LINUX.ORG.RU

[Debian 6] - Бесшовная интеграция Windows и его паралельная устанока.


0

1

Добрый день. Как это не прискорбно, я все таки иногда желаю установить Windows Xp, ибо надоедает ковырять систему, дабы добится чего-то совсем несложного, но необходимого. Удалять Linux не собираюсь, связи с этим начал google'it возможные решения вопроса. Нашлись подобные: 1)Паралельная установка Windows, с возможностью загрузки и Linux, и окон. 2)Бесшовная интеграция, т.е скрещивание 2х систем с возможностью запуска Windows приложений непосредственно в Windows и Linux приложений не посредственно в Linux. На скрине даже отображались системные панели обеих систем.

Прошу пользователей этого славного форума помочь мне определится с выбором. Вообще второй вариант поинтереснее будет, ибо это отличный повод не забывать про Linux(Установив Окна, боюсь что уйду в них с головой), поднять себе чувство собственной важности, создать систему, выполняющую ВСЕ нужные задачи, ну и чуток пошаманить. Однако подозреваю, что это будет очень сложно и опасно для системы(Новичек на Linux и обладаю некоторой степенью криворукости).

Так же прошу дать более-менее подробные инструкции по обоим способам. Если по первому я еще нашел что-то, то по второму - только вот http://mandriva.tomsk.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=164&Itemid=70 , по которой мне явно не все понятно...

Ответ на: комментарий от Beibarsov

>На скрине даже отображались системные панели обеих систем

Это был наверняка VirtualBox в режиме интеграции дисплея.

gentoo_root ★★★★★
()

Статья понравилась. Надо будет и себе такое как-то запилить. Ждем решение от VirtualBox. Ничего нового не подскажу, думал VM до такого еще не доросли.

observer ★★★
()

У меня в силу необходимости последние несколько дней на шестом рабочем столе постоянно запущен мастдай в «нативном режиме» virtualbox, в котором крутятся всякие программки.

Ничего не тормозит, даже когда автокад открываю.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Непонятно, зачем вам линукс?

Пользуйтесь тем, что удобней. А то вы вроде одолжение кому-то делаете. Смею вас заверить - никто не оценит. Пользуйтесь виндовс и не мучайтесь с простыми вещами. Зачем себя насиловать?

zhuzha
()

>http://mandriva.tomsk.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=164&Itemid=70

Тут ещё и ссылка была. Я даже сходил по ней. И зачем тебе такие сложности (ставить венду в VmWare, много чего настраивать), если есть VirtualBox, в котором тот же эффект, что на скриншоте, достигается одним тыком мыши? И в статье используется виртуальная машина, и я предлагаю тоже виртуальную машину, но в статье это делается через одно место (RDP), а VirtualBox из коробки умеет делать с вендой то же, что на том скриншоте.

gentoo_root ★★★★★
()

>Бесшовная интеграция
Я бы делал её в обратном направлении: хост-система windows, гость colinux (хотя можно и виртуальную машину). Окна тянуть по rootless x.
В windows тупо лучше с драйверами.
Если нужен не настолько полный linux, то cygwin. Если ещё меньше, то mingw.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Мда, дела... в VirtualBox сделал интеграцию - полнейшая ерунда=) Гораздо удобнее работать в оконном режиме. Ладно, это так сказать экстренный вариант.

А в плане паралельной установке, кто что-нибудь подскажет? Хочу иметь и Linux, и Windows и возможность запуска и того, и другого при включении ноутбука.

Google приподнес сотни инструкций, но мне лучше доверится профи.

В плане того, что «Юзайте то, что вам удобно» - скажу так - мне вполне удобно юзать Linux, и особо этим фактом я не терзаюсь. Единственное - я порой с удовольствием бы поиграл в какую-нибудь игрушку, которые на Linux устанавливаются танцами с бубном, что не есть хорошо. +2-3 специфических ПО, которые на linux даже с этим танцем плохо встают...

Beibarsov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Beibarsov

andLinux в windows — вполне неплохой вариант интеграции.

А в плане паралельной установке, кто что-нибудь подскажет?

ubuntu+wubi — беспроблемный вариант. google://windows+версия+дистрибутив_linux+dualboot — тоже работает.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beibarsov

А в плане паралельной установке, кто что-нибудь подскажет? Хочу иметь и Linux, и Windows и возможность запуска и того, и другого при включении ноутбука.

Да тут 95% так и живут. Делается элементарно:
1. Ставится винда.
2. Ставится ваш любимый user-friendly дистрибутив линукса на соседний раздел.
3. ...
4. PROFIT!!!

Либо сложный вариант:
1. Cтавится ваш любимый дистрибутив линукса
2. Ставится винда на соседний раздел.
3. Загрузка с liveCD.
4. google «воосстановление GRUB после установки Шindoшs»
5. Следуем инструкциям
6. ...
7. PROFIT!!!

Вам, как новичку, советую первый вариант. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Оба варианта не нужны. Единственный расово верный: вендузятнику - поставить виртуалбокс, в котором запускать линукс, когда нужно (можно его держать постоянно запущенным); линуксоиду - запускать в виртуалбоксе мастдай.

В итоге получаем две одновременно работающие среды: операционку и прошивку для игровых приставок.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Единственный расово верный: вендузятнику - поставить виртуалбокс, в котором запускать линукс, когда нужно (можно его держать постоянно запущенным); линуксоиду - запускать в виртуалбоксе мастдай.
Не вижу принципиальной разницы. Кроме: в первом случае directx нормально работает.
Вывод: линуксоиды — ССЗБ.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Я видел интерфейс последней версии (до этого, правда, ни разу автокад не видел) - вырвиглаз жесточайший!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> У меня оно и так работает.

Запускается не значит работает.

Luotaix
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Не, 10-й.

Luotaix

Запускается не значит работает

По кнопочкам тыкал - что-то происходит. Изучать эту штуку я не собираюсь, она мне нужна лишь чтобы подрихтовывать чужие чертежи. Свои я в QCad'е рисую.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>я все таки иногда желаю установить Windows Xp, ибо надоедает ковырять систему

на винфак, «ковыряльщик»

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>В итоге получаем две одновременно работающие среды: операционку и прошивку для игровых приставок.

Так производители приставок же вроде отказались от Линукса, разве нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Virtualbox в качестве пускалки венды - полное УГ. Хрюшка внутри VmWare Player 3 с установленными дополнениями работает офигенно быстро, а главное - умеет почти полноценное 3D. Подозреваю, что ТС печалится из-за игрушек, вот VmWare и спасёт его.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не сказать то что-бы я особо печалился насчет игрушек значит наижестчайшим образом преувеличить. Просто появился свободный денек, и я бы с удовольствием поиграл в небольшую 2D игрушку (3D стратегии пару штук на q4wine работают весьма-весьма), но для неё требуются NetFramework и все подобное. Конечно на Linux это не запускается, под VBox устанавливаются, но не работает сама игрушка(И 3D стратегии так же^_^). Ну а так как день свободный - пошел искать способы, как таки её запустить. Я бы таки попробовал паралельную установку по способу №2, который описал Axon , ибо в первом придется переустанавливать Linux, что меня весьма разочаровывает. Vmware это боюсь все те же танцы с бубнами... вероятно и поудобнее, чем иметь 2 системы, но как то исходя из того, что я час назад видел у VBox - я лучше установлю паралельно Winodows=)

Beibarsov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>дорогущее
Нищеброд.

уйма аналогов

Я выбираю то, что удобнее. Сейчас моя основная система — linux, но явно не из-за цены.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Я выбираю то, что удобнее. Сейчас моя основная система — linux, но явно не из-за цены.

соглашусь

lazyklimm ★★★★★
()

совсем несложного, но необходимого.

это какого?

Sonsee
()

Тебя контузило взрывом кучи учебников русского языка?
По сабжу. Установить сначала вин, потом дебиан. Стейбл. Тестинг не использовать. Иначе тебя парализует взрывом пдфки Федорчука или Аоки.

darkshvein ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.