LINUX.ORG.RU

Emacs и прием и отправка почты


0

1

Прекрасно осознаю, что вопрос для 99% на этом форуме абсолютно понятный и поэтому проблем не вызывает. У меня он вызвал некоторые вопросы, поэтому прошу Вас, если Вы знаете ответ, помочь мне с его решением этого простого вопроса =)

Установлен Emacs, fetchmail, rmail (который входит в emacs), mutt (на всякий, если вдруг надо будет что-то запасное).

Задача у меня - заставить emacs принимать и отправлять почту, например, с gmail.

Прочитал достаточно материала в интернете, но так и не понял, что надо сделать по пунктам?

Мое понимание: 1. Настроить fetchmail - здесь все ясно. 2. fetchmail собирает почту 3. каким образом она будет поступать в rmail, например? 4. Как отправлять почту?

Мне не очень понятен пока механизм... Буду очень благодарен, если поможете разобраться. =)



Последнее исправление: veisong (всего исправлений: 2)

Принимать почту: настроить gnus+imap для gmail
Отправлять почту: настроить gnus+mmstmp/ssmtp/postfix/sendmail/whatelse

vasily_pupkin ★★★★★
()

Вариантов масса, если не ошибаюсь, фетчмейл положит твою почту в /var/spool/mail/username, rmail читает оттуда. Но я б добавил в цепочку procmail, который рассортирует почту по папкам. http://www.gentoo.org/doc/en/guide-to-mutt.xml

И еще, брось рмейл, им только рмс пользуется. Возьми гнус, вм или вандерлюст.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

vasily_pupkin

Прочитал много разного. Итог: в голове все немного перемешалось.

Правильно ли я Вас понял в итоге:

Прием почты: создаем файлик ~/.gnus.el и «правильно» его настраиваем Как можно организовать кешированный имап?

Отправка: Настроить надо только postfix и GNUS его автоматом будет нормально использовать? или я совсем? =)

provaton Если буду использовать, например, GNUS с IMAPом, то картина следующая должна получиться: Fetchmail -> procmail -> Gnus (в emacs)

Правильно ли я понял?

veisong
() автор топика
Ответ на: комментарий от veisong

Внимательно прочитал все по ссылке.

Благодарю Вас за дельные советы!

Все вопросы снимаются =)

Доброй всем ночи)

veisong
() автор топика
Ответ на: комментарий от veisong

GNUS с IMAPом, то картина следующая должна получиться: Fetchmail -> procmail -> Gnus (в emacs)

Ну если хотите именно с имапом, тогда надо гнусом либо напрямую к гмейловскому имапу подключаться, либо поднимать локальный имап-сервер.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

provaton

Будет ли тогда почта с IMAP оставаться где-то. кешироваться?

sergej В принципе, прекрасно подключался, согласен) Но не совсем понял, как сделать так, чтобы она оставалась полностью у меня на пк. Только fetchmail получается?

veisong
() автор топика
Ответ на: комментарий от veisong

Вроде wl с имапом можно настроить для работы в офлайне, чтобы он письма вытягивал. Сам не пробовал.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Все понял) Будем пробовать!

Благодарю за помощь! =)

veisong
() автор топика
Ответ на: комментарий от veisong

Ну если ты фетчмейлом с удаленного имапа перетянешь в локальный, то считай что твой локальный имап-сервер и есть кеш. Кешировать что-то в клиенте смысла иметь не будет. Только локальный имап это зачастую оверкилл, проще уже гнус заставить читать из maildir'а.

provaton ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.