LINUX.ORG.RU

[управление бизнесом] помогите определиться


0

2

Story. Моя родственница, бизнесвумен с средним бизнесом, озадачилась вопросом автоматизации бизнес-процессов. меня попросила помочь, я помочь искренне согласен, согласен даже потратить немалое количество собственного времени на внедрение, обучение и последующую поддержку.

Бизнес - оптовая продажа товаров, пока в Украине но в перспективе и Россия, клиенты постоянные, продажи через менеджеров по продажам, коих сейчас >50. Требуется - CRM, управление продажами (склад, логистика, бухучет), какая-никакая аналитика (по клиенту, по региону, по менеджеру и в целом по компании за определенный период, сравнение показателей и тенденции).

Вопрос. Что для этого всего использовать и как это заставить работать вместе? Опенсорсность приветствуется, но не обязательна - родственница согласна платить, возможно даже немало. Интересует в первую очередь реальный опыт (пробовали то-то и то-то, остались на том-то, работает так-то) - названия продуктов я более-менее представляю, но так как опыта в этой сфере ноль, то что с ними делать не очень понятно. Нужно ведь еще будет их как-то увязать вместе, я правильно понимаю? Брр. Может, есть какие специализированные ресурсы? Я довольно неплохо себе представляю бизнес-процессы на предприятии, как это все перенести в разнородные программные системы?

★★★★★

и, ээ, с учетом отсутствия соответствующего опыта, стоит ли смотреть в сторону продуктов SAP? вроде они неплохо интегрированны.. может, есть стоящие SaaS решения? что там у Майкрософта, Динамикс кажется это называлось - оно как?

val-amart ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от val-amart

Да Microsoft Dynamics еще есть Peachtree Accouning у нас очень популярен.

Есть знакомые имеющие сеть магазинов, юзают Dynamics. Но как я понял это решение не из дешевых.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

Да, если опыта у тебя в этих делах нет, то помочь особо ты ничем не сможешь. Прийдется покупать продукт и техподдержку =)

qsloqs ★★
()

вспомнил более точное название вида деятельности - дистрибьютор, вот =) еще плюс к продажам обучение.

кто-нибудь пробовал ERP5 или ERPNext? Стоит ли заморачиваться с 1С:Предприятием или проще его сразу со счетов снять (сейчас вроде бухгалтерия от них используется, но это до фени)? вроде как OpenERP/Tryton уже достаточно глобальны и надежны.. Можно это все потом будет, например, с SugarCRM или OpenCRM безболезненно связать?

val-amart ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qsloqs

спасибо, попробую для начала Динамикс. а опыт, это умному человеку дело такое, наживное. самому опять же интересно =)

val-amart ★★★★★
() автор топика

Я бы на твоем месте сказал как есть: очень хочу помочь, но оценил свои возможности и понял что не смогу. Пусть ищет специалиста.

Это не тема под гном, а чужие деньги - нельзя на таком «опыт наживать», особенно с близкими людьми. Останешься виноватым даже если выберешь лучшее с _твоей_ точки зрения.

Хотя бы потому что опыта нет.

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

> стоит ли смотреть в сторону продуктов SAP?

Твоя родственница согласна платить даже столько? Может лучше повысить сотрудникам зарплату раза в три и на эту зарплату нанять толковых людей, которые уже наигрались в автоматизацию бизнес-процессов и умеют работать без красивых слов?

Lumi ★★★★★
()

Посмотри в сторону 1С: Комплексная автоматизация или конфигурации по отдельности (УТ+БП+обмен между ними) и не надо лезть в дебри, судя по всему всё что вам надо там уже есть. Можешь попробовать самостоятельно настроить, вроде ничего сложного нет.

StellzZz ★★
()

в перспективе и Россия

Не взлетит

в сторону продуктов SAP

Настолько крута? Тогда пускай прикупить спешалистов заодно к SAP
Соглашусь с fagot, проходили...

Deleted
()

> Опенсорсность приветствуется, но не обязательна - родственница согласна платить, возможно даже немало.
OpenSource != бесплатный софт.

Платить за решение всё равно придётся, каким бы оно не было, но есть разница, платить врагам-проприетарщикам или платить тем, кто работает со свободным софтом. Так что в любом случае следует предпочесть то что с открытыми исходниками, даже если окажется, что это придётся значительно переписывать и затраты будут получаться больше чем за лицензию на какую-нибудь проприетарную мерзость.

WebERP можешь посмотреть и OpenERP. Ничего от Micorosoft брать не советую, ибо монополист, патентный тролль и проприетарщик — три зла в одном флаконе.

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.