LINUX.ORG.RU

Slackware 10, уважаемые линуксоиды - дайте совет...


0

0

Здравствуй уважаемый all! Сразу прошу прощения за тупые вопросы, но пройдясь по форуму (поиск) фактически не нашел ни одного нормлаьного ответа на свои вопросы... может искал плохо...

Вобщем проблема у меня следущая: поставил Slackware 10. Конфетка! Но, появилось немало проблем:

1. в KDE, если поставить страну "Россия", то все надписи отображаются квадратами. 2. У меня USB-мышь - Logitech оптическая - не работает ни в консоли, ни в иксах. 3. Если монтирую win-диск, то все файлы с русскими названиями не отображаются вообще (ни в консоли, ни в иксах). 4. нет звука вообще. МОжет надо попробовать ALSA project? 5. как сделать, чтобы русский и английский языки менялись по нажатию Alt+Shift?

Все настройки стандартные, то бишь - как только инсталлировал - вот такая картина... попробовал своими силами настроить - не вышло... написал сюда.

Прошу помочь новичку... хоть windows штука удобная, но часто слышу, что linux гораздо лучше... Red Hat я "Победил", а вот с Слакварей у меня что-то неполадилось... пойду искать хаутушки и прочую документацию. Заранее, если кто-то ответит и поможет - огромное спасибо!

anonymous

Ставь шрифты, а вообще - в FAQ! Уже дырки затерли :()

fuzk
()

ток что сам поставил :) на счет твоей мыши не знаю а звучек по alsaconf сконфигурил в два счета, шрифты с винды взял ттф как влитые встали, все отлично отображаить, с альт шифт ешо сам копаю пока пчамуто тож xkb не хочеть пахать, найдешь поделись инфой :)

anonymous
()

1. 
Похоже, ты не установил пакет:
ftp://elektroni.ee.tut.fi/slackware-10.0/slackware/x/x11-fonts-cyrillic-6.7.0-no
arch-1.tgz

А, вообще: http://mls.by.ru/


2. 
Укажи исполнение /etc/rc.d/rc.hotplug start
при загрузке, он подгрузит нужные модули "автоматом",
либо раскомментируй в /etc/rc.d/rc.modules строку 
~164:  /sbin/modprobe usbmouse
она должна подгрузить модули от которых зависит
usbcore uhci ehci-hcd mousedev

Короче, команда lsmod должна показать типа:
$ lsmod
Module                  Size  Used by    Tainted: P
appletalk              21124   1 (autoclean)
ipx                    17220   1 (autoclean)
nvidia               1539936  10 (autoclean)
snd-pcm-oss            37736   0
snd-mixer-oss          12504   0 [snd-pcm-oss]
keybdev                 2052   0 (unused)
mousedev                4212   1
hid                    21220   0 (unused)
usbmouse                2040   0 (unused)
input                   3200   0 [keybdev mousedev hid usbmouse]
uhci                   24444   0 (unused)
ehci-hcd               17580   0 (unused)
usbcore                59308   1 [hid usbmouse uhci ehci-hcd]
i810_rng                2528   0 (unused)
snd-intel8x0           18924   1
snd-mpu401-uart         3200   0 [snd-intel8x0]
snd-ens1371            11364   1
gameport                1420   0 [snd-intel8x0 snd-ens1371]
snd-pcm                56072   0 [snd-pcm-oss snd-intel8x0 snd-ens1371]
snd-timer              13604   0 [snd-pcm]
snd-page-alloc          6328   0 [snd-intel8x0 snd-pcm]
snd-rawmidi            12740   0 [snd-mpu401-uart snd-ens1371]
snd-seq-device          3888   0 [snd-rawmidi]
snd-ac97-codec         49500   0 [snd-intel8x0 snd-ens1371]
snd                    30852   2 [snd-pcm-oss snd-mixer-oss snd-intel8x0 snd-mpu401-uart snd-ens1371 snd-pcm snd-timer snd-rawmidi snd-seq-device snd-ac97-codec]
soundcore               3396  10 [snd]
3c59x                  25648   1
nls_koi8-r              3836   2 (autoclean)
ntfs                   51424   1 (autoclean)
ide-scsi                9328   0
agpgart                43940   3


в /etc/X11/xorg.conf замени похожее на:
Section "InputDevice"
    Identifier	"Mouse1"
    Driver	"mouse"
    Option "Protocol"     "IMPS/2"
    Option "ZAxisMapping" "4 5"
    Option "Device"      "/dev/mouse"
EndSection


3. в /etc/fstab должно быть типа того:
/dev/hda1        /mnt/win2000     ntfs        users,iocharset=koi8-r,ro,noexec,umask=000        1   0
/dev/hda6        /mnt/fat         vfat        users,iocharset=koi8-r,rw,noexec,umask=000        1   0
/dev/sda1        /mnt/usb         vfat        users,iocharset=koi8-r,rw,noexec,umask=000        0   0


4.
/etc/rc.d/rc.hotplug должен сам найти и выполнить
/sbin/modprobe snd-intel8x0


5. 
/etc/X11/xorg.conf замени похожее на:
    Option     "XkbRules"      "xorg"
    Option     "XkbModel"      "pc105"
    Option     "XkbLayout"     "us,ru(winkeys)"
    Option     "XkbOptions"    "grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"


P.S. Попробуй. Если что -- пиши...

:-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по xkb все установлено а по альт шифт все равно не работает только стандартная алт котрл к, в чем причина?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отключи

Центр управления - Региональные и специальные возможности - Раскладка клавиатуры

anonymous
()

Плохо наверно искал, я с такой же траблой сюда уже обращался, такой же чайник в слаке как и ты. На счет KDE ничего сказать не могу, сам во fluxbox`е сижу, однако от части настроил шрифты. Так что могу подсказать одно: либо ищи команду для подлючения тут на форуме, либо в той дириктории где они лежат ( сам не помню где лежат и какие команды (в 10й слаке они немного изменение по написанию)). С позволения онанимуса обратившегося с данным вопросом, хочу спросить как мне довести доума Xterm, консоль, надписи окон драузеров (они брякозякой написаны, а не квадратиками), и в самом fluxbox`е (имена рабочих столов и не которые менюшки), плейлист xmms (половина нормально, половина на нет). Во всем остальном (что юзал) все отлично и раскладка переключаеться и русский отображаеться отлично. Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это пишет автор поста:

Ребята, спасибо Вам всем огромное! Звук и шрифты настроил сам(!) потом зашел сюда - оказывается все правильно сделал, как тут и написано! Я неимоверно рад! Теперь русские подписи окон, К-менюшка, сами надписи в окнах - все на русском!!! Я очень рад! :)

Если можно, хочу еще спросить вот что:

1. колесо на мышек так и не хочет работать - само собой в xorg.conf прописано Option "ZAxisMapping" "4 5" - но колесо все равно бездействует...

2. Обладателям ноутбуков - т.к. я ставил Slackware на ноут - то такая проблема - переидически выключается монитор... по нажатию на ESC - опять включается. ? Я догадываюсь, что это надо копать к управлению питанием. Посмотрел в контрол центре - там написано, что управление батареей не установлено (APM кажется... или ACPI... что-то такое), вобщем отсюда вопросик - как мне это все установить и как добавить апплет на панель (около трея) - индикатор аккумулятора?

3. Совсем уж дурацкий вопрос, но все же... я слишком долго работал с Windows, что забыл - как заставить приложение загружаться при загрузке иксов? Скажем, хочу, чтобы GKrellM запускался при загрузке иксов автоматически? эдакая папочка Startup, только для Линукса.

4. При маунте НТФС (виндовского драйвера) - iocharset=koi8-r - русские названия файлов отображаются, но в кракозяблах... как сие исправить не знаете?

5. Если открыть тхт-файл, написанный в вин32, содержащий русский текст - весь русский текст отображается кракозяблами. Как исправить?

Еще раз благодарю обитателей форума! Когда настроил звук и русский язык - просто аж чуть до оргазма не дошел! :)))

anonymous
()

1) Русификация консоли.

Файл /etc/profile.d/lang.sh:
#!/bin/sh
# Set the system locale (default C is the same as en_US):
export LC_ALL=
export LANG=ru_RU.KOI8-R
export LC_NUMERIC=C
export LC_TIME=ru_RU.KOI8-R
export LC_COLLATE=ru_RU.KOI8-R
export LC_MONETARY=ru_RU.KOI8-R
export LC_MESSAGES=ru_RU.KOI8-R
export LC_PAPER=ru_RU.KOI8-R
export LC_NAME=ru_RU.KOI8-R
export LC_ADDRESS=ru_RU.KOI8-R
export LC_TELEPHONE=ru_RU.KOI8-R
export LC_MEASUREMENT=ru_RU.KOI8-R
export LC_IDENTIFICATION=ru_RU.KOI8-R
# This setting has been reported to fix some cut and paste
# problems with GTK2.  If you experience this, try it:

Файл /etc/rc.d/rc.font:
#!/bin/sh
#
# This selects your default screen font from among the ones in
# /usr/share/kbd/consolefonts.
#
setfont Cyr_a8x16
mapscrn koi2alt
for n in 1 2 3 4 5 6; do
echo -ne "\033(K" > /dev/tty$n
done

Файл /etc/rc.d/rc.keymap:
#!/bin/sh
loadkeys ru-ms.map

Файл /usr/share/locale/locale.alias (исправить):
russian         ru
ru              ru_RU
ru_RU           ru_RU.KOI8-R

Войти в директорию /usr/lib/locale и создать там симлинк
ln -sf ru_RU.koi8r ru_RU.KOI8-R
Перезагрузить машину. Переключение между языками - правые Ctrl + Shift.

2) Русификация иксов.

Установить KDE и пакет русификации для KDE
ftp://ftp.slackware.no/linux/slackware/slackware-10.0/slackware/kdei/
kde-i18n-ru-3.2.3-noarch-1.tgz

Файл /etc/X11/xorg.conf:
У меня установлены TrueType шрифты в директорию TTF.

Секция шрифтов:
Section "Files"
	RgbPath      "/usr/X11R6/lib/X11/rgb"
	ModulePath   "/usr/X11R6/lib/modules"
	FontPath     "/usr/X11R6/lib/X11/fonts/TTF/"
	FontPath     "/usr/X11R6/lib/X11/fonts/cyrillic/"
	FontPath     "/usr/X11R6/lib/X11/fonts/misc/"
	FontPath     "/usr/X11R6/lib/X11/fonts/Speedo/"
	FontPath     "/usr/X11R6/lib/X11/fonts/Type1/"
#	FontPath     "/usr/X11R6/lib/X11/fonts/CID/"
	FontPath     "/usr/X11R6/lib/X11/fonts/75dpi/"
	FontPath     "/usr/X11R6/lib/X11/fonts/100dpi/"
EndSection

Секция модулей:
Section "Module"
	Load  "record"
	Load  "extmod"
	Load  "dbe"
	Load  "glx"
	Load  "xtrap"
	Load  "freetype" (проверить наличие этой строки)
	Load  "type1"
	Load  "speedo"
EndSection

Секция клавиатуры:
Section "InputDevice"
	Identifier  "Keyboard0"
	Driver      "keyboard"
	Option "XkbRules"   "xfree86"
          Option "XkbModel"   "pc105"
          Option "XkbLayout"  "us,ru(winkeys)"
          Option "AutoRepeat" "250 30"
          Option "XkbOptions" "grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"
EndSection

Секция мыши:
Section "InputDevice"
	Identifier  "Mouse0"
	Driver      "mouse"
	Option	    "Protocol" "IMPS/2"
	Option	    "Device" "/dev/mouse"
	Option "ZAxisMapping" "4 5"
EndSection

Все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот, человек корректно задал вопрос и получил исчерпывающие ответы. Всегда бы так! А то приползет какой-нибудь очередной анонимус, намалюет "Памагити!!!! Икскыбы ни пашит, сами мы не местные, хелп плз"... аж противно...

Повод многим анонимам задуматься.

LexxTheFox ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. колесо на мышек так и не хочет работать - само собой в xorg.conf прописано Option "ZAxisMapping" "4 5" - но колесо все равно бездействует...

Нужно еще в той же секции указать протокол мыши imps/2 или auto. Последнее обычно работает вполне корректно.

2. Обладателям ноутбуков - т.к. я ставил Slackware на ноут - то такая проблема - переидически выключается монитор... по нажатию на ESC - опять включается. ? Я догадываюсь, что это надо копать к управлению питанием. Посмотрел в контрол центре - там написано, что управление батареей не установлено (APM кажется... или ACPI... что-то такое), вобщем отсюда вопросик - как мне это все установить и как добавить апплет на панель (около трея) - индикатор аккумулятора?

Обязятельно убедиться, что в ядре есть поддержка acpi. К сожалению, в 10 slackware в ядре 2.4.26 нет по умолчанию этой поддержки :( И модуля тоже нет (если я не прав - поправьте)... придется ядро пересобрать или пользовать 2.6.7. Потом установить acpid и тогда в Центре управления KDE можно будет настроить все что необходимо.

3. Совсем уж дурацкий вопрос, но все же... я слишком долго работал с Windows, что забыл - как заставить приложение загружаться при загрузке иксов? Скажем, хочу, чтобы GKrellM запускался при загрузке иксов автоматически? эдакая папочка Startup, только для Линукса.

/home/xxxx/.kde/Autostart

4. При маунте НТФС (виндовского драйвера) - iocharset=koi8-r - русские названия файлов отображаются, но в кракозяблах... как сие исправить не знаете?

Поподробнее плз о симптомах...

5. Если открыть тхт-файл, написанный в вин32, содержащий русский текст - весь русский текст отображается кракозяблами. Как исправить?

Если это вордовский файл, то пользуй Open Office и будет тебе счастье. Если это просто текстарь, то его лучше всего сперва конвертировать из cp1251 в koi8-r. Описано здесь: http://www.linux.org.ru/books/lor-faq/lorFAQ-7.html#ss7.18

Да и вообще рекомендую ФАК почитать. Все кратко и по делу.

LexxTheFox ★★
()
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

Спасибо. Консоль руссифицировать удолось. Но остаеться Xterm, подписи окон браузеров и наименование раб. столов во fluxbox`e и плей лист в xmms`e. Может ктонить подскажет где надо рыть? Хотя в КДЕ поработает отлично, за исключением плей листа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mlind

Хорошо, xmms пропатчу(не такая уж сильная проблема), а как с остальным? Думаю поставить последню версию флукса, может поможет...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.