LINUX.ORG.RU

debian. stable + testing/unstable = ???


0

1

Использую debian stable. Все устраивает, только захотелось поставить пару более свежих пакетов. Как это лучше устроить?

Вот, что пишут в мануале:

Only pure stable release with security updates provides the best stability. Running mostly stable release mixed with some packages from testing or unstable release is riskier than running pure unstable release for library version mismatch etc. If you really need the latest version of some programs under stable release, please use packages from squeeze-updates and http://backports.debian.org (see Section 2.7.4, “Updates and Backports”) services. These services must be used with extra care.

Running mostly stable release mixed with some packages from testing or unstable release is riskier than running pure unstable release


А каков из себя debian testing? Проблемы у кого-нибудь возникали с ним?

Сначала посмотреть бэкпорты, если там нет, то можно и собрать руками, если собирается. Если всё работает и особенной надобности нет, то лучше не дёргаться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Я знаю про apt-pinning. Только вон что про него пишут:

Running mostly stable release mixed with some packages from testing or unstable release is riskier than running pure unstable release

kermzyxer
() автор топика
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Ну а ты как хотел? Ведь некоторый софт из тестинга или анстейбла, может потребовать свежий libc или ещё какую-нибудь системную библиотеку и тогда вполне возможны глюки.

/// У меня так возникла проблема с glib и shotwell, где-то полгода назад, пришлось отказаться от свежего shotwell-a из репов.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

Интересно, а не будет так:
1. я хочу поставить пакет из testing
2. пакет хочет новых библиотек из testing. ладно, пусть обновляет.
3. 100 других пакетов из stable хотят старые либы и друг-друга. apt их всех обновляет до testing.
4. stable превратился в testing...

kermzyxer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

Arch Linux в переводе с зулусского означает ССЗБ.

Deleted
()

Testing лучше использовать после заморозки, ну или приготовиться к тому что связка stable + testing/unstable может однажды упасть и её будет очень тягостно поднимать

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Debian - серьезный дистрибутив со сложным пакетным менеджером и огромным числом пакетов.
Arch - маленький дистрибутив, пакетный менеджер элементарный и пакеты поддерживает плохо, в репах пакетов совсем мало. Зато, он очень простой во всем.

kermzyxer
() автор топика
Ответ на: комментарий от coldy

> приготовиться к тому что связка stable + testing/unstable может однажды упасть и её будет очень тягостно поднимать
В основном, желание поставить более новую версию у меня вызывают пакеты с малым числом зависимостей, которые ``сами в себе", например какой-нибудь mode для emacs'а. Надеюсь, что не будет такого.

kermzyxer
() автор топика

Ладно, спасибо всем за ответы, пойду спать =)
Завтра попробую аккуратно сделать apt-pinning.

kermzyxer
() автор топика
Ответ на: комментарий от kermzyxer

малое число зависимостей запросит другое малое число зависимостей, те вызовут другое малое число зависимостей, ну дальше вы поняли... =)

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от jj1111

Ну,при учёте заморозки,нового софта в сквизе нет уже год,а за год уже ой как много всего сделали.у меня правда стоит только 4 фаерфокс не родной,остольное стабильное.

Ubuntu1104
()

Если десктоп, то можешь аще полностью переезжать на тестинг. собсно большенство десктопов так и делают.
Если сервер, то либо бекпорты, либо сам пакет собери(apt-get source package && vim package/debian/control && cd package && dpkg-buildpackage -b -us -uc) предварительно опустив зависимости до версий в стейбле.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

В єтом сценарии есть подвох... если ты довольно много софта поставишь из тестинга, то рано или позно система станет 50 на 50... и вот тут ты начнешь ловить глюк за глюком :)
В таком случае надо или обратное сьезжать на стейбл, либо просто полностью обновиться до тестинга.

Jetty ★★★★★
()

Какое-то время сидел на анстейбле, все было в пределах нормы, ничего ужасного не происходило

cipher ★★★★★
()

Если не боишься раз в полгода разрулить зависимости руками, то и sid вполне для десктопа подходит. Несколько лет уже так живу, пару раз всего вылазили грабли.

leave ★★★★★
()

Тысячи хомячков используют Debian unstable (Убунта) и ничего :)

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

> Arch

в репах пакетов совсем мало.


*громкий хохот в зале*

Не говорите чушь, пожалуйста. В Арче достаточное количество пакетов в репозиториях, к тому же не стоит отбрасывать тот факт, что даже если чего-то нет в репозиториях, то это есть в АУРе.

neocrust ★★★★★
()

Затестил apt-pinning. Для сохранения стабильности настройки прописал таким образом, чтобы никакая зараза не из squeeze не пролезла(даже если прописать в команде target release), пока я ее не пропишу в preferences.

/etc/apt/preferences:

Package: *
Pin: release n=squeeze
Pin-Priority: 999

Package: org-mode
Pin: release n=wheezy
Pin-Priority: 1001

Package: *
Pin: release o=Debian
Pin-Priority: -10
Не знаю, на сколько это все правильно, вроде работает.

kermzyxer
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Хорошо, их не мало - просто МНЕ их не хватает. Если использовать более-менее распространенные пакеты, то все ОК. Но вот когда понадобится какая-нибудь лисповская библиотека.... бида-бида.

Я пользовался Arch'ем 3 месяца. Остались хорошие впечатления(от wiki и софта для компиляции ядра и создания initramfs - ОЧЕНЬ хорошие), за исключением:
-- Не хватает пакетов. В AUR тоже. Ставлю пакеты в local.
-- Пакетная система оч. простая по сравнению с dpkg/apt, даже настраивать мне сама ничего не хочет!

kermzyxer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.