LINUX.ORG.RU

Посоветуйте: словари под linux


0

1

Пользуюсь яндекс.словарями, но оказалось, что там крайне неудобно реализованы эти их «тетрадки». В общем, хочется уже нормальную локальную программу-словарь с бл.-дж. и ш.

Чтобы с английским и немецким. Чтобы ввел слово и показывались все-все значения, с подписями из какой области конкретное значение (мед., мат., физ., ну вы поняли), к каждому значению примеры использования. И формы данного слова с предлогами (например, ввел «go», а оно тебе еще показало «go on», «go off» «go up», «go down» и т.д.). В яндекс.словарях это реализовано в выпадающем списке автодополнения, в котором и значения всех этих предложений указаны. Само собой, чтобы были формы глаголов. Очень-очень желательно, чтобы можно было произношение послушать. В общем, все полезные фичи яндекс.словарей. Но киллер-фича — нормальные тетрадки. Занес туда кучу слов и можешь обозревать нормальный список их с краткими значениями, а не как на яндекс.словарях какая-то фигня неюзабельная в углу, в ширину 200 пикселей и в высоту 300. Ну и, конечно же, чтобы база слов была большая, как у яндекса с его лингво, иначе смысла просто нет.

Итак, прошу совета. Есть ли под линукс нативная программа-словарь со всем, что описано, или сразу ставить под вайном ворованный ABBYY Lingvo?

Пока писал простыню, подумалось: а может есть эти самые тетрадки в оригинальном онлайн-переводчике ABBYY Lingvo? Можете ли посоветовать онлайн-словарь со всеми фичами? Уж лучше веб 2.0, чем под вайном что-то пускать.

Пользуюсь GoldenDict. Самый всеядный в плане форматов (в том числе DSL), работает с онлайн-словарями (можно добавлять свои), есть группировка словарей, сканирование буфера и все прочие необходимые плюшки.

massimus ★★★
()

dictd + словари с dictd.xdsl.by (у некоторых из них лицензии сомнительные). Клиенты для dictd: dict, fantasdic, те, что включены в DE.

GotF ★★★★★
()

Как всегда, забыл про LOR Wiki. Всем спасибо.

Hrenomoto
() автор топика

GoldenDict (QT), поддерживает словари от Лингвы.
StarDict (GTK), не поддерживает словари от лингвы, но можно заставить.
Пользуюсь первой, доволен.

OramahMaalhur
()
Ответ на: комментарий от OramahMaalhur

словари от Лингвы в каком формате? Я скачал последнюю лингву со всеми словарями без смс, там на образе диска словари в формате .LSD, так GoldenDict их что-то не кушает...

app-text/goldendict-1.0.1

Hrenomoto
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

Я же выше написал: DSL. LSD — компилированные словари, их никто не поддерживает кроме самой лингвы (да и у нее они не всех версий совместимы). Есть, правда, на просторах интернетов патченый DSLcompiler, который умеет LSD в DSL превращать, но он под винду и результат тоже не гарантирован. И это, попроси тебя в гугле разбанить, сотни информации по этой теме в сети лежат.

massimus ★★★
()

stardict по-моему неплох

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

пока в гугле не разбанили, ответь, пожалуйста, на последний вопрос: откуда брать словари в DSL, если лингва идет с LSD? Ну, кроме компайлера, о котором не будем...

Hrenomoto
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

Так. Я, кажется, начинаю догонять. DSL - общепринятый формат словарей? А брать их на специальных сайтах? А если я хочу именно словари от Лингвы?

Hrenomoto
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

DSL — формат нескомпилированных словарей лингвы. Брать в интернетах, да. Довольно много можно найти. И на сайте голдендикта в форуме посмотри ссылки на кладбища словарей в других форматах.
Есть ли штатные словари от лингвы в DSL — не знаю. Возможно, поддаются обратной разборке из LSD с помощью DSLcompiler.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

да, есть такой специальный сайт Лингво; rutracker.org, если память не изменяет.

iVS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.