LINUX.ORG.RU

[Vim] тормозная подсветка синтаксиса

 


0

1

Всем здрасьте.

Мне очень нравится Vim, он мега-удобный и очень мощный, когда говоришь с ним на его языке. Но есть несколько вещей, которые мне не нравятся. И среди этих вещей есть одна, которая очень, просто жутко бесит.

Когда я использую Vim на моем не шибко новом ноутбуке с процом Pentium M 1.6 GHz, то я не могу нормально редактировать файлы *.vim и *.php - подсветка синтаксиса сжирает все ресурсы! C/C++/Java работает нормально, но вот *.vim и *.php - просто нереально.

И это, блин, Vim! Это VIM, который всегда позиционировался как самый быстрый, очень мощный и при этом очень шустрый редактор! Это Vim, и его сторонники любят тыкать пальцем в тех, кто использует IDE, вроде NetBeans или Идеи, и говорят, что эти IDE - тяжелые и неповоротливые. А между прочим, навороченный редактор SlickEdit (вообще, это IDE) на том же железе летает с php файлами, ровно как и со всеми остальными. Тяжелая и неповоротливая IDE работает быстро, а Vim тупит. И UltraEdit (виндовый редактор есть такой) тоже летает! И PhpExpertEditor, и еще множество других.

А вот, понимаешь ли, Vim, любимый шустрый редактор - тупит настолько, что я вынужден выключать подсветку.

Видите ли, 1.6 GHz - это слабая машина для подсветки синтаксиса.

Как так =(

В общем, вот, посещают меня мысли, что, может быть, есть какие-то упрощенные файлы синтаксиса для этих типов файлов? Потому что совсем без подсветки - это грустно, да и вообще обидно, ибо как так.. А может умельцы уже сделали упрощенные варианты?

Или как еще можно решить эту проблему?

Да, я знаю, как можно решить: работать в другом редакторе. Да, и я уже пытался пересесть на этот самый SlickEdit. Только проблема в том, что я уже не могу комфортно работать в «нормальных» редакторах. Vim очень крут. В Слике, правда, есть режим эмуляции Vim, но работает он убого. Только самые the basics.

Хотя, в этом Слике тоже есть скриптовый язык, и все поведение редактора задается с его помощью. Так что, может быть, стОит освоить этот язык и дописать все возможности Vim, без которых я не могу жить..

Ну и есть надежда, что разработчики Vim все-таки оптимизируют алгоритм подсветки синтаксиса. Им что, не обидно, что их «шустрый» редактор тупит, а «тяжелые» IDE работают быстро?..

а gvim пробовал ? я в vim-ах не суперсилён, но юзал gvim с годит для кодинга, пока не пересел на eclipse.

ioan
()
Ответ на: комментарий от ioan

Да, сорри, я как-то не уточняю обычно, принимаю, что gvim и vim - это одного поля ягоды =)

Обычно я работаю как раз в gvim. Но пробовал и vim - тормоза такие же.

dimonomid
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimonomid

выруби подсветку скобок. для латеха это обычно жизненно важно.

arknir
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подсветка текущей строки выключена, подсветка парных скобок - выключил для эксперимента, никакого эффекта.

Тормозит жесточайше: я жму клавишу j, вим скроллит вниз, скроллит, загрузка CPU 100%, кулер начинает крутиться быстро-быстро, я отпускаю клавишу, Vim все скроллит, скроллит.... через пару секунд останавливается. :(

dimonomid
() автор топика

Как-то слишком толсто.
Проблемы с кривыми плагинами, с вимом всё в порядке.

stormblastt ★★★
()

версия дистриб и Pentium M 1.6 GHz (температура, тесты, и т.п.)

visual_pipe
()
Ответ на: комментарий от dimonomid

> Да, сорри, я как-то не уточняю обычно, принимаю, что gvim и vim - это одного поля ягоды =)

Ягоды одного поля, но работают по разному. Скорость отрисовки в vim зависит от тормознутости эмулятора терминала.
Gvim бывает собран с использованием разных тулкитов - gtk+, motif.

По поводу подсветки и тормозов. С длинными строками могут быть тормоза, но есть параметр, отвечающий за «длину» подсветки. Так же скорость может зависеть от режима set paste / set nopaste.

p.s. Да, скорость работы vim под mac os x (терминалы terminal app, iterm, iterm2) оставляет желать лучшего. Иксовый rxvt-unicode несколько лучше по скорости, но это не лучшее решение.

andreyu ★★★★★
()

Спорный файл в студию же. Хочу, чтобы у меня тоже vim тормозил.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

причем тут gg, «скроллит скроллит» - это для теста =)

Итак, граждане, извиняйте за преувеличивание, товарищ stormblastt был прав: «скроллит скроллит» - это из-за плагина obviousmode. Он там имеет autocmd на CursorMoved, и это, конечно, создавало определенные проблемы. Завтра напишу автору, чтобы написал о лагах на страничке плагина. Ну, если не напишет, так хоть в курсе будет..

Извините, чувствую себя дураком. =)

Но все-таки тормоза имеют место, хоть и, конечно, в гораздо меньшей степени, чем я выше вам наплел. И кто-то со мной даже согласился. Эти тормоза и раньше меня несколько напрягали, но в последнее время (после установки плагина, очевидно;) ) вообще начали накалять, вот я и решил пост написать.

Однако, помогло =)

Спасибо за внимание, еще раз сорри.

dimonomid
() автор топика
9 ноября 2011 г.
Ответ на: комментарий от andreyu

параметр

Подскажите, что за параметр отвечает за длину подсветки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andreyu

параметр

Подскажите, что за параметр отвечает за длину подсветки?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.