LINUX.ORG.RU

Медленный интернет, debian x64


0

1

Здравствуйте. Час назад возникла следующая проблема - интернет стал медленно грузиться. Причем проблема исключительно в системе - на другой машине работает нормально. В интернете я нашел, что корень моей проблемы в том, что надо отключить ipv6. Я пробовал все три способа, описанных в http://varlog.voan.ru/2009/12/ipv6-enable-disable-in-debian.html, но не помогло. В добавок, при запуске стал долго грузится MTA, после чего выдаётся сообщение о том, что «Mail system crashed». Интернет по прежнему работает медленно. Собственно, не поможете ли с советом по поводу этой проблемы? Спасибо.

ip a
ip ro
cat /etc/resolv.conf
для начала

adriano32 ★★★
()

подробнее, что за тип подключения. PPPoE, PPTP или иной бред. как подключаешься - network-manager али другие варианты. подробней.

самое банальное проверить размер MTU для интернет интерфейса. Это сильно глупо, но уж весьма регулярно встречается.

смотришь ifconfig'ом интернетовский интерфейс и его MTU, затем делаешь:

ping -M do -s здесь-размер-MTU-интерфейса yandex.ru

если всё проходит нормально значит копать в другую сторону, если нет - уменьшать MTU.

animechaos
()
Ответ на: комментарий от animechaos

Выдает: From hostaname (по понятным причинам указывать не буду) icmp_seq=1 Frag needed and DF set (mtu = 1500) как я понимаю, это не есть хорошо?

Nikgamer
() автор топика

> В интернете я нашел, что корень моей проблемы в том, что надо отключить ipv6.

Отнюдь, отключение его ничего вам не даст, если конечно процессор не с первых интелов.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Nikgamer

Желательно выполнять пинг до местного ресурса провайдера.

Frag needed and DF set

да, это не есть круто. Уменьшай размер MTU до 1450 и смотри на поведение интернета.

ifconfig interfacename mtu 1450
animechaos
()

Ещё раз повторяю больше подробностей о типе подключения и о том как оно устанавливается. Мы тут все поголовно о..ные телепаты, но всё же нуждаемся в крупицах информации для того чтоб помочь :)

animechaos
()
Ответ на: комментарий от animechaos

Тип PPPoE, подключаюсь через NM. Вообще, сегодня с утра всё стало нормально. При этом заметил, что при загрузке, МТА загрузилась мгновенно, хотя всё равно выдала какую-то ошибку (я могу её точно посмотреть). При этом я совершенно ничего не делал. WTF? Да, MTU пока менять не стал, но про запас это оставил. При этом вот что странно, на ту же самую команду, которую вы писали, он выдает тоже самое, при этом всё работает как обычно. Странно.

Nikgamer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.