LINUX.ORG.RU

Сорцы


0

0

Послушал я ченой народ, и стало мне интересно, как выглядит тот пресловутый мусор, который накапливается при сборке програм из исходников? Может ли его в полной мере очистить командой make clean? И наконец, как с этим обстоят дела в сорсбейс дистрибутивах, например Gentoo?

anonymous

В дженте мусор не накапливается. Качается сорс (или берется ранее скачанный файл), распаковывается, патчится, конфигурируется, собирается, инсталлится, удаляется все, что создалось при сборке. Всё.

AngryElf ★★★★★
()

> как выглядит тот пресловутый мусор, который накапливается при сборке програм из исходников?

когда программу поставишь, исходники удалишь, куда и что поставил - забудешь - вот тебе и мусор :)

hda5
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Т.е?

т.е. потом заходишь в /usr и не понимаешь, что тебе там нужно, а что нет, что осталось от старой версии проги, а что вообще взялось неизвестно откуда, а удалить уже не можешь, т.к. исходников уже нет (почему-то показалось, что они зря занимают место на диске), ... конечно можно скачать их заново, но хз какой они были версии ...

короче теперь ставлю всё только пакетами :)

hda5
()
Ответ на: комментарий от hda5

Одним словом - свобода выбора =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бинарики, те что в директории с сорцами после make

anonymous
()

Когда собираешь из исходников нужно делать пакет. Пакетную систему можешь свою придумать.

dilmah ★★★★★
()

Для деинсталляции есть цель uninstall. Только:

0. Она есть не всегда.

1. Она иногда кривая.

2. Исходники ты можешь и потереть нафиг.

Перед сборкой из исходников, создавай пакет для своего дистрибутива.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Я всегда пакеты создаю))))) Хорошо, но тогда что имеют ввиду некоторые особо интересные особи, когда говорят: "Вчера Мозилу из исходников собирал, так получил 1 Гб мусора..."?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

Понял, пофигу))) Всем спрсибо!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.