LINUX.ORG.RU

автоматизированные системы оптимизации сетей


0

1

Существуют ли автоматизированные системы оптимизации сетей(транспортных и телекоммуникационных)? Интересны алгоритмы и сама система.



Последнее исправление: Solov (всего исправлений: 1)

системы оптимизации сетей?

Так сформулировано, как будто отчёт в универ пишешь.
Каких сетей? Рыболовецких? Сотовых? Беспроводных? Проводных? Нейронных? Торговых?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Solov

Транспортных

О задаче коммивояжера слышал? Симплекс-метод говорит о чём-то? Метод Монте-Карло?

Специализированных решений не знаю, но пакетов с функциями для оптимизации и линейного программирования множество.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

Я хоть не ТС и мне не особо надо, но для общего развития, не расскажите подробней? Что за алгоритмы, в чём их прикладное значение для ГИС и смежные области применения? Такой ликбез небольшой? :)

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Чисто векторные штучки для работы в рамках существующей «канализации»

v.net.steiner - Create Steiner tree for the network and given terminals

v.net.salesman - Creates a cycle connecting given nodes (Traveling salesman problem)

v.net.path - Finds shortest path on vector network

LRS

v.net.iso - Splits net by cost isolines.

v.net.alloc - Allocate subnets for nearest centres

было еще раньше для синтеза коаксиальных сетей, но видимо выкинули за ненадобностью :)

там все понятно с картинками раскрашенными прямо в мане

А так обычно генерят калькулятором некую поверхность стоимости (ну и других параметров существенных поверхности) отталкиваясь от линий и точек на карте (ну и того что в данной точке карты существует), потом по этой поверхности строят сеть с заданным интегральным свойством.

psv1967 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.