LINUX.ORG.RU

beginner's question: операционная система и ядро


0

1

Привет всем ! начинаю изучать Linux step-by-step c основ. возникли вопросы. что такое операционная система ? это программа типа *.exe ? или это набор файлов написанных на С/C++/fortran ? или это библиотека (то есть некая API) ? тот же самый вопрос и о «ядре» - что это такое ? в книжках по Linux, которые мне попались, используются данные термины изначально, без их объяснения. буду благодарен если на форуме объяснят данные вопросы и/или дадут ссылки на сопутствующие материалы (книжки, статьи, сайты). Спасибо.


Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

>Ты сюда глянь
Да, надо было посмотреть историю.
Странный человек.

proud_anon ★★★★★
()

операционная система, эта хреновина для работы с файлами. (что такое файлы знаем?) файлы можно читать, писать, копировать, перемещать, удалять и создавать. Ещё их можно запускать.

это программа типа *.exe ?

файлы с таким именем можно запускать в OS Wendowz (или как-то так, не помню точно)

тот же самый вопрос и о «ядре»

это вы чуть позже узнаете. пока не нужно.

drBatty ★★
()

K&R «UNIX - универсальная среда программировани». До просветления. Если последнее не наступит - заняться своими прямыми обязанностями - чисткой сортиров.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Нет буквы R в этом слове.

Виноват. Керниган и Пайк конечно же.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

>операционная система, эта хреновина для работы с файлами.
Это DOS, а не операционная система.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

своими прямыми обязанностями - чисткой сортиров

Сараев, осел.

o
()
Ответ на: комментарий от x3al

>>операционная система, эта хреновина для работы с файлами.

Это DOS, а не операционная система.

а линукс по вашему что такое? вспомните, что в линуксе всё - файлы.

А оффтопик он да, там папки есть, активные, пассивные, есть хрень «мой компьютер», и прочая НЁХ.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Эм… В ОС главное – далеко не файлы. В оффтопике не меньше «всё – файлы», чем в линуксе (и оба сливают p9).

От ОС обычно требуется управление железом/предоставление/разделение доступа к нему. Ну и опционально набор батареек вроде libc, чтобы не сисколлить на каждый чих. А есть ли в ОС файлы или нет – дело второстепененое (в BTRON'ах вместо файлов real object и virtual object, и живут же как-то).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>От ОС обычно требуется управление железом/предоставление/разделение доступа к нему.

Ъ подход: когда каждая железка тоже файл, и тогда доступ и управление железкой становится точно таким-же (ну почти) как и доступ и управление файлами. ИМХО.

в BTRON'ах

я и слов таких не знаю ;)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

> вспомните, что в линуксе всё - файлы.
Не льстите линуксу. Если бы это было так, мир был бы гораздо лучшим местом.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

>Ъ подход: когда каждая железка тоже файл, и тогда доступ и управление железкой становится точно таким-же (ну почти) как и доступ и управление файлами.
Как в windows? Ну да, тоже вариант, хотя это всего лишь один из интерфейсов. Главное – следить за доступом к железу + инициализировать его всё-таки.

я и слов таких не знаю ;)

*TRON же в двухтысячных был самой распространённой ОС.
BTRON'ы не слишком распространены, конечно.
https://www.youtube.com/watch?v=FO86G-bGuoc ← тут один из старых представителей этого семейства если интересно. Файлов там нет.
К сожалению, система жутко привязана к японскому (хотя были патчи для английского интерфейса) и слегка RIP (примерно как BSD-десктопы).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Как в windows? Ну да, тоже вариант, хотя это всего лишь один из интерфейсов.

винда тут причём?

Главное – следить за доступом к железу + инициализировать его всё-таки.

chmod 0700

и нету доступа.

инициализировать его всё-таки.

может mount?

тут один из старых представителей этого семейства если интересно. Файлов там нет.

я верю. это единственная багофича? :)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>В рамках линуха это невозможно. Это только «до основанья, а затем».

ну если оставить в покое процессы и сетевые интерфейсы, то почему нет?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

> ну если оставить в покое процессы и сетевые интерфейсы
То от ОС мало чего останется. Ну... будет МС-ДОС, уних едишн :)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

>винда тут причём?
А как же \\.\Device?

chmod 0700

Да-да. Сделай так на видеокарту (кстати, а с каким устройством (в /dev, в /sys никто не смотрит) работают иксы?)

может mount?

Эм. При чём тут mount? Я о железной инициализации, об окончании которой ядро сообщает в dmesg при подключении любого HDD.

это единственная багофича?

Ну, оно RT и летало там, где линукс-десктоп не поднимался (и когда линукс-десктоп представлял из себя жалкое зрелище), к примеру, на PDA того времени. Плюс использует более нормальную кодировку, чем Unicode (за что и ценится).

x3al ★★★★★
()

Являются ли GCC, Lisp и Emacs частью операционной системы?

Являются ли демоны частью операционноый системы? Например, dhclient? А mpd?

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>То от ОС мало чего останется. Ну... будет МС-ДОС, уних едишн :)

так вроде так оно и есть? нужно процессы и интерфейсы тоже сделать файлами?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>А как же \\.\Device?

странная пародия на /dev/

/dev/sda я могу смонтировать внутрь ФС, а с этим что делать? на всякие RS232 я могу посылать байты через пайп, а там ка?

Да-да. Сделай так на видеокарту (кстати, а с каким устройством (в /dev, в /sys никто не смотрит) работают иксы?)

этого мы с Линусом ещё недодумали ;)

Ну, оно RT

ИМХО лучше пусть так будет, чем такое сырое RT. Толку с RT на десктопе? ну подожду я не 0.3, а иногда 0.4 секунды - мир не рухнет.

к примеру, на PDA того времени.

они сами по себе представляли собой жалкое зрелище. :)

Плюс использует более нормальную кодировку, чем Unicode (за что и ценится).

это какую??

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

>/dev/sda я могу смонтировать внутрь ФС, а с этим что делать?
Что угодно, пусть и не стандартными утилитами.

ИМХО лучше пусть так будет, чем такое сырое RT. Толку с RT на десктопе? ну подожду я не 0.3, а иногда 0.4 секунды - мир не рухнет.

Оно не сырое, а вполне таки промышленное. Все *TRON-системы – realtime по определению. Иначе ITRON и всякие uITRON не юзались бы в embedded (за счёт чего *TRON и были самой распространённой ОС).
А на десктопе реалтайм иногда нужен, к примеру, для записи/обработки звука (в реалтайме, ага).

они сами по себе представляли собой жалкое зрелище. :)

Ну что поделать, железа для iPod Touch тогда не было.

это какую??

TRONCODE. Основное отличие: нет han unification (японцы же).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Что угодно, пусть и не стандартными утилитами.

вот как раз про стандартный доступ я и говорю. т.е. я пишу cat file1 >file2, и у меня из устройства-файла1 данные идут в устройство-файл2. Вне зависимости, что это за устройства.

Иначе ITRON и всякие uITRON не юзались бы в embedded (за счёт чего *TRON и были самой распространённой ОС).

это я уже понял.

А на десктопе реалтайм иногда нужен, к примеру, для записи/обработки звука (в реалтайме, ага).

быстродействие нынешних компьютеров ИМХО уже достаточно для этого.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

>я пишу cat file1 >file2, и у меня из устройства-файла1 данные идут в устройство-файл2. Вне зависимости, что это за устройства.
И вне зависимости от того, какой размер блока на устройствах (если они блочные (очередной линуксовый костыль, кстати)). В общем-то, с файлами в \\Device можно точно так же, проблема в стандартном cat, а не в них.

быстродействие нынешних компьютеров ИМХО уже достаточно для этого.

Лишние задержки будут прекрасно ощутимы на слух при реалтайм-накладывании эффектов на звук. preempt и >=1000Hz это слегка сгладят, но с -rt лучше. Задача, конечно, специфичная.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Лишние задержки будут прекрасно ощутимы на слух при реалтайм-накладывании эффектов на звук.

ИМХО это не так. RT даст лишь гарантию того, что время задержки не будет более определённого предела. Однако сама задержка в среднем меньше не станет, да и максимальная задержка будет больше только в теории.

И вне зависимости от того, какой размер блока на устройствах (если они блочные (очередной линуксовый костыль, кстати))

ну и какая разница какой размер блока? это уже проблемы драйверов устройств, выбирать оптимальный размер для каждого девайса.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

>это уже проблемы драйверов устройств, выбирать оптимальный размер для каждого девайса.
С cat ты будешь писать не оптимальным размером емнип.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>С cat ты будешь писать не оптимальным размером емнип.

конечно. ведь устройство1 за cat не видит устройство2, а следовательно они не могут подобрать оптимальный для них обоих размер блока. Но с другой стороны, так будет при использовании любой прокладки. Давай не будем использовать прокладки: у нас есть 20 устройств, а число сочетаний из 20 по 2 равно 20!/(2!(20-2)!) == 2432902008176640000/(2*6402373705728000) == 760 утилиток. А если устройств 21? тогда нам придётся написать ещё 21 утилитку. Короче - NoWay. Это всё имеет смысл только если устройств очень мало, например как в Linux - есть символьное, есть блочное. Вот и всё.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.