LINUX.ORG.RU

Артефакты на экране (ATI Mobility Radeon HD 4550)


0

1

Доброго всем времени суток, и сразу к делу: я немного нубоват и у меня есть один непримиримый ноутбук фирмы HP, хочу его, наконец, помирить с каким-нибудь user friendly дистрибутивом. Вчера поставил Ubuntu 11.04, сразу же пару раз переустановил.
Суть в том, что на ноуте 2 видеокарты intel

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Core Processor Integrated Graphics Controller (rev 02)
и ati
01:00.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc M93 [Mobility Radeon HD 4500 Series] (rev ff)
по документам - ATI Mobility Radeon HD 4550, у которой указан чип RV710, а не M93, который определился. Плюс к этому в аудиоустройстве (это, вероятно, для звука в HDMI) определился нужный чип:
01:00.1 Audio device: ATI Technologies Inc RV710/730 (rev ff)

При первом запуске системы используется (вроде бы) драйвер i970. После первой перезагрузки - radeon, после его загрузки система перестаёт грузиться (даже в режиме восстановления) в последней строчке что-то вроде reenabling gpu turbo.
После понимания проблемы я при первом включении установил предложенный fglrx из jockey. После этого экран просто не включался (даже подсветка не загоралась) при старте системы.
Установив систему в очередной раз я взял актуальный fglrx с сайта производителя. Теперь можно переключаться между двумя видеокартами. При включённой видеокарте intel всё вроде бы неплохо, но медленно. glxgears:
300 frames in 5.0 seconds = 59.843 FPS
А при ATI быстро. glxgears:
16705 frames in 5.0 seconds = 3340.934 FPS
Но при этом появляются страшные артефакты: скриншот (431 Кб) (это в gnome, в unity то же самое)
При этом рисуются спонтанно: на некоторых элементах - сверху, под другими снизу. Курсор всегда поверх этой фигни. То есть понятно, что проблема в программной части, а не в аппаратной. Перерисовывается в других цветах, с новой фигурой, полсекунды повисит (иногда может секунд пять держаться) - или исчезнет, чтобы появиться через секунду снова, или моментально сменится новым рисунком.
Заметил, что начинает очень быстро сменяться при
а) активном использовании беспроводного соединения (просто загрузка веб-страницы заставит появиться на экране нечто похожее на LSD-трип). Возможно виноваты дрова на AR9285.
б) перерисовке изображения, например скроллинг страницы сверху вниз (просмотр видео на тытрубе вызывает эффект помощнее, т.к. там два фактора сочетаются)
в) лапанье тачскрина. Это вызывает очень быстрое хаотичное мельтешение артефактов.
г) просто так, совсем без причины

Подобные артефакты уже видел на «красных» видеокарточках при использовании линукса. У брата, например, при переключении полный экран/окно весь экран на секунду заполняют такие, но потом всё в порядке до следующего переключения обратно.
Баг очень неприятен, т.к. постоянно мигает экраном перед глазами и чтение с экрана становится пыткой, а я-то хотел в WarCraft III зарубиться. Видно не судьба, если мне сейчас никто не поможет советом мудрым.
Слышал, что ещё есть драйвер radeonhd, но с его установкой, похоже, тоже большие проблемы.

★★★★★

При включённой видеокарте intel всё вроде бы неплохо, но медленно. glxgears:

300 frames in 5.0 seconds = 59.843 FPS
А при ATI быстро. glxgears:
16705 frames in 5.0 seconds = 3340.934 FPS

Кэп намекает, что во-первых, glxgears — не тест на проиводительность и его попугаи не значат почти ничего. И уж точно не меряют производительность видеокарт.

А во-вторых, 300 frames in 5.0 seconds — это у тебя стоит включен vsync, который рисует ровно 60 кадров в секунду.

Там должен был быть такой текст:

Running synchronized to the vertical refresh. The framerate should be
approximately the same as the monitor refresh rate.

Нет, я не говорю, что вшитый штеуд быстрее амд. Я просто поправляю принципиальные ошибки.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Спасибо за ответ

Да, есть такая строчка. Если шестерёнки ничего не показывают, то что из штатных средств тестирует видео?

Ты, наверное, имеешь ввиду открытый драйвер „radeon“.

Нет, с radeon ничего вообще не запускается, а он автоматически встаёт, если не ставить проприетарный, при первом обновлении.
А radeonhd - всеми порицаемый, глючный драйвер, но, возможно, единственная надежда заставить видеокарту работать, как я читал на wiki.x.org

Кстати, есть ли вероятность, что проблема в вайфае или тачскрине (теоретически, тач вообще не должен быть с этим всем связан).

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Спасибо за ответ от CYB3R

> Да, есть такая строчка. Если шестерёнки ничего не показывают, то что из штатных средств тестирует видео?

Ничего. Игрушки только разве что. Да и зачем радеон гонять, батарейки слишком много? Под интелом всё прекрасно работать будет, для игор дуалбут сделайте.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Нихачу венду. Во-первых, это не труЪ, во-вторых, мне многого и не надо: варкрафт третий, дьябла вторая, может фаллаут.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s0n1k

В вайне на интеле не взлетело

War3 из под вайна на интеле не запускается, сейчас сделал что-то с драйвером radeon, тот же war3 выглядит, как фекалии: лишние полигоны в заставке, курсор двигается, как на марсе.
Сначала я понял, что артефакты не беда т.к. при загрузке 3D система наглухо висла. Потом намучался с radeonhd, теперь с горем пополам установил radeon (теоретически должно работать accelerated 3D).
Дьябла, я уверен, будет летать, пока даже не устанавливал. Сейчас ставлю виртуалку.
Накачал себе игрушек: Battle Tank, Glest, OpenArena, TeeWorlds, Zero Ballistics. Сейчас посмотрим, что из этого взлетит.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

пускай с ключом -opengl

Да, об этом я вообще не подумал. Считал, что он и так там включён.

А у меня всё опять полетело. Даже не знаю, может системой бэкапов обзавестись? Пишу с микроволновки из инсталлера убунты, даже при выборе пункта Install on hard drive там есть вполне вменяемый файрфокс, чем этот дистрибутив меня очень радует (может и раньше было, но я тогда пользовал только alternative cd, т.к. обычный у меня вообще никогда не запускался)

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.