LINUX.ORG.RU

С чего можно начать изучение Linux?


0

1

Я хочу начать изучение Linux с нуля. Для этого я собираюсь установить систему на виртуальную машину, а затем установить её рядом с Windows. Дело в том, что я пользовался дистрибутивом Ubuntu и устанавливал его на компьютер, а через несколько дней удалял. Этот дистрибутив как Windows - просто и понятно. Мне нужно так, чтобы можно было разобраться хорошо в Linux, а не сидеть в Ubuntu. Тест на выбор дистрибутива проходил, выдало 5 вариантов: Ubuntu, Mandriva, openSUSE, Kubuntu, Mint. Есть ещё два варианта, Debian и Fedora - тест говорит, что могут потребоваться знания о Linux. Что можно предложить для изучения Linux в данной ситуации?


Вот скажите честно: вы издеваетесь?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

программа от анонимуса

o'reilly + ubuntu -> man + lfs

Имхо.

anonymous
()

96

Вот и наступили летние каникулы

А по теме LFS

visual_pipe
()

С чего можно начать изучение Linux?

1) грузимся с этого диска http://mirror.yandex.ru/slackware/slackware-13.37-iso/slackware-13.37-install...

2) командой cfdisk сносим все разделы.

3)ей же белаем 2 раздела: корень в 15Гб, и /home/ всё остальное

4) командой setup ставим ВСЮ(это важно!) систему

5) перезагружаемся

6) ?????????????

7) PROFIT

drBatty ★★
()

Я почему то уверен что это тролль.

babusha
()

Любой дистрибутив + handbook. При желании копаться можно в ЛЮБОМ дистрибутиве, никто этого не запретит. Ну и если «с нуля», то, как уже писали, LFS.

eliriand ★★
()

Не мучай голову, сиди в Убунте. Она не ограничивает в возможностях познания Линукса.

shoewreck
()

LFS

А вообще, советую взять тот дистрибутив, который знаете (в данном случае, Убунту) и глубже изучать хотя бы его.

neocrust ★★★★★
()

>Этот дистрибутив как Windows - просто и понятно.
Наивное заблуждение. Прост в работе очень гибок в настройке. Впрочем как и любой. LFS тебе в руки.

darkshvein ☆☆
()

Нужно что-то простое, без графических конфигурялок, и что регулярно бы падало и лосалось. Archlinux testing какой-нить. Плюч у арча хорошая вики, если возникнут вопросы.

Для эстетов - Chackra Linux. Тот же арч но с няшными кедами и графической оберткой вокруг пакетного менеджера.

ag_dm
()

>Я хочу начать изучение Linux

Зачем?

anonymous
()

>С чего можно начать изучение Linux?

с глупых вопросов на форумах, все правильно делаешь. только толсто.

registrant ★★★★★
()

Абанта в дуалбут. Слезай постепенно с иглы мелкософта. А сносить иксы не обязятельно. ctrl_alt_f2 и ты в консоли. ctrl_alt_f3 и браузер без иксов (links -g даже с графикой во фреймбуфере). И по всяким убунтологиям. Ну и книги от о'рейли в руки. Посмотри Скота Граннемана - «Linux. Карманный справочник. Необходимый код и команды» Если поймешь необходимость знания командной строки - никсы перестануть быть для тебя «окнами без вирусов». Понравится красноглазить - переползёшь на джинту или арч.

kraftello ★★★★★
()

Поставить что-угодно и годик попользоваться.

t184256 ★★★★★
()

*Выходит, смущается, начинает пальцем наигрывать мотив.

С чего начинается Linux-ы?
С ШГ на рабочем столе,
С хороших и умных товарищей,
Что в толксах шумят на заре.
А может, она начинается
С тех писков, что пела нам мать,
С того что в любых разбирательствах
Сотрудникам «К» не отнять.

mclaudt
()

Можно лайт способ

Установи лёгкий wm (icewm, боксы). Дисциплинирует и палец, приросший к мышке, освободится.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Какая хорошая песенка

Заразил. А мооожет они начинаются...

kraftello ★★★★★
()

Gentoo же!!! Почему до сих пор никто не посоветовал?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: С чего можно начать изучение Linux? от drBatty

Про startx и возможные пляски с тамбурином http://www.linux.org.ru/forum/general/6329474 - это ты специально не предупредил? Начинать надо с вот этого: заказ бутлега аутентичной майки «514cKW4r3» http://store.slackware.com/cgi-bin/store/slackbt1337 в соседнем китайском подвале.

slackwarrior ★★★★★
()

Смотря что нужно-то. Линукс многогранен, областей его применения масса. Скажем, программирование - это одно, а информационные сети - другое, базы данных - третье, встраиваемые системы - четвёртое, а просто десктопное применение - пятое.
Определяйся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

С хороших и умных товарищей,
Что в толксах шумят на заре.

...и тут я прослезился... ;-)

Deleted
()

Gentoo или Arch. Сколько-то времени будешь сидеть курить местную вики, потом разберешься и будешь хотя бы отдаленно понимать, что происходит в твоей системе.

Ustin
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так я уже определился. Буду вначале использовать Fedora, затем Slackware, а потом собирать свой дистрибутив по LFS.

Lynx96
() автор топика

Самый главный вопрос задай себе?

Есть ли у тебя желание и время изучать новое. Абанта развращает. Из всех, кому я её поставил (вместе с со сборкой нового системника), только один решает проблемы сам. Наверное потому что и в мастдае он разбирается со времён win 3.11.

kraftello ★★★★★
()

Бери дистрибутив в котором программы устанавливаются методом

./configure
make
make install

Это привьет стойкую любовь и уважение к пакетному менеджеру и только дистрибутивным репозитариям.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lynx96

прошел. хороший тест - сказал 100% или генту или слака. одобряю :D

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lynx96

Не знаю.

Но с rpm как-то не сложилось. Если уж решил с головой окунуться, ставь готовую сборку арча. Тот же арчбанг. Арчевики сейчас самая вменяемая (а когда-то все ответы были в хэндбуке джинту).

kraftello ★★★★★
()

2ТС: начни с арча, когда хорошо в нем разберешься - гента.

bsdfun ★★★★★
()

>> можно было разобраться хорошо в Linux, а не сидеть в Ubuntu

чем вам бубунта не угодила .как раз для вас.она не хуже других дебиан подобных.

Тест на выбор дистрибутива проходил, выдало 5 вариантов: Ubuntu, Mandriva, openSUSE, Kubuntu, Mint.

что еще за тест такой?и чем по вашем отличается ubuntu от kubuntu

zloypingvin
()
Ответ на: Тупой тест от neocrust

Это я к тому, чтобы ТС не сильно рассчитывал на адекватность и актуальность данного теста.

neocrust ★★★★★
()

Что же ты так? Хочешь разбираться, а разобраться в простом зоопарке дистров лень.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от MaZy

Ещё раз. Какое отношение GnomeSlackBuild имеет к Патреку?

Или же GnomeSlackBuild можно считать официальным источником пакетов для слаки?

neocrust ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.