LINUX.ORG.RU

3 простых вопроса


0

4

1. После установки федоры 15 отвалился блютуз. В шелле значок есть на панельке, а настройки неактивны. На гном фоллбек даже его значек отсутствует. Кто встречался с таким, что делать?
2. Есть сеть 192.168.1.*. Если ввести компик с адресом 192.168.0.99 они будут видеть друг друга? 3. Давно находил инфу про то, как на виртуалбоксе ставишь ХР, в ней програму, а потом значек этой програмы выносишь на десктоп основной системы и запускаешь как нативное приложене. Типа WinXP Mode для VirtualPC. Как такое организавать?

★★★

Последнее исправление: KERNEL_PANIC (всего исправлений: 1)

1)

systemctl status bluetooth.service
systemctl start bluetooth.service
systemctl enable bluetooth.service

P.S. Информативные заголовки повышают вероятность получения ответа в 3 раза.

alpha ★★★★★
()

После недельного тестирования RFR15 и отписывания багов вернулся на RFR14. 15-ый релиз «очень переходный» (говорю это на этом форуме уже, наверное, раз четвёртый): не глючный/бажный/etc., а именно «очень переходный». Для себя сделал вывод: пока остаюсь на 14-ом релизе.
P.S.: В RFR15 BlueTooth на моём Lenovo G560 тоже отваливался после каждой перезагрузки (на RFR14 всё OK). ИМХО, виноват systemd.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Переходной, это точно. Поюзаю 15, может через пару обновлений все будет ок-кей. Хотя на сервак сегодня 14 ставил.
Пысы: а ВТ нужно таки завести)

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Дык sudo service bluetooth restart, или как там оно в systemd.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

> В RFR15 BlueTooth на моём Lenovo G560 тоже отваливался после каждой перезагрузки (на RFR14 всё OK). ИМХО, виноват systemd.

systemd тут не причем, просто сервис bluetooth по умолчанию не включен. Надо было выполнить systemctl enable bluetooth.service один раз и при перезагрузке он бы поднимался автоматически.

говорю это на этом форуме уже, наверное, раз четвёртый): не глючный/бажный/etc., а именно «очень переходный


а с какой целью вы такое говорите?
f15 - хороший релиз, новый, интересный. Много отличий да, только в будущем эти отличия никуда не пропадут, а только добавятся. Так что самое то, чтобы ставить и изучать.

alpha ★★★★★
()

>Есть сеть 192.168.1.*. Если ввести компик с адресом 192.168.0.99 они будут видеть друг друга?

про маску подсети уже подсказали. а вообще: DHCP в домашней сетке - это добро, помогает сэкономить много нервов.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

> DHCP в домашней сетке - это добро, помогает сэкономить много нервов.
...но так как сетка не домашняя, и ведется учет трафика разных пользователей по разным параметрам... Ну ты понел)

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

>маску нужно прописывать для каждого компика в сети

Желательно на каждом, или настраивать маршрутизатор.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

alpha

а с какой целью вы такое говорите?

Наверное. Вы меня неправильно поняли. Целью этих моих слов ни в коем случае не было оскорбление F15/RFR15. В тредах об F15 эта фраза была высказана к слову, не более (и, естественно, более, чем на ИМХО, это высказывание не тянет).
Опять же, к слову, я активно участвую в жизни RFR, в частности,- на форуме. И RFR для меня самый удобный и привычный дистр.
systemd здесь участвует опосредованно: адаптированная под него версия system-config-services умеет «крутить» пока ещё не всеми функциями, доступными в предыдущих версиях. Именно поэтому приходилось использовать консольный setup, в котором и настраивался автостарт сервиса bluetooth. Несмотря на сделанные в setup настройки, bluetooth всё равно запускался криво (он именно автостартовал при загрузке) и не видел адаптера. Однако, после перезапуска сервиса всё становилось на свои места. Думаю, «командный» способ настройки сервисов (через systemctl) дал бы лучший результат, но... я откатился на RFR14.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Раздавать на шлюзе статику по dhcp известным mac-адресам ниже сотни, всем остальным динамику, например.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

В плане переходный? Я ставил бетку, есть глюки, но там с обновлениями проблемы и вообще списываю всё на бетку. Всем остальным доволен в принципе.

Lenovo TP x201 всё отлично работает из периферии.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

К сожалению, я сейчас в командировке. Дома у меня есть целый список «касяков» F15/RFR15. Стал их отписывать в багзиллу RFR, но потом решил откатиться.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

ОК. Как вернусь (ежели не забуду), обязательно каким-либо способом сообщу Вам то, с чем столкнулся сам.

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.