LINUX.ORG.RU

Проблема с коммутатором (ethernet)


0

0

Есть пятипортовый коммутатор Acorp. Есть три/четыре компьютера в квартире, которые было бы неплохо объединить в одну сеть. У моего основного компьютера (squid + шлюз) ip на eth2 192.168.99.1, eth1 смотрит «наружу». Два нетбука имеют ip 192.168.99.2 и 192.168.99.5.

И вот когда я все это чудо подключаю к коммутатору, возникают чудеса: если первым подключить только сервер и один из них, сеть отлично работает. Как только подключаю все три вместе, либо связи между ними вообще нет, либо отваливается 99.2. Между коммутатором и компьютерами провода нормальные, 99.2 подключен через кросс-кабель, но при смене кабеля на «нормальный» ситуация такая же.

На самом коммутаторе в это время у сервера и 99.5 светятся оба светодиода (Link/Act и 10/100M), а вот у 99.2, если включены все компьютеры, светится лишь Link/Act. Если включены только сервер и 99.2, горят оба светодиода и там, и там.

Когда 99.2 не работает, он продолжает пинговаться, но подключиться к нему по ssh или с него подключиться к прокси невозможно.

Вопрос: в чем может быть проблема?

☆☆☆☆☆

п***ц кролику^W^W коммутатор случаем не горелый/восстановленный?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Чипсет: Realtec RTL8305SB.

Интересно, что при любом попарном соединении компьютеров сеть работает нормально. Как только добавляю третий, отваливается 99.2 (причем отваливается почему-то именно он). Происходит это так: оба светодиода порта, в который подключен 99.5, продолжают нормально светиться, а у 99.1 и 99.2 начинают бешено моргать, а затем у 99.1 загораются оба, а у 99.2 - только Link/Act.

Ничего не понимаю...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, коммутатор - новенький, ни разу не использованный, купленный года 3-4 назад.

Компьютеры: 99.1 - десктоп (мандурива), 99.2 - eee701 (арч), 99.5 - нетбук тестя (мастдай какой-то).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от detx
arp
Address                  HWtype  HWaddress           Flags Mask            Iface
192.168.99.5             ether   00:1e:68:96:23:88   C                     eth2
eee                      ether   00:1f:c6:ed:42:6a   C                     eth2

ifconfig
...
eth2      Link encap:Ethernet  HWaddr 00:23:54:7C:26:12 
...
Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эдик, мне чего-то лень до конца разбираться, но я вот открыл даташит на RTL8305SB, там написано «Flexible LED indicators for link, activity, speed, full/half duplex, and collision», «Support loopback function for diagnostis», «Support SMI (Serial Management Interface MDC/MDIO) for programming and diagnostics» и многое другое.

Я думаю ты понял, о чём я: диагностируй!

А чип вкусный, с конфигурированием из EEPROM и VLAN'ами :)

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Странно то, что 99.5 работает нормально, а вот 99.2 вызывает проблемы.

Насчет коллизий: сомневаюсь, что они могут быть, айпишники-то у всех разные, hwaddr тоже.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Пробовал другой комп вместо того 99.2 в тот же порт свича? Что за сетевуха на 99.2?
Ты почитай-почитай о том же «loopback function for diagnostis», что с его помощью можно диагностировать. Ну после того, как попробуешь вместо сетевухи 99.2 другую в сетке.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Пока пробовать не с чем, есть мой компьютер и 2 нетбука. Подключать пробовал к разным портам. Ситуация не меняется.

Сетевушка на eee - Atheros Communications L2.

Про «loopback function for diagnostis» мне говорить не надо: я разбирать коммутатор и паять там что-то не хочу :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так оно может не паять, может нуль-хабный кабель вставить и на светодиоды поглядеть :)
ищи четвёртый ноут/стационарник.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>купленный года 3-4 назад.

Попробуйте друго блок питания.

mky ★★★★★
()

у 5-портовых акорпов первый порт двойной - отдельно порт, отдельно аплинк. Если в аплинк втыкаешь, в первый порт оставляй пустым и наоборот.

FollowTheRabbit
()
Ответ на: комментарий от FollowTheRabbit

CC saying...

И блок питания, кстати, тоже нормальный.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от FollowTheRabbit

Тут не от акорпа это зависит, а от микросхемы хаба, Кэп. К тому же RTL8305SB может быть и чисто пяти портовым, и четырёхпортовым с аплинком, в зависимости от конфигурации. Так что ...

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

У меня четыре порта + пятый (который нулевой), работающий либо как прямой порт, либо как аплинк.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

а я что, сказал что это зависит от производителя? Хотя среди длинковских, акорповских, компексовских и трикомовских мыльниц за 3 рубля не припоминаю что бы аплинк был отдельно от совмещенного с ним порта, только акорпы.

FollowTheRabbit
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У нас абоненты, у которых более одного компа, одно время покупали эти акорпы, тк самые дешевые были и жаба душила дир-100 брать, а с нашего порта им 4 ип выдается. Так они техподдержку задолбали этими портами, подключая оборудование в оба комбо порта.

FollowTheRabbit
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Я в курсе про совмещение аплинка с нулевым портом :)
ну это я уже понял )

Насчет коллизий: сомневаюсь, что они могут быть, айпишники-то у всех разные, hwaddr тоже

ип тут не при чем, только маки. Я не думаю что там по мак адресам ведется адресация. Скорее всего по хешам, и хорошо если в этом хеше 12-14 бит есть. Попробуй мак поменять на одном из конфликтующих нетбуков.

FollowTheRabbit
()
Ответ на: комментарий от FollowTheRabbit

Там ~40К памяти на hwaddr, так что я сомневаюсь, что хеш играет какую-то роль. Но поменять попробую.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от FollowTheRabbit

Я не думаю что там по мак адресам ведется адресация. Скорее всего по хешам, и хорошо если в этом хеше 12-14 бит есть. Попробуй мак поменять на одном из конфликтующих нетбуков.

А можете подробней рассказать, я такого не слышал ещё. Интересно, откуда такая инфа, где с таким сталкивались, нарыли спеки или просто слыхи?
В этом свиче таблица на 1k записей, неужто ради экономии в 1k*(48-14)=34k бит реализуют подсчёт и сравнение по хешам?!

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Проблемы с хешами в той или иной степени есть чуть ли не у всех коммутаторов любых фирм.

FollowTheRabbit
()

Решено

Подключили другой третий компьютер.

Проблема действительно в коммутаторе: он работает только когда к нему подключено 2 устройства. При подключении третьего одно отваливается.

Как буду в городе, куплю новый свитч.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.