LINUX.ORG.RU

VirtualBox сеть


0

1

На компьютере установлена Ubuntu.На этом же компьютере в VirtualBox'е установил debian.Интернет без всяких роутеров.При подключении по ssh с VirtualBox'а и вводя логин и пароль своего компа я авторизируюсь, но при попытки подключении с компа на VirtualBox ничего не выходит.IP адрес у всех один.Как мне сделать, что бы комп мог видеть VirtualBox?

> IP адрес у всех один
Что?

Как реализована сеть в VBox'е? NAT? Погуглите «virtualbox nat forwarding».

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Да NAT, но я там все перетыкал, а толку нет.В интернет выхожу с VB и с компа IP у всех один.Сканирую свой IP на VB так ничего не находет, а с компа находит порты.

brunchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от mopsene

sudo nmap -v -ST ip sudo nmap -A ip sudo nmap ip Раньше находил когда роутер стоял, но потом с тем же роутером перестал находить. Пинг идет.По моему IP ко мне на web-server, ssh заходят.

brunchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от brunchik

Пропустите через google translate.

Вкратце:
VBoxManage modifyvm «имя_виртуальной_машины» --natpf1 «имя_правила,tcp,,порт_на_хост-машине,,порт_на_гостевой_машине»

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от brunchik

Думаю, авторы документации знали, о чем писали.

http://segfault.kiev.ua/smart-questions-ru.html гласит, что вопрос «кто» - неправильный.
Сразу указывайте производимые действия, предполагаемый и реальный результат, а мы попытаемся найти ошибку.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Я вопрос вполне конкретный задал, а вы меня кормите нерабочили ссылками.У меня теперь после возвращения всего назад дебиан вообще не загружается.Объясняю еще раз.Виртуальная машина с установленой дебиан, видет мой комп с установленой убунту, а комп не видет виртуалку.Мне нужно, что бы комп начал ее видеть желательно с что бы у VB внешний IP был другой.

brunchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от brunchik

> дебиан вообще не загружается
А Вы не предоставляете необходимой для решения проблемы информации.
Как он не загружается?

Почему нельзя было настроить проброс портов через NAT?

желательно с что бы у VB внешний IP был другой.

Внешний для кого?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Я уже поставил переустанавливать.Ну че вы смеетесь или че?Я уже сутки ковыряюсь и все мимо.Внешний для дедушки моего.Есть внешний IP и есть внутрений IP.Я понял мне придется dhcp сервер ставить и плясать с бубно для того что бы получить различные внешнии ip.

brunchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от brunchik

> Я уже поставил переустанавливать.
Зря.

Ну че вы смеетесь или че?

Нет, просто безуспешно пытаюсь получить необходимую информацию.
Кстати, я до сих пор не знаю, попробовали ли Вы пробросить порт через NAT и что при этом получили (или почему не попробовали).

Внешний для дедушки моего.

То есть относительно Вашего дедушки (который подключается откуда-то снаружи через интернет) внешние IP-адреса Вашего компьютера и виртуальной машины на нём должны различаться? Невозможно.

Я понял мне придется dhcp сервер ставить и плясать с бубно для того что бы получить различные внешнии ip.

Неправильно Вы поняли.

AITap ★★★★★
()

>Интернет без всяких роутеров
ССЗБ

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

У меня постоянно IP меняется.Мне что постоянно хост прописывать перед включением VB?Как не возможно?У всех возможно, а у вас нет.Мне в даном случае нужно что бы мой комп видел VB и мог работать с портами и т.п.У меня на компе открыта куча портов.Они сами открылись наружу.Я вот непойму почему они на VB где то нычутся.

brunchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от brunchik

> У меня постоянно IP меняется.
И как это связано с NAT внутри виртуальной машины?

Мне что постоянно хост прописывать перед включением VB?

Где прописывать?

Как не возможно?У всех возможно, а у вас нет.

Покажите пример.

Мне в даном случае нужно что бы мой комп видел VB и мог работать с портами и т.п.

Пробросьте эти порты через VBox'овский NAT или создайте виртуальную сеть компьютер<->виртуальная машина (но тогда Вам придётся включить net.ipv4.forwarding и настроить NAT между виртуальной машиной и внешним миром, чтобы та могла работать с сетью).

Я вот непойму почему они на VB где то нычутся.

Да. По-умолчанию они прячутся в VBox'овском встроенном NAT.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Ну так подскажите как мне это сделать.Я порт пробрасываю в VB-свойства-сеть-проброс порта.Там нужно вводить ip.

brunchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от brunchik

> Ну так подскажите как мне это сделать.
VBoxManage modifyvm «имя_виртуальной_машины» --natpf1 «имя_правила,tcp,,порт_на_хост-машине,,порт_на_гостевой_машине»

Там нужно вводить ip.

Это поле можно оставить пустым.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Вот это VBoxManage modifyvm «имя_виртуальной_машины» --natpf1 «имя_правила,tcp,,порт_на_хост-машине,,порт_на_гостевой_машине» что?Это что в терминале вводить?

brunchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от brunchik

Это команда. Её нужно вводить в терминале.

Если не хотите вводить команду, воспользуйтесь GUI, как описано в предыдущем сообщении (не заполняя IP-адреса).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Она сама загружается долго.Да и потом все начинает тормозить.Я вот не пойму я проброшу порт допустим 80.Поставлю веб сервер на компе и на вертуалке.И че у меня по моему IP сразу 2 веб сервера будут работать?Наверное еще каждый в своем броузере откроется.

brunchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от brunchik

Нет. Первым 80-й порт займёт локальный веб-сервер, а виртуалка просто не сможет пробросить порт.

Более того, для того, чтобы слушать порты < 1024, Вам требутся права root, и это будет второй причиной, по которой проброс порта не состоится (виртуальная машина запускается с правами обычного пользователя).

Решение: пробрасывать внутренний 80 порт на внешний не занятый порт > 1024. Например, 8080.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от brunchik

А зачем такой странный вариант? Виртуальные машины - вещи в принципе медлительные, и на таком сервере большой производительности Вам получить не удастся.

Другой вариант - настраивать сеть «внутренняя сеть» и пробрасывать порты средствами системы.

Третий вариант - «виртуальный адаптер хоста», когда виртуальная машина становится соседней относительно хост-машины.

Изучите:
http://mirspo.narod.ru/vbox/index.html/ch06s04.html
http://mirspo.narod.ru/vbox/index.html/ch06s05.html
http://mirspo.narod.ru/vbox/index.html/ch06s06.html
http://mirspo.narod.ru/vbox/index.html/ch06s07.html

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Мне нужен сервер для практики.Не будуже я у себя на компе практиковаться.Был бы второй комп я бы про VB и не вспоминал.Если я настрою сеть то внешнии IP должны быть разные с использованием своего прокси сервера.

brunchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от brunchik

> внешнии IP должны быть разные
Внешние относительно кого? Относительно провайдера? Вам как минимум придётся покупать второй IP-адрес.

с использованием своего прокси сервера.

А прокси здесь причём?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

У меня в технаре сеть локальная и прокси сервер.Каждому компу для выхода в инет присваевается прокси.Короче я понял мне тут не помогут только мозги запудрят.Сам найду и сделаю.Мне тут так же помогали почтовый сервер настраивать пока я сам его не настроил.Неделю наверно помогали.Зачем покупать IP?Если я захочу второй комп в инет?Покупать?Фига.Я спросил сказали либо dhcp либо свич покупать.

brunchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от brunchik

Как же Вам можно помочь, если понятного описания ситуации Вы не даёте или даёте, но далеко не сразу?

Прокси - какого типа? HTTP? SOCKS? Какое отношение он вообще может иметь к IP-адресам, если работает на более высоком уровне абстракции?

Вы так и не сказали, внешние _относительно чего_ адреса должны быть разными.

Варианты могут быть следующими:

1) Эмуляция локальной сети. Виртуальная машина выглядит, как подключённая через ещё одну сетевую карту (тоже виртуальную) к компьютеру.
Плюсы: на IP-адресе гостевой машины доступны все нужные порты
Минусы:
1) необходима дополнительная настройка для соединений (как исходящих, так и входящих) гостевой машины с внешним миром
2) «снаружи» кажется, что хост- и гостевая машины - одно и то же

2) NAT. Плюсы, минусы и реализация разобраны ранее.
Кстати, почему бы и в самом деле не работать с адресами вида http://моя_машина:8080/ или ssh -p2222 server.address ?

3) Сетевой мост.
Позволяет творить всякие интересные вещи, вплоть до того, что Вам, возможно, нужно (проясните ситуацию с внешними IP-адресами). В этом режиме виртуальную машину можно настроить, как соседа по локальной сети относительно хост-машины.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

1.Внешнии относительно глобальной сети.Со своего компа я удалю все демоны 22,80,21 и т.п.А на VB их установлю.Получается VB должен быть как хост.

brunchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от brunchik

1. Разные внешние IP-адреса относительно глобальной сети?
Тогда расскажите поподробнее о структуре подключения к ней. Что там у Вас, выделенная линия?

http://mirspo.narod.ru/vbox/ch06s04.html
http://mirspo.narod.ru/vbox/ch06s05.html
http://mirspo.narod.ru/vbox/ch06s06.html
http://mirspo.narod.ru/vbox/ch06s07.html
Так лучше?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Было написано текс еще не переведен помогите нам. Я непойму что не понятного?Всего навсего нужно сделать, что бы мой комп стал видеть Ubuntu на VB.У меня обычный интернет интерсвязь.Че вы так к нему прилипли?Хотите сказать в инет кафе куплена куча адресов внешних для компов?Что бы на VB заработал инет нужно удалить eht0, а потом запустить auto Enternet.Это только у меня тут на 2 часа форум подвис или у всех?

brunchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от brunchik

> Всего навсего нужно сделать, что бы мой комп стал видеть Ubuntu на VB.
1) Простой способ:
тип подключения: NAT
пробросить порты на > 1024 и работать
2) Сложный способ:
тип подключения: внутренняя сеть
пробросить порты вручную (при помощи iptables)
Машина находится на «другой стороне» интерфейса vboxnet0, назначайте ей какой угодно ip-адрес, главное, чтобы маска сети и локальный адрес былы подходящими.

У меня обычный интернет интерсвязь.Че вы так к нему прилипли?

Исключительно потому, что Вы требуете различные внешние IP-адреса для хост- и гостевой машины.

Что бы на VB заработал инет нужно удалить eht0, а потом запустить auto Enternet.

Вы про Network-manager?

Это только у меня тут на 2 часа форум подвис или у всех?

У всех.

AITap ★★★★★
()

как я понял из треда, ты хочешь чтобы и в VB и на хост машине были разные внешние IP-адреса?

N1ghtmare ★★
()
Ответ на: комментарий от brunchik

Хотите сказать в инет кафе куплена куча адресов внешних для компов

Учите матчасть, У них различаются только локальные IP, А внешний IP у всех мест одинаковый

N1ghtmare ★★
()
Ответ на: комментарий от N1ghtmare

Главная задача, что бы мой комп стал видеть VB, что бы я мог по ssh подключиться под юзером который зареган в системе на VB.С VB на комп это делается, а вот с компа фигара там.Ну а потом желательно, что бы у них былиразные внешнии IP.

brunchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от brunchik

Ну а потом желательно, что бы у них былиразные внешнии IP.

А такое вообще возможно?

что бы я мог по ssh подключиться под юзером который зареган в системе на VB.

Вам тогда нужно действовать «2) Сложный способ:»

N1ghtmare ★★
()
Ответ на: комментарий от N1ghtmare

Я тоже умею все компы пропускать через фаервол и все будут в сети.Ну вы этот способ себе оставьте.Я непонял форум для кого?Что бы посылать че то учить?Назовите его тогда библиотерать или преподаватель.У вас тут нифега не возможно.Придется самому жопу рвать.Тут два дня вопрос понять не могли.И каждый кто зайдет переспрашивает по 100раз.

brunchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от brunchik

Как этот сраный линукс достал уже.То не устанавливался зависал пришлось качать новый, теперь после обнавления пароль перестал подходить.

brunchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от brunchik

Блин, чесслово, ССЗБ. Вы б хотя бы основы сетей знали, что-ли? Вам дают почти пошаговую инструкцию, как реализовать, а вы даже и не пробуете, а орете, что на форуме одни м***ки, которые ничем не могут помочь. Повторяю, Вам дают почти пошаговую инструкцию, а вы говорите что она не будет работать, хотя даже и не пробовали

N1ghtmare ★★
()
Ответ на: комментарий от N1ghtmare

Вы сами по этой инструкции реализовывали?Вот и попробуйте сами.Я тоже могу вам тухлые советы раздавать.Для особо слепых повторяю ваши советы попробывал и дебиан загружаться перестал.Так что у себя сначала проверьте.Сам попробуй свою почти пошаговую, а потом расскажешь.Заодно можешь а видео результат снять.

brunchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от N1ghtmare

Че верно?Он должен подходить.У меня такие приколы уже были.

brunchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от N1ghtmare

Я уже со вчерашнего дня переустанавливаю.Мне тут уже один раз помогали пару дней почтовый сервер настраивать так же всякие нерабочие статьи с гугла подкидывать.Пока я сам не сел и не нашел.Вы просто не до конца понимаете, что нужно и начинаете всякий хлам подкидывать.

brunchik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.