LINUX.ORG.RU

Загрузить ОЗУ


0

1

Начал вырубаться ноут, думал, что перегревается процессор, но в холоде происходит тоже самое. Затем, методом исключения пришел к выводу, что, скорее всего, что-то не так с ОЗУ.
Дело в том, что машина вырубается когда память загружена ~50%. Дабы подтвердить сей факт и полностью исключить вину процессора или видюхи, хочу спросить и уважаемого ЛОР-сообщества - существуют ли какие-либо тулзы или методики которые, просто, закидывают в память всякий хлам, при этом по-минимуму загружая процессор, до определенного момента?

★★★★★

Последнее исправление: fang90 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от uzbl

А вот это уже ближе к тому, что я хочу. Но, как закинуть в tmpfs, к примеру, /dev/random и насколько эта «атака» будет безопасна для самой памяти?

fang90 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fang90

А толку от них, когда большое количество памяти занято невыгружаемыми процессами? Чтоб проверить большую часть блоков тебе надо будет выгрузить большее число приложений. Да и сбои памяти не при всяком её использовании могут проявится. Поэтому memtest хорош минимальным объёмом невыгружаемой занятой ОЗУ и наличием тестов арифметическими/логическими действиями над ячейками ОЗУ, которыми можно выявит отличие ожидаемого результата от полученного.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Ясно, спасибо за развернутый ответ. Скорее всего так и сделаю, просто не хотелось терять «машинное время». И как я понимаю если найдутся «бэды» или ноут вырубится, пофиксить это чудо можно только заменой планки?

fang90 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

тулзы или методики которые, просто, закидывают в память всякий хлам, при этом по-минимуму загружая процессор

fang90 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fang90

>пофиксить это чудо можно только заменой планки?

Были ещё у ядра какие-то параметры, badram, ЕМНИП, которые позволяли задать области памяти, которые нельзя использовать.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

И, наконец, последний вопрос: вот по твоему мнению, верна ли моя гипотеза о том, что когда N-й сигнал попадает в бажный участок памяти, ноут решает немедленно выключится как при перегреве?
Я конечно запущу memtest, но вдруг есть какие-то идеи, отличные от моих, по сей проблеме.:)

fang90 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

это было бы здорово, на тот случай если повреждены обе планки... пошел гуглить:)

fang90 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fang90

Я не сталкивался с такими поломками ОЗУ, чтоб при отсутствии механических иди электростатичексих воздействий извне, ОЗУ вызывала отключение всего компа. ВендоBSOD'ы на битой ОЗУ видел. Но при проверке на memtest'e битые блоки находились.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

электростатичексих воздействий извне

Хм... вот это, теоретически, возможно.Ну да ладно.
Тогда memtest и, если что,BadRAM, надеюсь, спасут меня на ближайший месяц:)

fang90 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

dd чего? Памяти? /dev/random >> /tmpfs?
Ваш ответ в этой теме не корректен.

fang90 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fang90

>эт хорошо, но разве нет альтернатив которые работают на живой\рабочей системе.

cpuburn

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fang90

>Ясно, спасибо за развернутый ответ. Скорее всего так и сделаю, просто не хотелось терять «машинное время». И как я понимаю если найдутся «бэды» или ноут вырубится, пофиксить это чудо можно только заменой планки?

Если нечего терять, можно еще попробовать прогреть планку в духовке на максимуме около 3-10 минут. подбирать экспериментально на повышение времени.

Кроме шуток.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

в духовке

Именно в духовке, а не в микроволновке. На всякий случай.
Также можно паяльным (ну и строительным, так уж и быть) феном и на паяльном столе :)

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

> альтернатив которые работают на живой\рабочей системе.

memtester. Но, как уже сказали выше, занятые системой/приложениями блоки оно не проверит. Кроме того, подобные тесты все же нагружают проц - запусти и проверь.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Т.е., вот, например:

27882 root 20 0 101m 100m 384 R 90.6 10.0 1:17.71 memtester 100 10

как видишь, держать проц холодным при активных операциях с памятью так не получится

YAR ★★★★★
()

7z a -md=256m ...

Deleted
()

Почему ты решил, что это проблемы с памятью? Если ноуту более 3 лет, может у тебя ключ питания дохнет (та хрень которая разводит внешнее питание-батарею-внутренних потребителей)?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

ключ питания дохнет

Вот, в точку! Это была версия №2, которая по-тихоньку двигает №1. Поясню:
На память я начал грешить из-за того, что ноут рубился при одной и той же загруженности памяти. Но тут, после тестов у меня вообще никак не получалось завести ноут. Отрубил от сети и, о, чудо - ноут нормально загрузился.
Логически возникает следующий вопрос, если проблема с ключом, как это дело починить в домашних условиях?

fang90 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fang90

как это дело починить в домашних условиях?

Отвертка, паяльник, разобрать, посмотреть, купить запчасть, перепаять, собрать. Официальные сервисмены берут за это 2500, знающий народ делает за 1000.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

Да пожалуйста :-) У меня не так давно такая же ситуевина была

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.