LINUX.ORG.RU

ubuntu 11.04 режет входящий интернет трафик


0

2

Проблема заключается в следующем, ubuntu 11.04 amd64 обрезает весь входящий из ИНТЕРНЕТА трафик до 512 килобит/с. Исходящий трафик проходит нормально. Локальный входящий и исходящий трафик проходит нормально. Система установлена чистая, никакие QoS не настраивались. Более того пробовал загружать ubuntu 11.04 amd64 LiveCD, там так же трафик обрезается. Загружал на ноуте ubuntu 10.04 (32 битную) там все работает нормально.

Состав сети:
1) Модем Yota U200
2) Интернет-шлюз поднятый на ubuntu 10.04 server
3) WiFi маршрутизатор
4) Ноут, на котором стоит ubuntu 11.04 amd64

Модем Yota включен в интернет-шлюз, шлюз подключен проводом к WiFi маршрутизатору. Ноут подключается к сети через WiFi.

Что пробовал делать:
Обновил ядро с 2.6.38-8 до 2.6.38-9.

Ты вынес мой мозг. Ты тролль или реально считаешь, что в такой сети может быть больше 512 кб/с?

У меня йота вообще 20-30 кб/с выдаёт

Divius ★★
()
Ответ на: комментарий от Divius

А он у тебя был?

Рекомендую прочитать это строчку три раза!

Загружал на ноуте ubuntu 10.04 (32 битную) там все работает нормально.

anonymous
()

Может она вторым потоком себе что-то загружает? Например 100 Мб обновлений. Вторая закачка одновременно с первой убавляет скорость в 2 раза.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Divius

>что в такой сети может быть больше 512 кб/с?
Да в такой сети может быть больше 512 кб/с если руки не из Ж растут. Работает уже год почти.

У меня йота вообще 20-30 кб/с выдаёт

Возможно у тебя сигнал плохой или вышка перегружена. У меня скорость еты доходит до 600 - 700 килобайт/с.

RuNTiME
() автор топика
Ответ на: А он у тебя был? от anonymous

> Рекомендую прочитать это строчку три раза! >Загружал на ноуте ubuntu 10.04 (32 битную) там все работает нормально.
Я тестировал на разных дистрибах, чтобы выявить кто виновник всего этого.

RuNTiME
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Может она вторым потоком себе что-то загружает? Например 100 Мб обновлений.
Я в курсе этого. Никаких обновлений не качалось. Я уже пытаюсь разобраться с этими непонятками несколько часов. Пока безуспешно.

RuNTiME
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Обновления в Ubuntu крайне желательны.
Я имел ввиду, что обновления не качались в момент тестирования. Так все обновления установлены.

Нестабильный дистрибутив.

Я брал официальный CD дистр.

А попробуй установить другой драйвер модема.

Если ты про ётовский модем, то там только единственный драйвер под линукс существует. Если про вайфайный, то драйвер стоит из стандартной сборки ядра и работает вполне стабильно, скорость обмена между шлюзом и ноутом достигает 6 мегабайт/с.

Я вообще не понимаю, как такое может быть, бред какой - то.
Запускаю закачку wget'ом на серваке, выдаёт скорость от 300 до 500 килобайт/с (сегодня по крайней мере). Запускаю на ноуте (с убунтой 11.04), тем же wget'ом и тот же файл скорость 50 килобайт/с. Гружу на ноуте убунту 10.04 с внешнего винта, выдаёт скорость 150 - 200 килобайт/с.

По началу списывал все на нестабильность и глючность ёты... но после нескольких часов тестирования и повторяемости результатов, всё как - то не сходится.

RuNTiME
() автор топика
Ответ на: комментарий от RuNTiME

Например предыдущую версию драйвера YoTA или наоборот, более новую. Там несложно, make и make install. Перед этим должны быть установлены build-essentials (вроде так) и kernel-headers

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это все конечно хорошо. Только понять не могу, как может влиять драйвер ёты. Ведь на серваке, где установлен этот драйвер и куда воткнут ётовский модем скорость нормальная.

Я сначала думал, что проблема в связке роутер - wifi брелок и провел испытания вообще без них, т.е. подключил ноут напрямую к серваку проводом. Результаты не утешительные на серваке 300 - 500, на ноуте 50...

Буду разбираться дальше...

RuNTiME
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.