LINUX.ORG.RU

ФС для хранения резервных копий


0

2

есть один хард. Система на разделе с reiserfs, home на ext4, и еще неразмеченное место есть, которое хочу использовать для хранения резервных копий системы. Есть ли разница в какую фс форматировать раздел?

★★★★★

Есть ли разница в какую фс форматировать раздел?

Нет, если бэкап в tar

Хранить их на том же диске глупо.

sdio ★★★★★
()

Бекапы должны быть на другом физическом диске. Разницы почти нет, ибо ФС будет использоваться только в момент записи бекапа.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Может, речь идёт о временном хранении (на момент сотворения копии), для последующей отправки на удалённый накопитель?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Да формать в ext4, что тут думать. Говорят, она быстрее двух других. И стабильна. Не веришь, можно самому тестами проверить. Небось разницы практически и не будет, если только большие файлы с архивами туда иногда записывать.

Стабильна достаточно. Больше ничего и не нужно, думаю. Главное, всякие btrfs не трогай пока ;)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

А момент чтения, в идеале, не наступит никогда. :-) А если и наступит, то такое происходит настолько редко, что этим можно пренебречь.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>А если и наступит, то такое происходит настолько редко, что этим можно пренебречь.
Когда станешь старше, поймешь как ошибался.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

+1 к ext4, т.к. она прилично обставляет ext3 по скорости. А в ext2 журнала нет.

GenuS
()

ext3. Самый стабильный, и, главное, _проверенный_ вариант. Никакие другие параметры значения не имеют. А, ну ещё можно просто tar shit > /dev/sda9

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Вы хотите сказать, что скорость чтения с ФС критична в ситуации, когда оное чтение происходит, не дай бог, раз в месяц? Что такое я должен понять с возрастом?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Если бы вы внимательно читали мои сообщения, то вы бы увидели, что о надёжности я не говорил ни слова. Я имел в виду, что можно пренебречь скоростью чтения. В угоду надёжности, например, но это уже между строк.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Я думал, что это само собой разумеется. Бекап делается для надёжности, думаю, даже упоротому оленю ясно, что надёжность в этой ситуации - ключевой параметр.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.