LINUX.ORG.RU

Подойдет ли мне Sabayon?


0

1

Все бинарные дистрибутивы, пожалуй, имеют один общий недостаток: когда появляется особо ожидаемая новая версия какого-либо пакета, мейнтейнеры дистрибутива иногда могут не торопиться включать его в дистрибутив. Я сейчас говорю преимущественно о rolling release-дистрибутивах, потому что обычные-то в этом плане еще хуже, они включают новые версии пакетов в новых версиях дистрибутивов, что бывает 1-2 раза в год. А мне хотелось бы иметь систему, в которой было бы возможно обновить какой-либо пакет когда захочется, хоть в день выпуска этого пакета, не дожидаясь мейнтейнеров.

В связи с этим я начал задумываться о переходе на source-based дистрибутив. Только Gentoo во-первых слишком сложна, во-вторых, чтобы из нее собрать что-нибудь приличное, особенно тому, кто никогда с source-based дистрибутивами не работал, надо затратить несколько дней, а то и недель, не говоря уже о том, что придется тратить уйму времени на компилляцию. Прочитал про Sabayon и исходя из того, что про нее написано, это может оказаться то, что мне как раз надо. Т.е сколь угодно древнее ядро, сколько угодно древние иксы, версия которых меня мало волнует (причем все это дело в бинарном виде, т.е не требуется тратить время на компилляцию), но возможность самостоятельно собрать например новую версию KDE или VLC или Wine или любого пакета, который я бы хотел сразу же обновлять, хоть в день выпуска (ebuild'ы для Gentoo делаются практически сразу, насколько я слышал).

Вот как я это себе представляю. А по поводу того, насколько правильно я это себе представляю, я и хотел бы спросить у вас. Подойдет ли Sabayon под мои нужды?

★★★★★

Я бы сказал, то тебе нуден арч. Та же гента, но бинарна, пакеты все новые, собираешь только то, что тебе нужно, настройка не особо сложна, поставить можно за пару часов. Вики полная и понятная ИМХО.

Zhbert ★★★★★
()

вот так внезапно оказалось что мейнтейнеры не нужны.

Попробуй посмотреть в сторону slackware

bitick
()

Rinaldus> Sabayon и исходя из того, что про нее написано, это может оказаться то, что мне как раз надо

Я бы выбрал Calculate

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

>Почему? Чем он отличается от Sabayon?

Калькулятор - уже кем-то собранная гента, с хз какими юзфлагами и хз как оптимизированная. Все новые пакеты собираются так же, как и в обычной генте, т.е. тебе придется компилять. Но я его так и не осилил - после установки при первой же пересборке мира (вот буквально поставил и перебирать начал, чтоб обновить) оно все упало в непонятными ошибками, разрулить которые я не осилил. С тех предерживаюсь мнения, что только чистая гента наше все, основанные на ней поделки не нужны.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Zhbert> я не осилил

Угу. А я вот, когда мне нужно быстро развернуть генту, всегда использую Calculate и особых проблем с пересборкой никогда не испытывал.

Кстати, попробую пересобрать Сабайон, вот это точно «еще то удовольствие».

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

И все же я бы не особо хотел чистый source-based дистрибутив. Во-первых, обновлять его рехнешься как долго, во-вторых чувствую, что вся работа в нем сведется в ковырянии конфигов, оптимизировании флагов и т.д. А я просто хочу рабочую систему, регулярно обновляющуюся из бинарников, но с возможностью всегда собрать новую версию чего-либо, причем знать, что от этого система не упадет и не заглючит.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Rinaldus> Почему? Чем он отличается от Sabayon?

Ближе у оригиналу.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

>А я просто хочу рабочую систему, регулярно обновляющуюся из бинарников, но с возможностью всегда собрать новую версию чего-либо, причем знать, что от этого система не упадет и не заглючит.

Арч, говорю же. Все бинарные пакеты самые свежие, совсем что-то эдакое можно собрать из аура, тоже новое.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Ну не знаю, я просто давно его трогал, может уже и все нормально с ним.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Rinaldus> причем знать, что от этого система не упадет и не заглючит.

Тогда arch, только с этим пунктом могут быть проблемы.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В 64-битном арче какой-то странный Wine. Мало того, что в нем мало что запускается, так он еще и нормальные созданные игровые префиксы портит. Когда я снес его, мне пришлось еще и префиксы сносить, которые он запортил, т.е переустанавливать большинство игр. :( Кроме того, мне не нравится в нем то, что разработчики иногда пихают бездумно новые версии пакетов, не тестируя их, от чего система тоже может сломаться. На арче я около года сидел.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

А мне вот самые свежие пакеты не нужны,точнее некоторые пакеты нужно замораживать время от времени, а то начал разработку с либой 1.1.0, а она за день до релиза моего проека стала 2.0, и поломали там API))в арче вроде тоже можно как то заморозить, но не копался, да и с гентой и калькулейтом месяца два уже развлекаюсь.а ТС всё таки калькулейт посоветую.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

А что гента может упасть и заглючить? правда я в генте не авторитет, но в тестинге арча довольно неприятно было

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

В таком случае я бы попробовал calculate, говорят неплох. Сабайон я ставил год-полтора назад, не понравился, софт был не такой уж и новый, а при попытке сделать из него генту, получил много проблем.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Rinaldus> На арче я около года сидел.

Тогда Calculate, ибо Сабайон не рабочий дистр, а так «на посмотреть». К тому же, когда я с ним последний раз пробовал возиться, там практически не было сообщества, зато были невменяемые мейнтейнеры.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

>Во-первых, обновлять его рехнешься как долго, во-вторых чувствую, что вся работа в нем сведется в ковырянии конфигов, оптимизировании флагов и т.д.
очередной миф
пересобирать - долго, да (особенно если железо хреновое)
а обновлять...долго, если только месяц не обновляться, разве что )
да и обновление же в фоне проходит - делать-то можно что угодно в это время

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Почитал сейчас про Calculate. В нем есть собственные репозитории или это просто настроенный срез генты и использует он только гентовские репозитории?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Ну, знаешь... Вот Slackware 13.1, Ну от силы недели две я «плавал» как г...о в проруби. Зато как настроил уже полгода вообще горя не знаю - все работает на 5+. И не качаю пакеты (боже упаси!) качаю исходники и собираю на месте. Проблем, веришь?, никаких вообще. Даже скучно.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

в кальке тоже есть бинарные пакеты.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

>>настроенный срез генты
постоянно развивающийся и обновляющийся дистрибутив.

В нем есть собственные репозитории....

и собственный, и от генты.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

А мне хотелось бы иметь систему, в которой было бы возможно обновить какой-либо пакет когда захочется, хоть в день выпуска этого пакета, не дожидаясь мейнтейнеров.

Кроме того, мне не нравится в нем то, что разработчики иногда пихают бездумно новые версии пакетов, не тестируя их, от чего система тоже может сломаться.

прекрати делить на ноль. тут либо шашечки либо ехать

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Выглядит неплохо, даже очень! Вечером скачаю, потестирую на виртуалке. Спасибо!

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

>...обновить какой-либо пакет когда захочется, хоть в день выпуска этого пакета, не дожидаясь мейнтейнеров.
Slackware же.

...Gentoo во-первых слишком сложна...

Смотря с чем сравнивать.

Подойдет ли Sabayon под мои нужды?

Нет.

HTaeD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

>> прекрати делить на ноль. тут либо шашечки либо ехать

Во всем должен быть баланс. Мне не нравится, когда в угоду «стабильности» в текущей ветке дистрибутива не обновляется версия пакета уже год, я считаю это маразмом со стороны мейнтейнеров. Но и когда мейнтейнеры ничего не тестируя бездумно пихают все подряд, а потом у юзеров после обновления валится система, это тоже непорядок. Поэтому должен быть некоторый баланс между стабильностью и новизной, причем ни в одном дистрибутиве я такого не нашел. Поэтому готов поддерживать эту новизну сам. По крайней мере если у меня что-то и упадет, то я буду знать, что виноват только я, а на собственные кривые руки пенять легче, чем на чужие.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

в угоду «стабильности» в текущей ветке дистрибутива не обновляется версия пакета уже год

В слаке это бывает. Зато стабильно. Впрочем, никто не мешает собрать нужную прогу из исходников. Когда надо я собираю. Когда не надо, не собираю - мне хватает из уже доступного ПО.

cadaber ★★
()

Sabayon - жуткий тормоз. Слака или гента - вот то, что подойдёт.

MihailP ★★
()

Поставь Арч.

Там как раз версии пакетов обновляются зачастую быстрее, чем в других дистрибутивах.

А в Сабайоне дела с новыми версиями обстоят хуже.

neocrust ★★★★★
()

слака проще, при том что в ней есть все что надо в запросе. И собирать самому от автора, а не что то сляпанное корявыми ручками в ауре

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

> слака проще, при том что в ней есть все что надо в запросе.

Там есть не всё. Мне нужен Гном2, там он есть (речь об официальных источниках пакетов)?

neocrust ★★★★★
()

В генту долго пакеты последнее время появляются, но раньше было быстро. Не знаю как в арче, но по слухам там быстро.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Есть неофициальная сборка, но если гном то наверное лучше попробовать что то другое, ну или собирать его самому :-)

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>> обновлять...долго, если только месяц не обновляться, разве что )

Ага, особенно, если учесть, что сегодня я увидел, что в стэйбл попал новый Qt. И KDE (к счастью, его на ноуте не использую).

При обновлениях есть штук 10 пакетов, которые очень не хочется пересобирать, а всё остальное довольно шустро

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

> А я просто хочу рабочую систему, регулярно обновляющуюся из бинарников, но с возможностью всегда собрать новую версию чего-либо, причем знать, что от этого система не упадет и не заглючит.

Как уже сказали выше, Арч тебе подойдет как никто другой.
Версии пакетов всегда самые свежие, если что-то нужно собрать самому - есть AUR.

neocrust ★★★★★
()

Я от Sabayon в восторге! Правда это быле версия 3.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

собирать самому имеет смысл если только собирать именно самому :-) под себя со своими опциями для каждой проги, а не тупо лямкать корявые поделки с аура :-)

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от SergMarkov

Ничего не мешает собирать под себя со своими опциями для каждой проги из АУРа.

И вообще, кто сказал что в АУРе корявые поделки? Я сколько собирал из АУра - всё отлично.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Если собирать именно так, аур вообще нахрен не нужен

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от neocrust

А кто тебе мешает, собссно, собрать гном под слаку? Ты же вроде к этому стремился, поипацца охота, но не скем, поипись с гномом под слаку... Хотя, на самом деле и ипацца не стоит - сконфигил, собрал, ибудет работать. Куда он нахрен денется.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Мои стремления далеки от Ваших догадок по поводу моих стремлений, а фантазии по поводу меня и гнома оставьте при себе =]

Отсутствие в Слаке одной из самых распространенных рабочих сред, говорит лишь о неполноценности дистрибутива. Зачем мне он такой нужен? )

neocrust ★★★★★
()

Посмотрите ещё для полноты картины на funtoo. Руководство по установке особых ужасов не обещает.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Какие ? :-) Вы уверены что опции с которыми я собираю, например, тот же vlc подойдут и все остальным ? Я вот как то в этом вовсе не уверен, поскольку от него мне нужен только и именно видеопроигрыватель локальных файлов, да и тот не весь, для всего остального есть другие вещи, поэтому его конфигурация занимает страницу на мониторе с удалением всякого хлама.

SergMarkov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.