдётся идти за гигабитной pcie карточкой.

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioan

> лечится отключением acpi
Ректальненько. Без acpi кнопки фронт-панели работать не будут и ещё всякая мелочь. А на десктопе с иксами кнопки не помешают.

старый добрый риалтек

Из огня да в полымя, а?

хотя серв с реалтеком их получает и ответы отсылает - удалённая машина делает вид что ничё не происходит и отваливается по таймауту

Но хоть видится? LINK горит?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ioan

asus nx1101 - работает только в 100мбитном режиме. кто нить юзал _реально работающую_ гигабитку под линуксом (за исключением тех что в мамке стоят - с ними то проблем нет) ??

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

оказалось что удалённый риалтек гигабитный не умеет подстраивать скорость (опускать до 100мбит). когда поставил 100мбитную карту и попытался загрузить через неё гигабитный риалтек - нихрена не вышло. переставил разъём на встроенную в мамку гигабит интел - пошуршало без проблем. причём дело не в конкретной сетевухе - я успел три сотки испробовать за сегодня - со всеми один эффект (а с асусом он вообще мне пишет что провод не подключен).

ioan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

удалённый серв грузится с локального - на нём вообще ничего настроить нельзя :( в биосе настроек ноль. заказал интеловскую сетевуху pci-e на гигабит, попробую ещё её (потому как с интегрированной локальной интеловской на гигабит работает отлично).

ioan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.