LINUX.ORG.RU

[шрифты] как установить шрифты для кириллицы?

 


0

1

у меня установлены шрифты, которые мне нравятся, но кириллица в них смотрится не очень.
можно ли как-то установить другие шрифты специально для кириллицы, при этом чтоб английские буквы отображались текущим шрифтом?

КДЕ4


Добавить куда нибудь в fonts.conf нижеследующее:

<match target=«pattern»>

<test compare=«eq» name=«lang» qual=«all»><string>ru</string></test>

<edit mode=«assign» name=«family»><string>Мой любимый шрифт</string></edit>

</match>

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

P. S. Дефективный софт, который руководствуется исключетельно Xresources (Opera > 10.63, Chrome и т. д.) показывать это не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

оно там есть, но оно не работает

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Добавить куда нибудь в fonts.conf нижеследующее:

<match target=«pattern»>

<test compare=«eq» name=«lang» qual=«all»><string>ru</string></test>

<edit mode=«assign» name=«family»><string>Мой любимый шрифт</string></edit>

</match>

ну это же все меняет, мне нужно только кириллицу..

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

и снова пардон
огромное спасибо, работает
одно но, если на странице есть кириллица, то латиниа тоже этим шрифтом отображается (ФФ)

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

>opera:config#Fonts|PreferFontconfigSettings

Это не пожет — опера больше не читает fonts.conf.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

>а почему в фф не работает? :)

Странно, должно везде работать, особенно в gtk приложениях, которые самые лояльные к fonts.conf. У меня были серьёзные проблемы в Qt 4.6.* (не хотело признавать правило на ограничение минимального размера шрифта в 8pt, и рисовало квадраты), из-за которых приходилось сидеть на нестабильной ветке 4.7, где таковых не наблюдалось, а gtk всегда показывали именно то, что от них требовалось.

Посмотрите внимательно в глобальных /etc/fonts/conf.d/* Может какие-то правила конфликтуют, хотя… если вы сами ничего не писали, то из стандартной поставки от freedesktop там конфликтовать особо и нечему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Странно, должно везде работать, особенно в gtk приложениях, которые самые лояльные к fonts.conf. У меня были серьёзные проблемы в Qt 4.6.* (не хотело признавать правило на ограничение минимального размера шрифта в 8pt, и рисовало квадраты), из-за которых приходилось сидеть на нестабильной ветке 4.7, где таковых не наблюдалось, а gtk всегда показывали именно то, что от них требовалось.

Посмотрите внимательно в глобальных /etc/fonts/conf.d/* Может какие-то правила конфликтуют, хотя… если вы сами ничего не писали, то из стандартной поставки от freedesktop там конфликтовать особо и нечему.

ну оно работает, штука в том, что если на странице есть русские буквы, то латиница тоже этим шрифтом отображается
пример ЛОР, LINUX.ORG.RU в заголовке тоже отображается этим шрифтом (для кириллицы), хотя если зайти на страницу где одна латина, то отображается шрифт для латины.

почему так? (в конкуере всё работает ок)

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

>почему так? (в конкуере всё работает ок)

Может шрифты кривые? В Qt такие-же прописаны? Попробуйте для эксперимента что-нибудь заведомо исправное (от Monotype, Adobe и т.д.), и пропишите одинаковые для Qt и gtk.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.