LINUX.ORG.RU

[Debian 6] - настройка USB-Модема и интернет-соединения через телефон LG Optimus


0

1

Добрый вечер! Сегодня задумался - туда куда я приеду, есть доступ к интернету только через телефон или через usb модем. А получится ли все это безболезненно установить на linux? Оказывается задумался не зря. Первый час настроек результата не дал - 99.9% инструкций для Ubuntu, которые, видимо, не сильно подходят для debian. Телефон настраивать не пробовал вообще, ибо тут даже на ubuntu ничего толкового не нашел... Марка модема - Megafon E1550, рабочий, лампочки горят. Устройство видит, однако в сектор с установщиком не заходит. Марка телефона - LG GT540(Optimus). Буду очень благодарен за помощь.

с телефоном проблем не должно быть вообще. Подключение usb или синезуб? Если usb, то работают и NM и gnome-ррр, если блютух то nm. Впрочем и wvdial, насколько помню, вручную настроить было несложно.

Модем я настраивал как раз по мануалу для убунту, но модем mf626.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Все устройства по USB. К сожалению NM и gnome-ppp для меня ничего не значат и требуется более полный ответ=) Пробовал настройку модема через стандартные для debian сетевые соединения - не работает. Оно, в принципе, вероятно из-за того, что модем от megafon, а вот симка от mts(Старые Megafon ушли от меня, не осталось проверить ничего), а вот почему телефон не получилось таким образом настроить...

Beibarsov
() автор топика

Про свисток не скажу, но телефон подключается с помощью wvdial.

Конфиг в интернете найдешь, из нужного в конфиге - устройство на /dev/ttyACM0, строка инициализации и номер дозвона.

На телефоне причем интернет должен быть отключен, андроед почему-то не умеет обрывать висящее соединение.

flinks
()
Ответ на: комментарий от Beibarsov

Оно, в принципе, вероятно из-за того, что модем от megafon, а вот симка от mts

и не заработает, пока модем не разлочен программно.

Телефон должен подхватываться автоматически с помощью network-manager, если нет, тоставь gnome-ppp и там прописывай все (это гуй к wvdial), причем очень простой и функциональный.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

> тоставь gnome-ppp и там прописывай все (это гуй к wvdial),


Вообще то это кардинально неверное утверждение.


Я бы посоветовал wvdial и обязательно настроить подключение уже, здесь - пока имеешь альтернативный иннтернет и можешь что-то спросить, если не получается.
Телефону пофиг, где подключаться. Здесь или там..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Остановил интернет на телефоне - все заработало. Правда скорость и стабильность меня... не порадовала, так скажем. Как запасной вариант - весьма неплохо, а вот как основной.... Прошу подсказать насчет wvdial - каким образом его устанавливать? Обычная sudo aptitude install wvdial ясно даёт понять, что он у меня уже есть. А вот на команду wvdial он ругается таким матом: --> WvDial: Internet dialer version 1.60 --> Cannot open /dev/modem: No such file or directory --> Cannot open /dev/modem: No such file or directory --> Cannot open /dev/modem: No such file or directory

Beibarsov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Beibarsov

В инете тьма мануалов. Насколько я помню свою двухлетнюю жисть на gprs ;) , то примерно так:

При подключённом телефоне:

# wvdialconf /etc/wvdial.conf

Ищет модем и при нахождении создаёт для него конфигурационный файл wvdial.conf в /etc

Далее открываешь от рута этот файл в каком-нибудь текстовом редакторе и прописываешь логин, пароль, строку иницализации или чтьо нужно прописывать для твоего провайдера.

Примеров в нете масса. Готовых. Практически для любого провайдера.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Вот первый попавшийся пример для МТС

http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=22fca252fc9b10e3

cat /etc/wvdial.conf

[Dialer Defaults]
#Init1 = ATZ
#Init2 = ATQ0 V1 E1 S0=0 &C1 &D2 +FCLASS=0
Modem Type = USB Modem
Baud = 460800
New PPPD = yes
Modem = /dev/ttyACM0
ISDN = 0
; Phone = <Target Phone Number>
; Password = <Your Password>
; Username = <Your Login Name>
Init1 = ATZ
Init2 = AT+CGDCONT=1,«IP»,«internet.mts.ru»
Phone = *99***1#
Username = mts
Password = mts

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Вообще то это кардинально неверное утверждение.

Почему? Эта программа как раз и настаивает wvdial. Разве нет? Когда у меня были с ней проблемы я правил конфиги именно wvdial для решения.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Но это для gprs - соединения. Может можно и нужно настроить что-то более скоростное?

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

> Эта программа как раз и настаивает wvdial. Разве нет? Когда у меня были с ней проблемы я правил конфиги именно wvdial для решения.

Что-то я думал, что gnome-ppp - независимый настройщик pppd. Хм. Я ошибся. Посыпаю голову пеплом.

Bod ★★★★
()

> Марка модема - Megafon E1550, рабочий, лампочки горят.
dmesg | tail -100 после подключения?
usb-modeswitch пробовали?

Марка телефона - LG GT540(Optimus).

А он как определяется системой?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Да в принципе все заработало и стандартными средствами. Единственное, что модем от Мегафоне не хочет присоединятся к MTS напрочь. Вероятно не совсем дело в этом, но в целом у меня будет запасной вариант в виде мобильника, с которого интернет работает на «Ура», если забыть о мега-быстрой скорости^_^. В случае, если моя гипотеза не верна и все не работает и с мегафоновской симкой - буду бить интернет в поисках ответа далее, попробовав и все данные советы. Всем спасибо.

Beibarsov
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

А как это сделать, если не секрет? Видел пару инструкций, но тут в них тотально говорится «зайти в папку» и прочее, что у меня, почему то не получается - модем не даёт в себя зайти=) На Windows 7 у меня получалось(Хотя там с этим было тотально проще - воткнул - пользуйся), а вот на debain не пускает.

Beibarsov
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

>> модем не даёт в себя зайти=)

Это как?


ТС, видимо, имеет в виду встроенную в модем память, где дровишки хранятся

dumal ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.