LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива


0

1

Всем привет. Позавчера купил нетбук ASUS Eee PC 1215N и решил сразу поставить с форточками линукс. Сначала пытался ставить Арч, но случилась проблема(я про нее уже сюда писал, у меня в темах можно посмотреть), и ее решения не предвидится. Так что пытаюсь найти себе другой дистр. Через дистровотч ничего вразумительного не нашел.

Какой дистр подойдет для такого вот железа: экран 12", Intel Atom D525(1.8), 2048Mb, 500Gb, nVidia ION2, WiFi, сетевая карта Atheros AR8152?

Использовать буду для просмотра видео в дороге, интернета, может, немного кодить(учиться).


> Выбор дистрибутива
Бородатая тема.

tn1
()

Иди сперва разбирайся с тем. Дистросрач очередной тебе не поможет. Удаляй тред и иди в ту тему выложи, что попросили.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от tn1

мазохист ;)

Там с памятью проблем больше.

Tanger ★★★★★
()

Эх, почти такой же хотел купить.
AgiliaLinux, Gentoo.

Deleted
()

Насколько я понимаю это ваш пост: http://archlinux.org.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=6549&hilit=&vi... на форуме archlinux ?

Вам отписались что эта карта работает в linux.

В Linux поддержка всего оборудования реализована в ядре и чем новее ядро - тем больше оборудования поддерживаются. Из-за того что ядро разрабатывается большим сообществом бывают некоторые регрессии в коде ядра что приводит к неработоспособности некоторого оборудования в новых версиях ядер,но это случается редко. Если у вас какое-либо оборудование не работает скорее всего проблема в версии ядра или в параметрах сборки ядра., либо в не правильных ваших действиях, если поддержка оборудования реализована модулем, то модуль надо сначала загрузить.

Если воспользоваться поиском в google то можно найти темы где описываются удачные случаи использования вашей карты, даже на том же Archlinux`е, к томуже описывается поддержка на Ubuntu, начиная чутьли не с 9.04. Так что ищите дистрибутив с более свежим ядром, или установите ядро поновее в archlinux и проверьте загружен ли нужный модуль.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tn1

А вообще ничего особо мазохистского там нет. за ночь почти все компилируется.

Ядро ~3ч,
Firefox ~9ч,
LibreOffice ~много и с ошибкой. Лень было разбираться что-там, может быть съел всю память и вырубился. поставил бинарник.

Tanger ★★★★★
()

В LOR Wiki (страница «Выбор дистрибутива») уже смотрели?

В Вашем случае - тот, который знаете Вы/знает ближайший гуру.

AITap ★★★★★
()

Ваш первый дистрибутив? Судя по отношению к проблемам, лучше попробуйте убунту или еще какой человеческий дистрибутив — там все не так плохо, как расписывают красноглазики, тем более их Unity как будто бы должна хорошо подходить для нетбуков.

А по поводу карточки. Для начала можно было бы определиться, работают ли у вас дрова, в конце-концов каким-то чудом могло оказаться, что нужная опция не вкомпилирована в ядро (что вовсе не такая большая проблема), тем более что Atheros прочно ассоциируются со злыми (возможно, в прошлом) проприетарщиками.

metar ★★★
()

Сначала пытался ставить Арч, но случилась проблема

С арчевики:

The current arch linux iso (2010.05) contains an old kernel (2.6.33.4) so if you are using an AR8152, there is no Lan unless you update the kernel.

Да, неприятно. Но не смертельно.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

ТС видимо хочет из коробки, потому в упомянутом им же треде никаких выхлопов не привёл, посчитав это слишком красноглазым.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

> А вообще ничего особо мазохистского там нет. за ночь почти все компилируется.

Ядро ~3ч,

Firefox ~9ч,


А остальные пакеты? ещё столько же.
core2duo 1.9GHz, 2G DDR2, fs reiserfs:
ядро ~15мин;
opera 0;
ghc и gcc ~1.5ч-2ч;
+280 пакетов ~5часа. А ты про intel atom(сколько там GHz, ~1.6)

tn1
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Старое ядро в установщике — это очень серьезная проблема. Я прекрасно понимаю ТС. Другое дело, мы бы обязательно помогли. Так как вопрос вовсе не нубский.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Your patches are welcome. ©

У меня нетбука не было и нет, так что я точно писать об этом не буду.
А попросить maxcom'a о трекер для L.O.R. Wiki тем не менее стоит, наверное, это я с тобой согласен.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

> ??? Давай, делись легким способом обновить ядро в исошнике.
Зачем? есть kernel.org, руки, *возможно* голова.

tn1
()
Ответ на: комментарий от tn1

А ты про intel atom(сколько там GHz, ~1.6)

Intel(R) Celeron(R) M processor 900MHz :(

А ты про intel atom(сколько там GHz, ~1.6)

Я же не ставил их все сразу, как нужно, так ставлю, если что-то большое - на ночь.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>А попросить maxcom'a о трекер для L.O.R. Wiki тем не менее стоит, наверное, это я с тобой согласен.
хм, и где я такое просил...
нетбук если куплю, то сам в вики напишу.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от tn1

Зачем? есть kernel.org, руки, *возможно* голова.

Дано: образ арчлинукса.

Надо: перед запуском установки поднять сеть.

Дополнительные ограничения: сеть работает только на новом ведре. Еще одного линукса поблизости нет.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Atom N270
Ядро — 30 мин
ФФ — часов 7
ЛО — часов 12

Gentoo + GCC 4.5, сейчас перешёл на 4.6 — там дополнительные оптимизации, по идее, должно быть чуть быстрей.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Внезапно

Ты меня реально огорошил. Тогда проблем, действительно, *никаких* нет.

baverman ★★★
()

Ого! Я на eee701 с 4ГБ SSD и семидюймовым экранчиком поставил Арч. Все работает (кроме WiFi, естественно)!

А на такой дурени можно хоть генту компилить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

а скачать 2-3 самых таких дистра + записать на флешку + запустить как ЛайФ и проверить работоспособность железа влом?

ChavaiotH
()
Ответ на: комментарий от baverman

> Надо: перед запуском установки поднять сеть.
Зачем? всё есть в cd.

Еще одного линукса поблизости нет.

live-cd + cp + usb-flash

Еще одного линукса поблизости нет.

windows?

tn1
()
Ответ на: комментарий от filosof

> Или Sabayon

УГ, в него даже не залогиниться после установки в KDM, ибо раскладка всего одна - русская.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tn1

Так gcc же оптимизированный, должно помочь. К тому же почему со старым набором оптимизаций быстрее? Тоже не факт.

Shtsh ★★★★
()

Посты предыдущие не читай, Debian or Gentoo (for geeks).

amorpher ★★★★★
()

ставь убунту -нетбук ремикс и не мороч людям голову

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Больше оптимизаций -> больше времени на их проведения.

PS по этому вопросу кастую Sylvia OR megabaks

tn1
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

> УГ, в него даже не залогиниться после установки в KDM, ибо раскладка всего одна - русская.
ССЗБ

Raving_Zealot ★★
()

Debian во все поля

cuki ★★★★
()

Осиль арч и перестань спрашивать дурацкие темы

OramahMaalhur
()
Ответ на: комментарий от tn1

[ЖЖ]

Чтобы осознать что ты мазохист, надо хоть раз попробовать что-то сделать нормально.

Я больше не мазохист (надеюсь, в случае с distcc точно).

Вот только не долго мое счастье длилось.. Решил сменить ФС. btrfs заметно тормазила. Периодически что-то подвисало из-за нее...

И вот fail - кажись SSD добился. Свежеустановленная система (с 3 раза, предыдущие попытки кончались ошибкой ввода-вывода.) валится при загрузке на fsck, fsck -y /dev/root_device никак не помог. :(

Чем можно проверить SSD? бэдблоки ничего не нашли.

Tanger ★★★★★
()

А вообще, менять дистрибутив из за того что не работает сетевая карта - моветон.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tn1

ССЗБ.

Посоветовали, сказали что сжимает нехило. А у меня 2 SSD 4g+16g, актуально.

http://habrahabr.ru/blogs/hardware/96896/

Спасибо, но

SMART support is: Unavailable - device lacks SMART capability.

Tanger>> бэдблоки...

На заметку: В SSD винчестерах ячейка считается битой, если туда нельзя записать новую информацию. Чтение из такой ячейки по прежнему будет возможным. По этому эли запустить утилиту badblocks в режиме только чтения, то врядли она что-то найдёт.

сори за хабру.

Какие еще прич^Wповоды ЛОРоненависти к хабре кроме большого количество «скородрочеров» там?

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

> Посоветовали, сказали что сжимает нехило. А у меня 2 SSD 4g+16g, актуально.
reiser4 стабильная фс, но без документации.

прич^Wповоды ЛОРоненависти к хабре

лука_последователи/проповедники.

tn1
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.