LINUX.ORG.RU

Удалённое управление Ubuntu, Server 2003


0

1

Вообщем проблема выбора такая, не могу найти вариант управления рабочим компьютером (ОС Ubuntu) c домашнего компьютера (ОС Ubuntu), все твердят что поставь, настрой openvpn и не будет у тебя проблем, но проблема у нас в провайдере Казахтелеком который не даст настроить VPN так как он за это деньги берёт по 45000 в месяц, статический ip стоит денег и мне как бы не выгодно платить за него. Можно ли как-нибудь настроить openvpn c динамическими адресами? Получилось настроить ssh (поменял стандартный порт, зарегистрировался DynDNS, в модеме настроил NAT, поставил MC), но это терминал, вот попадались статьи по настройки по протоколу VNC, но что-то пока не понятно, подскажите как проще настроить. Сказали что rdp работает намного быстрее. У меня вот эта «дыра» осталось, мне лишь бы попасть на рабочий компьютер, а там я уже запущу из терминала rdesktop (Remmina почему то не хочет работать корректно) и подключался к серверу 2003 и буду работать в сети. Спасибо. И если можно командами, чтобы посмотреть как это выглядит. P.S. Вот ещё недавно предложили настроить туннелирование ssh - просто кинули ссылку и не понятно что делать ssh -N -p 22 username@192.168.0.1 -L 5555/127.0.0.1/5900

А высунуть в интернет голую жопу 3389-й порт от винды и ходить туда rdesktop-ом прямо из дому неохота?

И, да, провайдер у вас странный какой-то.

Deleted
()

rdp всяко лучше vnc, это я, как активный пользователь обоих на ужасном канале, ответственно заявляю.

Deleted
()

Можно ли как-нибудь настроить openvpn c динамическими адресами?

А собственно в чём проблема? Разве нельзя?

man openvpn

--remote host [port] [proto]


Remote host name or IP address.

adriano32 ★★★
()

ssh -X. А вообще лучше настрой vnc, нормальный он, инструкций в инете полно.

рабочим компьютером (ОС Ubuntu) c домашнего компьютера (ОС Ubuntu)
Ubuntu, Server 2003

Так где сервер? Если на рабочем, то управляй rdesktop'ом.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У нас это чуть ли не единственный провайдер в Казахстане, а чем голую опу показывать лучше просто попасть в сеть настроив туннель через ssh и уже rdesktop подключатся к серверу?

Silver23
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

ssh -N -p 22 username@192.168.0.1 -L 5555/127.0.0.1/5900 подскажите, а получится после этой команды просто запустить например remmina и подключится выбрав протокол vnc

Silver23
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silver23

-p 22

Ты со стандартного порта-то перевесь на какой другой, хорошо??

Ну почему, можно. Только 192.168.0.1 - адрес удалённого хоста, естественно.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

А да конечно я его сразу сменил 22 порт - я в самом начале писал и зарегистрировался на dyndns, мне вот это строчка немного непонятна -L 5555/127.0.0.1/5900 - что после этого мне делать чтобы увидеть рабочий стол удалённой машины... 5555 - это порт получается мой, 127.0.0.1 - удалённый ip и 5900 - удалённый порт который использует протокол vnc? Просто практически у меня нет возможности пока всё попробовать - вот я и пытаюсь хоть теоретически понять, а полез я в эти дебри потому что нет админа в маленькой фирме у нас, а я вообще экономист (может по этому я и кажусь туповатым для некоторых находящихся здесь)

Silver23
() автор топика
Ответ на: комментарий от hohhalf

Таймвивер это мобильное решение, я зарегистрировался,пробовал оставлять включённым - вечером не успевал до дому дойти - уже не давал подключится

Silver23
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silver23

man ssh, там всё написано. Можешь на опеннете почитать:

-L порт:машина:порт_машины
Определяет заданный порт на локальной (клиентской) машине который будет перенаправлен к заданной машине и порт на удаленной машине...

Вперёд!

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Silver23

А вообще, я пользуюсь OpenVPN.
У меня белый динамический адрес дома и комп на работе раньше просто был за NAT, а теперь сперва за NAT'ами, следом прокси, а дальше даже не имею представления. Доступа к настройке нет.
Проблему решил своим самописным костылём без регистрации в DynDNS. Скрипт на рабочем компе скачивает периодически с моей странички на сайте провайдера файлик, в котором указаны настройки подключения (IP, порт, вкл/выкл) и запускает коннект к домашнему компу как клиент к серверу. Ни разу не пожалел, что не зарегистрирован в DynDNS.

adriano32 ★★★
()

Вообще-то для настройки впн не обязательно иметь белый статический ИП. Согласен, 45Кр/мес - это дофига. ВПС можно раздобыть гораздо дешевле, установить на ней openvpn в режиме сервера, а с компов коннектиться к этому серверу. В результате у клиентов появится по дополнительному сетевому интерфейсу, через который они будут общаться как через обычную локалку. В таком случае тебе будет пофиг на то какие ИП тебе выдает провайдер: ИП внутри впн не будут меняться.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.