LINUX.ORG.RU

[12309?] Подвисания системы при I/O на USB-флешку или DVD-ROM


0

1

Проблема на самом деле весьма не новая, ей где-то года полтора. Суть заключается в том, что при интенсивной работе с USB Flash накопителями, а как выяснилось недавно - так же и при интенсивном чтении с DVD-ROM, система начинает как бы тупить: подвисания мышки, заедание звука, и так далее.

Проявляется это дело на совершенно разных компах, под разными версиями ядер (и от версии к версии ничего не меняется). Единственное общее - ядра собраны приблизительно однотипно (ядро дистрибутивное, а дистриб везде один и тот же).

На разном железе тормозит по-разному: где-то еле заметно, а где-то вообще работать невозможно становится. С производительностью железа в целом это никак не коррелирует.

Важный момент: при операциях с хардом или NFS/Samba таких эффектов никогда не возникает.

Поясните мне: связано ли это как-то с пресловутым 12309, или же это баг совсем другой природы?

Как с этим обстоят дела у вас?

На флэшке не ntfs?

anonymous
()

Мало данных, но похоже

anonymous
()

Как с этим обстоят дела у вас?

Не заметил.//У меня FreeBSD 8.2-STABLE

iZEN ★★★★★
()

Скорее всего просто памяти не хватает, и ввиду этого происходит аццкий кеш трешинг и вытеснение рабочих процессов из памяти.

С ionice пробовал играться?

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Вопрос неправильный. Нужно задать вопрос: у ТС процессор с интегрированным контроллёром памяти или нет?

iZEN ★★★★★
()

>> Как с этим обстоят дела у вас?

Последний раз такое наблюдал в шindows xp при чтении убитых дисков.

GotF ★★★★★
()

Как с этим обстоят дела у вас?

Перешёл недавно на kernel26-ck. Теперь нормально.

Axon ★★★★★
()

К слову, мучился с этой проблемой долго, ругался на кривой линукс и 12309. Потом сменил ядро и успокоился, а через некоторое время бутнулся в семёрочку и имел удовольствие наблюдать в ней такие же тормоза, как до этого в линуксе, только раза в два жёстче. Такие дела.

Axon ★★★★★
()

Вроде бы нормально, имею внешний хард с ntfs и

Linux SithBook 2.6.39-ARCH #1 SMP PREEMPT Sat Jul 9 14:57:41 CEST 2011 x86_64 Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU P7350 @ 2.00GHz GenuineIntel GNU/Linux

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А у тебя процессор с интегрированным контроллёром памяти или нет?

А фиг его знает. Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E6750.

Axon ★★★★★
()

попробуй так:

#sysctl vm.dirty_background_bytes = 2097152
#sysctl vm.dirty_bytes = 2097152 

ciiccii
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Intel Core2 E6750 без интегрированного контроллёра памяти.

Ok. Раз уж мы это выяснили, может просветите меня, насколько релевантна эта информация обсуждаемой проблеме? А то интересно же...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Ну вот, я то думал BSD этому не подвержен... сломали все мои стереотипы :(

xterro ★★★★★
()

На флешке не NTFS: как правило, fat либо ext4. Но от файловой системы зависимости нет (ибо проявляется даже при dd).

Насчет контроллера памяти: в большинстве случаев интегрированный (AMD Athlon X2 и подобные), оперативки от 2 до 8 гигабайт (в нее точно не упирается ничего - разве что дисковый кеш).

aix27249
() автор топика

Разве это баг? Мне казалось - фича... Во всяком случае, сколько лет уже пользуюсь компьютером, при интенсивной работе с любыми накопителями система превращается в однозадачную.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Линус сказал, что в 3.1 настигнет этот баг.

К 25-летию ядра? =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.