LINUX.ORG.RU

Tgz, tar.gz как правильно поставить программы с архивов


0

1

Столкнулся тут с такой проблемой в Слаке, установка и сборка пакетов в ручную, никак не могу понять как устанавливать проги с архивов, ну и сборка пакетов для меня ваще планета марс. У меня все закончилось на 1 ом шаге распаковка из архива через консоль, в остальном все встало, никак не могу понять как и где применять ./configure, make, make instal и.т.д. Может тут есть такой человек который сможет разжевать так чтобы понял даже самый не доходчивый. Спасибо всем заранее.

Опятьб клоуны?

Они что - на свет ползут?

Led ★★★☆☆
()

Уютная слака такая уютная.

Если ты не можешь найти, как собрать программу из готовых исходников, то тебе это не нужно. Это готовый совет, триста страниц обсуждений пропущены.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hired777

Иногда README пустой и надо читать INSTALL. Иногда и INSTALL отсутствует - но в этом случае все «интуитивно понятно»: есть Makefile, запускаем make && su -c «make install»; есть CMakeLists.txt - запускаем cmake . && make && su -c «make install». А вот если ничего этого нет, наступает самое интересное =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

распаковал пакет - зашол в распакованную папку и ./configure && make && make install

ipwww ★★
()

Распаковал, зашел в распакованную папку, набрал ./configure, потом make, потом от рута make install. Это в общем случае. А вообще надо читать README или INSTALL, там обычно написано.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> В нормальных пакетах DESTDIR не нужен - все по-человечески устанавливается в /usr.

ты вообще понимаешь о чём говоришь?

arsi ★★★★★
()

А может таки попробовать федору или дебиан? :-)

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

чтоб проще было удалять пакет, не держать исходники, не плодить бардак в системе если надо скомпилировать пакетов 10-15, и т.д.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

ССЗБ, скорее: у меня в мандриве такой зоопарк, что вам и не снилось. А удаляю установленное из тарболов либо при помощи make uninstall, либо при помощи rm -f =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Благодарю всех кто помог, а тех кто клоуном обзывал:«Себя вспомни с самого начала». Почему слака? Потомучто я решил углубиться в мир линукса мне это интересно. Учусь сам вот и задаю вопросы. Фёдора, мандрива, убунту очень просто там все автоматизированно, а мне нужно научиться самому поднимать систему без чьей либо помощи, чтобы иметь опыт, благадоря вам таким людям, я набираю опыт работы с линуксом. И гуглом я тоже пользуюсь активно. Всем спасибо ещё раз. Думаю набравшись не мало опыта я смогу помочь и другим как и здесь.

Rushardcore
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>«make install

checkinstall придумал трус, префиксы бы хоть посоветовали.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rushardcore

рано или поздно, но дебиан тебя настигнет

thunar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.