LINUX.ORG.RU

Пропал звук в debian после шаманства с alsa-driver.


0

1

При установке системы и альсы (alsa-base, alsa-utils) звук работал. После долгого шаманства с неработающим микрофоном был найден вот этот мануал http://sandro-omsk.livejournal.com/5703.html. После установки alsa-driver звук пропал.
дистр: debian sqeeze 6.0. версия ведра 2.6.32-5-686.
При запуске alsamixer: cannot open mixer: Нет такого файла или каталога
Запуск графических плееров и эквалайзеров выдавал «Модули GStreamer и/или устройства регулировки громкости не найдены.»
А quodlibet выдал «Output error: GStreamer output pipeline could not be initialized. The pipeline might be invalid, or the device may be in use. Check the player preferences.»
apt-get purge alsa и apt-get install alsa gstreamer0.10 - больше не выдаёт первую ошибку, но больше ничего не изменилось.
Изменение версии альсы на более новую и установка пульсы так же ни к чему не привило. (чего и следовало ожидать, но попробовать стоило)
lspci | grep 'Audio'
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 5 Series/3400 Series Chipset High Definition Audio (rev 05)
01:00.1 Audio device: nVidia Corporation Device 0bea (rev a1)

содержание /etc/modprobe.d:
aliases.conf i915-kms.conf oss-compat.conf
alsa-base.conf linux-sound-base_noOSS.conf radeon-kms.conf
blacklist.conf modprobe.conf
fbdev-blacklist.conf nvidia-kernel-common.conf

Ну и заодно вывод некоторых из этих конфигов: http://www.pastebin.linuxportal.by/index.php?show=330

p.s. и не говорите что я криворукая, я в курсе. (:



Последнее исправление: asyaka (всего исправлений: 2)

Было бы логично пройтись по этому мануалу в обратном порядке и все исправить.

Such-a-good-flashplugin
()

я криворукая

Печально, что isden'a нет с нами... :( Некому пруф потребовать даже

Перезалей конфиги, у меня по второй ссылке ЛОР-эффект.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от asyaka

ах да, и вывод aplay: ALSA lib confmisc.c:768:(parse_card) cannot find card '0'
ALSA lib conf.c:4170:(_snd_config_evaluate) function snd_func_card_driver returned error: Нет такого файла или каталога
ALSA lib confmisc.c:392:(snd_func_concat) error evaluating strings
ALSA lib conf.c:4170:(_snd_config_evaluate) function snd_func_concat returned error: Нет такого файла или каталога
ALSA lib confmisc.c:1251:(snd_func_refer) error evaluating name
ALSA lib conf.c:4170:(_snd_config_evaluate) function snd_func_refer returned error: Нет такого файла или каталога
ALSA lib conf.c:4649:(snd_config_expand) Evaluate error: Нет такого файла или каталога
ALSA lib pcm.c:2190:(snd_pcm_open_noupdate) Unknown PCM default aplay: main:654: audio open error: Нет такого файла или каталога

asyaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Such-a-good-flashplugin

Читай внимательно первое сообщение! Что ж я,зря карячилась её сочиняя?!
При запуске alsamixer: cannot open mixer: Нет такого файла или каталога
pt-get purge alsa и apt-get install alsa gstreamer0.10 - больше не выдаёт первую ошибку, но больше ничего не изменилось.
это опробовано и описано. и за линуксом можно и 5 лет просидеть и нифига в нём не шарить. например только бубунтушку переставлять.
а по теме: не знаю я. не считала. может год. может больше, может меньше.

asyaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от asyaka

alsamixer: cannot open mixer
Такое бывает когда ты не состоишь в группе, которой позволено управлять звуком в системе. А так, кто знает, чего ты там натворило. Телепатов нет.

Such-a-good-flashplugin
()
Ответ на: комментарий от Such-a-good-flashplugin

за такую фразу язык бы вырвать.
еще предложи пойти на винду и не манать всем мозги. =\

asyaka
() автор топика

>неработающим микрофоном

Весьма вероятно, что он работал.

cannot open mixer

Думаю, что либо модули не загружены, либо загружены с принудительно выставленными неверными параметрами.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

>неработающим микрофоном
весьма вероятно,что он не работал вообще ) куча перепробованных манов ни к чему не привели =(
>Думаю, что либо модули не загружены, либо загружены с принудительно выставленными неверными параметрами.
это как? и как исправить..?

asyaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от asyaka

>он не работал вообще

Это как установлено было? Микрофон рабочий, включен? В микшере порой можно заблудиться.

это как? и как исправить..?

Показать вывод lsmod | grep snd, про параметры это я наугад, меня сегодня, кажется, на всех pastebin'ах забанили из-за медленного интернета:)

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

>Показать вывод lsmod | grep snd
ничего не выводит. просто проглатывает команду оО

после команды apt-get --reinstall alsa-base alsa-utils linux-sound-base,команда ls -l /dev/snd/ вывела это: http://pastebin.com/QiayTw99
А после перезагрузки опять ничего не выводит, только пишет ls: невозможно получить доступ к /dev/snd: Нет такого файла или каталога.

Микрофон рабочий, включен?

Рабочий, включен, ибо с наушниками. Был проверен на винде оО

asyaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от asyaka

>ничего не выводит. просто проглатывает команду оО
Это значит, что

модули не загружены


modprobe snd_hda_intel, и содержимое /proc/asound/cards в студию. Возможно понадобится сделать alsa force-reload и звук появится.

//Ушёл в поход, до завтра не ждите.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

> Собирали своё ядро или ставили из левого репозитория?

нет, как было,так и ставила. и звук работал. и не меняла я ведра. и uname -r тоже написано в первом сообщении... 2.6.32-5-686

asyaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от asyaka

Значит сами зачем-то удалили. Эти модули находятся в составе пакета linux-image-2.6-xxxx, переустановите его. А вообще, раз началось превращение в слаку, совет с переустановкой выше смотрится уже вполне адекватно.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

ну вот пока вы мне писали переустановить ведро, я его обновила и поставила модули(пусть будут что-ли) =) по пути пришлось еще и граф дрова поменять (:
Что звук заработал я поняла уже по характерному негудению колонок ^^
Спасибо большое за помощь! ^^

asyaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от asyaka

>поставила модули(пусть будут что-ли)

Фсмысле? Какие-такие модули?!

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.